Опубликовано 23 Август, 2022 - 18:43

В военном санатории "Золотой берег" мы отдыхали в июле 2022 года. Уведомление о предоставлении путёвки в этот санаторий мы получили в ноябре 2021. Весной мы подумали, что его отменят в силу сложившихся обстоятельств, но нам позвонили из санатория и уточнили, приедем ли мы?.

Естественно , мы подтвердили свой приезд и стали собирать вещи. Я понимала, что это единственный шанс летом провести у моря 3 недели .

НОМЕР

Заселили нас в двухместный номер, без балкона, этакая длинная комната, вытянутая "чулком" вдоль большого окна , которое выходило во двор на столовую.

В номере был кондиционер, но мы им почти не пользовались, так как боялись простудиться. Ночью. на улице громко жужжал рефрежератор от холодильников в столовой , поэтому спать с открытыми окнами было не комфортно. Приходилось спать в духоте, не открывая окон.

Номер не большой по размеру, но в него зачем-то впихнули огромный видавший виды стол, который занял чуть ли не треть площади комнаты. Мы под ним держали свои чемоданы и пляжную сумку-мягкость. В номере был телевизор-панель, холодильник российского производства ( тоже любил пожжужать по ночам) Столовых предметов ,типа вилки-ложки , в номере не было Чайник надо было брать по санаторной книжке у дежурной на первом этаже. Ну, и после чаепития вернуть. Мы привезли свой кипятильник, чего и рекоментую Вам тоже сделать, а то с 6 этажа не набегаешься к дежурной..

Санузел - это ещё то чудо дизайнерства.! Именно он наглядно демонстрировал, что к людям в этой стране, особенно в военной организации, относятся наплевательски. Чтобы попасть в душ и помыться в нём, надо было перелезть через унитаз. Для людей в возрасте, и для мальчиков с больными нижними конечностями, это задачка не из простых. А помыться хотелось , хотя бы 2 раза в день.

Сушилка для белья ( балкона -то в номере нет) располагалась прямо над рулоном бумаги, поэтому рулон приходилось держать на бачке унитаза, иначе бы он был постоянно мокрый.

Вода была просто ужасная - коричневая от ржавчины. Я пожаловалась на это обстоятельство соседям по столу в столовой , а они сказали что в этом году с водой всё стало намного лучше, потому-что , когда они отдыхали в этом санатории в 2019 году до пандемии, то воду давали только во второй половине дня после обеда. Оказывается, нам повезло !!!

. Воду для питья мы покупали в магазине 5-ти литровую бутыль. Никаких кулеров в санатории нет, вода на русском юге -это большая ценность, даже сотрудники санатория приходят на работу со своими бутылками воды. Для военных пенсионеров и бинтованных мальчиков - ещё та радость таскоть 5 литровую воду из магазина, расположенного в посёлке за километр до военного санатория.

В санузле стояла душевая кабина, очень современная. Но когда я стала ею пользоваться, то выяснилось, что верхний большой душ не исправен и нормально не работает, и вода из него льётся просто как из шланга..

Из туалета в комнатах всё время пахло канализацией ,даже при закрытой двери в него. Видимо потому, что санитарные узлы не являются проектами в этом здании , а встроены в помещения при реконструкции и переделке.

По конфигурации номера видно, что он был задуман и спроектирован как палата для нескольких детских коек. В конце коридора есть помещение , где уборщицы держат свой инструмент, по советскому квадратному коричневому кафелю можно понять,, что это были душевые и туалеты для детей.

Электрические разетки по русской традиции, размещены в самых неудобных и трудно доступных местах - в проёме между стеной и шкафом и около пола за кроватями ( даже не за тумбочками). Чтобы зарядить телефон, приходилось отодвигать кровати.

Когда мы заехали в номер , то он был не очень качественно убран, в душе на зеркале были подтёки от пользования прежних жильцов номера, вода в душевой кабине плохо сливалась и когда моешься, всё время приходилось выключать душ и ждать, когда вода уйдёт в сливное отверстие. Но примерно чере 4-5 дней , видимо, у нас появилась хорошая горничная, она прочистила отверстие в душевой кабине, вода стала просто улетать, и я после этого даже стала пользоваться боковыми фарсунками душа, устраивая себе по вечерам процедуру " циркулярный успакаивающий и расслабляющий душ", Она также натёрла до блеска зеркала в нашем номере и в душевой кабине, и это трудно было не заметить. Убирала номер тоже очень качественно и почти всегда в наше отсутствие, за 3 недели мы только пару раз застали уборку в нашем номере.

