Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 23:10

Недавно, перебирая лекарства в аптечке, обнаружила просроченный дексонал. Я терпеть не могу никакие виды боли, сразу принимаю то, что мне помогает от нее избавиться, поэтому мой любимый препарат (ссылка на его обзор в конце) всегда держу с запасом и покупаю регулярно, а все равно он умудряется внезапно закончится.

С дексоналом вышло все не так

Его я покупала позапрошлой зимой, когда болела гриппом. У меня болели кости и мышцы, особенно ноги. После этого у меня много чего болело, но рука к дексоналу уже не тянулась. Так и ушло полпачки в просрочку.

Препарат относится к НПВС (противовоспалительные нестероидные препараты). Реклама по ТВ активная, и стоит в несколько раз дороже аналогов (упаковка 400 руб).

Производитель пишет, что он помогает:

Против острой боли

И что он как раз эффективен при:

Мышечно-скелетной боли

А также при:

Альгодисменорее и зубной боли

И что действие препарата:

противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Я применяла именно при боли в теле из-за гриппа, ожидая обезболивающего и противовоспалительного эффекта, снижения температуры и улучшения общего самочувствия. К таблеткам претензий нет, они небольшие и глотаются легко.

В составе:

Действующее вещество: декскетопрофена трометамол 36,9 мг, в пересчете на декскетопрофен - 25 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая; крахмал кукурузный; карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмала гликолят); кремния диоксид коллоидный безводный (аэросил); магния стеарат

Оболочка пленочная: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза); макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000), титана диоксид

Эффект

Он вроде как есть, но не сказать что наступает быстро и носит ярко-выраженный характер. Дексонал уменьшает боль, но не настолько, чтобы проникнуться к нему глубокой симпатией и сделать одним из основных препаратов домашней аптечки. В общем, для меня он оказался слабоват! А когда ждешь избавления от боли, это, мягко говоря, расстраивает и разочаровывает. И ведь боль-то была не острой, а просто тупой и изнуряющей.

Жаропонижающий эффект тоже недостаточно выраженный. Ну хоть побочных эффектов никаких не отметила, это уже хорошо, а то с кетанов, например, я совсем не подружилась.

Моим любимым обезболивающим на сегодняшний день является новиган (и ценник в 2 раза ниже), вот мой отзыв о нем: Пожалуй, лучшее обезболивающее «от всего». Вот уже несколько лет всегда держу в аптечке

phosphorрекомендует
28.04.2024
Даже не слышала о таком обезболе
07.05.2024
Новиган взяла на заметку... поинтересуюсь