Опубликовано 30 Март, 2023 - 19:46

Привет!

Вселенная женских ароматов легендарного французского бренда Chanel меня так и не покорила, за исключением лишь Coco Mademoiselle. Но самый их известный аромат для мужчин, Bleu de Chanel, я считаю одним из самых удачных среди всего парфюмерного ассортимента. В чем же его особенности – поговорим в этом отзыве.

Совсем недавно в подарок к заказу мне положили этот мужской аромат, чему я совсем не огорчилась: эта композиция сильно напоминает мне о хорошем друге, который постоянно пользовался и обожал этот аромат.

Bleu de Chanel

Как известно, ароматы бренда весьма дорогие: более 100 евро за флакон 100 мл, и это со скидкой. Все же, в будущем я хочу подарить его любимому, ведь пробник он оценил.

Пирамида композиции

Верхние ноты:

Грейпфрут, Лимон, Мята и Розовый перец;

средние ноты:

Имбирь, Мускатный орех, Жасмин и Iso E Super;

базовые ноты:

Ладан, Ветивер, Кедр, Сандал, Пачули, Лабданум и Белый мускус.

Bleu de Chanel

Для меня оказалось невероятно сложной задачей описать Bleu de Chanel: здесь и обилие нот, и сложность звучания, так что отделить что-то конкретное будет очень непросто. Тем не менее, я постараюсь максимально просто объяснить, какие ассоциации возникают от этой композиции.

Итак, я не могу на 100% сказать, что от аромата возникают ассоциации с синим цветом (см. название). Это точно не типичная акватическая туалетная вода в полупрозрачных синих флаконах. С другой стороны, это не тяжелый одеколонистый, и даже слегка старомодный аромат.

Более того, он не имеет ничего общего с женской парфюмерией Chanel, которая у многих ассоциируется с колючими пачули.

Именно на старте Bleu de Chanel может показаться немного брутальным и жёстким – что-то в стиле Davidoff Cool Water. Но это впечатление пропадает буквально спустя какие-то минуты, когда аромат начинает плавно раскрываться.

Вот здесь уже вся синева куда-то уходит, замещаясь прекрасным специевым шлейфом вперемешку с ароматическими нотами, ветивером, с каплями цитрусов.

Касательно последних, здесь отчётливо чувствуется аромат лимона, но он по моим ощущениям здесь не очень сочный – скорее, чувствуется немного сушеная цедра.

Также, здесь можно почувствовать что-то из женской парфюмерии – скорее всего, жасмин. Но он настолько красиво вплетен в другие, более мужественные, ноты, что делает композицию просто невероятной.

Лично для меня одной из самых ярких нот здесь оказалась молекула Iso E Super – если вы тестировали или знакомы с ароматами Eccentric Molecules, в частности номером 2, то именно там можно ярко ощутить, как пахнет эта молекула. Помимо этого, её прекрасно оттеняет аромат мускатного ореха – эта нота для меня оказалась тоже одной из самых ярких.

Однако, как мне кажется, описывать Bleu de Chanel, раскладывая его на отдельные ноты – дело напрасное, ведь он слишком сложный.

Постараюсь описать его от обратного:

• Это не брутальный, не колючий, помимо первых минут, мягкий, но очень интенсивный мужской аромат, который прекрасно будет звучать на мужчинах до 30-35, а старших будет буквально "омоложать". Он абсолютно современный, звучит дорого и благородно.

Вдыхая Bleu de Chanel, сразу представляется интеллигентный, но успешный мужчина без бороды в элегантном тёмно-синий в костюме.

Я не могу вспомнить ни один очень похожий аромат на эту композицию, но например тот же Dior Sauvage мне звучит намного брутальнее, по-моему он больше подходит мужчинам 35+ лет.

Эта композиция идеальна как на каждый день, так и для особых случаев – многим мужчинам такой можно спокойно дарить.

Например, как я уже говорила, этот аромат обожает мой друг и пользуется только им уже много лет. Также, пробник оценил мой любимый мужчина и он ему безумно понравился – обычно он покупает специевые и древесные композиции, акватика и "свежаки" ему слишком простые, разве что на лето.

Все ароматы на фото моему любимому очень нравятся, но в последнее время пользуется "офисным" Encre Noire.

Стойкость и шлейф этого аромата не могут не радовать – было бы странно получить другой результат за такую-то цену.

Когда я тестировала композицию на себе, то даже мытье рук не помогло окончательно убрать остатки запаха. Они с Sauvage примерно на одном уровне, или Bleu даже лучше.

Кстати, если вы женщина, но вам нравится звучание мужских композиций на себе, то конкретно этот на женской коже звучит очень приятно, практически унисекс.

Думаю, на сегодня это самый приятный для меня мужской аромат, и я смело могу его рекомендовать.