Перед отъездом номер надо было сдавать горничной, она проверяла наличие вещей в номере и делала отметку в санаторной книжке. Книжку потом надо было сдать в отдел Размещения и получить документы - корешки санаторных путёвок и выписки .

ТЕРРИТОРИЯ санатория большая. Значительную её часть составляет недострой, огороженный забором.

Недострой,как я понимаю, остался ещё после распада СССР. Та часть территории, что занимает санаторий "Золотой берег", является малой частью того огромного комплекса, который был задуман и спроектирован для детского лагеря "Смена". Часть проекта кусками была построена и сдана в эксплуатацию, теперь дети отрядами обходят территорию санатория "Золотой берег". Отряды малышей, чтобы не мучить долгими переходами ,проводят через территорию санатория "Золотой берег" к пляжу и обратно.

Так как проект был создан именно для детского лагеря, то в зданиях нет балконов, они сознательно были заменены выступами, чтобы дети не высовывались лишний раз в окна и не общались / переговаривались с детьми из соседних комнат.

Кстати, проект этого грандиозного замысла пионерского лагеря для детей, выставлен около входа в столовую военного санатория "Золотой берег" во 2 корпусе, где располагается Размещение отдыхающих.

макет детского лагеря "Смена"
макет детского лагеря "Смена"

На этой фотографии макет детского лагеря "Смена" , где показан нынешний военный санаторий "Золотой берег" ( три серых здания на заднем плане)

Территория, доступная для отдыхающих, и не огороженная забором, очень ухоженная, много цветов, клумб. Конечно забор и многолетний недострой всё это впечатление немного портят.

По проекту было задумано несколько площадей перед зданиями корпусов.

Одна площадь доведена до ума и производит вполне благоприятное впечатление. В центе площади установлен действующий фонтан. В вечернее тёмное время суток этот фонтан очень красиво подсвечивается меняющим свой цвет светом.

Вторая площадь тоже почти оформлена, но пока является недостроем, огороженная строительным забором.

Санаторий расположен на первой линии морского побережья. На этих фотографиях это очень хорошо видно..

По территории санатория протекает речка, по которой протекает вода, стекающая с окружающих долину Сукко гор. По устоявшейся русской традиции, местные жители посёлка спускают в эту речку свою канализацию. По этой причине, особенно после дождя , через речку по мостику невозможно переходить из-за сильного тошнотворного запаха. Это даже не запах канализации, а это запах туалета Московского вокзала в (СПб/Ленинграде) в годы СССР. Естественно, по той же русской традиции, эта речка вытекает рядом с пляжем посёлка Сукко.

Около речки располагается небольшой парк. Я читала перед поездкой в отзывах других людей, что в этом парке живут змеи. Действительно, живут. Я змей очень боюсь, поэтому всегда смотрела под ноги и под скамейки, прежде чем на них сесть. Мне довелось увидеть змею три раза, один раз около дорожки парка, а два раза под скамейкой на площади с фонтаном. Так что, будте бдительны.
змея около дорожки в парке

змея на площади с фонтаном

змея под скамейкой

Может быть змея и не ядовитая, но всё равно животное неприятное, и встреча с ней радости и восторга не вызывает.

ПЛЯЖ - это что-то ужасное.

Берег галечный, причём это какая-то чёрная мелкая вулканическая галька. Почему санаторий назвали "Золотой берег" -непонятно, видимо просто "от балды"

Я ещё никогда так плохо не отдыхала около моря.

Пляж общественный, народу очень много. На этот пляж приезжают автобусы из Анапы, забитые народом, который желает купаться только на этом пляже, так как он считается более чистый,чем в городе Анапе и как я понимаю, бесплатный, .

Пляж просто жутко переполнен людьми, К воде подходишь с большим трудом, пробираясь между телами людей, при каждом шаге думаешь, где и как постовить ногу. К тому же, здешние отдыхающие имеют странную привычку располагаться таким образом, что тело на полотенце лежит на берегу, а ноги в воде. Мало того, что галька сыпется под ногами, так ещё надо думать о том , как через это человеческое, часто очень упитанное, тело в воду перескочить. Видимо, это из-за узкой полосы пляжа.

