Опубликовано 2 Март, 2023 - 10:55

В августе 2022 года я отдыхала в военном санатории "Волга" в Самаре. Не скажу, что всё меня впечатлило - были и хорошие впечатления, и не очень. Итак, начну по порядку.

Путёвка у меня была льготная, с оплатой 50%.

Добираться до санатория общественным транспортом с ж/д вокзала, поскольку санаторий находится на окраине города, довольно муторно: с вещами толкаться на автобусных остановках да с пересадками мне не особенно нравится, поэтому ехали на такси. Такси до санатория идёт 25 минут, недорого, порядка 380 рублей.

Позже в выходные мы с дочерью изучали все маршруты Самары, ездили смотреть город и окрестности, поэтому сразу скажу - на дорогу до ж/д вокзала на двух автобусах уйдет не менее часа да плюс таскаться с чемоданами - поэтому только такси. Заказал - и вот уже в течение 5-10 минут оно у КПП.

Ходит от КПП и маршрутное такси, но там всего порядка 8 мест, да и последний транспорт уходит очень рано.

КПП как и у всех военных санаториев: вертушка и строгий охранник за стеклом. Пройти можно по санаторной книжке или показать ключ от номера.

В санатории два жилых корпуса. Меня поселили в старый четырёхэтажный корпус.

Ну, что сказать? Чувствуется, что ремонт давно не делали. В номере всё как везде: стол, кресло, два стула, холодильник, зеркало с тумбочкой, кровать.

Мебель довольно ветхая, даже боюсь сказать, в каком году её произвели. Кресло вроде с виду мягкое, но зад отбить можно, если плюхнуться - только обивка, а всю мягкость, наверное, моль съела (шучу).

Занавески, наверное, стирают раз в пятилетку, уж больно у них серый вид и жёсткость, как у старых носков.

В шкафу просто набиты вешалки, на которые я вешала плечики с одеждой, часть повесила в коридоре, уж больно пыльный шкаф. Наверху на антресоли лежит тёплое одеяло на случай холодов, но там столько пыли и трухи, что я решила даже не открывать.

Унитаз живёт своей жизнью, непонятной отдыхающим. Чтобы смыть, на кнопку можно нажимать бессчётное количество раз, пока он сам не решит, что уже достаточно.

Душевая кабина с занавесками, до которых не хочется касаться голым телом, причём, где-то постоянно течёт, поэтому для удобства лежит тряпка под раковиной, чтобы не ходить в мокрых тапках.

Балкон оставляет желать лучшего. Особенно на него не выходила.

Питание как во всех военных санаториях. Вполне хватало. Действует система заказов.

А за вкусностями мы ходили в кафе тут же на территории санатория: вкусные пирожки, булочки, кофе замечательный, мороженое.

В столовой два зала, посуда чистая, на столе чистые скатерти.

Напротив столовой клуб, где можно посмотреть кинофильм, почти каждый день танцы, желающие могут поиграть в шашки и шахматы.

Проводятся экскурсии, запись на них в клубе. Там же можно посмотреть на листе описание проводимой экскурсии: в бункер Сталина, ночная Самара, экскурсия по Волге и т.д.

Территория санатория очень большая, много зелени, деревьев, спуск к Волге, где оборудован пляж с лежаками, которые можно взять, оставив у дежурного санаторную книжку или ключ.

Поскольку дни стояли очень жаркие и солнечные, всё свободное время после обеда и процедур мы проводили на пляже.

Аниматоры устраивали для детей день Нептуна, проводились соревнования, работала волейбольная площадка.

Процедуры стандартные, много платных процедур, цены вполне приемлемые.

Персонал на процедурах отзывчивый и заботливый, все процедуры грамотно распределяются, чтобы не было толкотни среди отдыхающих.

Процедуры назначаются в строгом соответствии с санаторно-курортной картой.

Большой тренажерный зал.

Есть мини-бассейн с лечебной физкультурой. По утрам все желающие делают зарядку под присмотром инструктора.

По всей территории санатория есть указатели.

Отдельно расположен медико-психологический корпус.

Есть футбольная площадка.

Детская площадка.

Желающие могут походить по шишкам.

Есть бювет с минеральной водой - рекомендуется тем, у кого проблемы с пищеварением, обладает хорошими слабительными свойствами.

Вечером загорается иллюминация, очень красиво.

Много белочек, все их подкармливают орешками и яблоками.

Много цветов, территория ухожена.

Есть смотровые площадки со скамейками с видом на реку.

Понравилось и лечение, и питание. Вот только сделать бы хороший ремонт в нашем корпусе.

Рекомендую.

Достоинства
  • Большая лесопарковая территория
  • Природа, чистый воздух
  • Хороший пляж
Недостатки
  • Всё разрушается
  • Ямы на дорожках
Валерия-сердцерекомендует
Очень хороший санаторий и да ремонт точно не помешает. Но главное, что дают процедуры и река рядом, можно позагорать и поплавать.
02.03.2023
Какое все советское Big smile прям антураж.
А в Волге покупаться прекрасно)
02.03.2023
а что по лечению? тут для физио? лфк? что такое в этом санатории? как дочка отнеслась к такому месту?
Лечебная база хорошая, поскольку летом большой наплыв отдыхающих, то процедуры дают не те, которые хочешь, а строго по санаторной карте, можно взять платные процедуры, цены вполне приемлемые. Есть и физиопроцедуры, и лфк. Я лично ходила на дыхательную гимнастику, очень внимательный и грамотный инструктор. Устроило всё, кроме номера, уж больно "задрипан".