фото с кораблика.

Граждане, отдыхающие в санатории "Золотой берег" имеют право загорать в специальном загончике с воротами, куда пропускают только по саноторным книжкам и под бдительным присмотром охранников.

Здесь можно воспользоваться лежаком бесплатно, показав охране санаторную книжку. На общественном пляже лежаки стоили 400 рублей.

У сестры -хозяйки в санатории можно было по санаторной книжке взять тряпочные подстилки для этих лежаков. Она делала отметку в санаторной книжке , и подстилками можно было пользоваться до конца отдыха, а перед отъездом эти подстилки надо было сдать сестре -хозяйке.

Между морем и этм загончиком расположились кафе, где уже с раннего утра начинали жарить шашлыки. И вместо того, чтобы во время загара. на пляже дышать морским воздухом , приходилось дышать шашлычной гарью. Рядом с кафе была детская плащадка, куда родители сдавали маленьких детей. Поэтому , приходилось ещё слушать детский визг и писк. У меня постоянно болела голова и от детских визгов и от шашлычной гари.

В некоторых своих отзывах про отдых на российском юге, я жаловалась на крики завлекал и торговцев на пляже. Поверьте, их крики - это просто шопот по сравнению с криками детей. Детей приводят на пляж отрядами, и вот отряд хором кричит ;" Марина/ Вера/Андрей , мы готовы (купатся) ".

Меня поразило, что дети всё время орут , общаясь между собой, причём, не только малышня, но и подростки. Дети молчат только тогда, когда на них кричит вожатый или воспитатель.

В удалении расположились переодевалка, душ и туалет.

Туалет - это чаша Генуя, которые широко распространены в армии. Должно же Вам что-то напоминать о том, что Вы в военном санатории, а не в гражданском заведении.

СТОЛОВАЯ у каждого корпуса своя.

Меню заказное, причём заказ можно сделать уже в первый день приезда. Меню для заказа лежит на столе целый день, если Вы не пришли к завтраку, то заказать еду можно в обед. Это было очень удобно. Бывали случаи, что заказанное блюдо заменяли произвольно на другое, объясняя это тем, что продуктов на всех не хватает. Выглядело это примерно так - заказываешь печень с картошкой, а приносят соевую сардельку с советскими слипшимися макаронами, при виде которых желание есть просто пропадает. Вот такое заказное меню.

Обслуживали нас очень молодые люди, видимо студенты на подработке. Еду подавали по-разному, то быстро принесут, то приходилось долго ждать. Еда почему-то всегда была холодной, даже если мы приходили к открытию столовой и еду приносили быстро.

В столовой часто не хватало чайных ложек, это было неудобно, так как нечем было положить сахар в чай или кефир. Думаю, что это связано с тем, что в номерах нет столовых приборов и несознательные граждане утаскивали чайные ложки в свои номера, а потом им же и не хватало этих ложек в столовой.

ЛЕЧЕНИЕ в санатории имеется. Располагаются лечебные кабинеты в подвалах жилых корпусов, но так как санаторий расположен на горе, то спускаясь в подвал, Вы потом оказываетесь на первом этаже. На этих фото хорошо видно проект жилого здания и лечебной базы.

Лечебная база вполне современная, правда процедур назначают мало и многие процедуры не совместимы с купанием или загаром. Ну, например после грязевых или восковых горячих лепёшек нельзя купаться в море.

Это процедура -сухие ванны. Как видите, оборудование новое и очень современное.

Процедуры мне нравились и персонал был очень вежливый и любезный. Но мальчиков становилось всё больше, и многих отдыхающих , в том числе и меня, попросили закончить лечение в ускоренном темпе.

Вряд ли мне захочется приехать сюда снова.

Достоинства
  • Рядом с морем
Недостатки
  • Недострой на территории
  • Нет шведского стола
  • Проблемы с водой
Repmvfне рекомендует
15.09.2022
Ужас какой! Сочувствую.
Мало того, что сам санаторий мягко говоря "не очень", так ещё и пляж переполнен. Обидно...
Спасибо за отзыв. Очень подробно все описали!
Насчёт змей удивлён. Не думал, что их так много в районе Анапы