Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Август, 2019 - 11:42

Доброго дня всем читателям Irecommend!

Сегодня мой отзыв про витамины Алерана при выпадении волос у женщин, то есть у меня. Поговорю не об абстрактном, а насущном. Покажу неприятные для меня фотографии и расскажу, с чего начинала при лечении АГА.

Alerana - популярная, даже распиаренная компания, специализирующаяся на уходе за волосами. У них есть целая линейка средств и БАДов для решения проблем выпадения волос. Однако о каком именно (я про выпадение) речи не идет. Даже в 2010 году клинические исследования проводидись, правда несравнительное, ООО "ЭР ЭНД ДИ ФАРМА".

"Открытое несравнительное исследование по оценке эффективности, безопасности и переносимости БАД «АЛЕРАНА» при приеме добровольцами с повышенным выпадением волос"

Я так понимаю, что пациенты знали, что принимают и не было контрольной группы. Обычно такие исследования проводят, когда эффективность уже доказана. Также непонятно с какими конкретно проблемами волос люди пили витамины.

Витамины Алерана ДЕНЬ/НОЧЬ при выпадении волос на деле оказались обычным низкодозированным комплексом

Далее производитель указывает, что средство предотвращает выпадение волос, опять же без указания причин:

Алерана является дополнительным источником витаминов, аминокислот и минеральных веществ (макро- и микроэлементов), необходимых для укрепления и роста здоровых волос, а также улучшения состояния кожи головы у женщин и мужчин, для предотвращения сечения и выпадения волос

Такие размытые фразы наталкивают меня на мнение о недоказанной эффективности по проблемным группам людей. А фотографии во всемирной и великой паутине после их применения с нелепой поднятой наверх чёлкой, когда даже без фототрихограммы и трихоскопии смотрят исключительно пробор, а не поросль, лаского именуемой подшерстком, коего с научной точки зрения у людей нет, а короткие волоски присутствуют даже у конкретно лысеющего человека,... производят впечатление о создании положительно мнения о низкодозированном поликомплексе Алерана без знания собственных проблем, каких витамин и в каком количестве не хватает.

Я могу искренне заявить, что с серьезными проблемами, а выпадение волос даже если это не АГА останавливается в том числе витаминами в более высоких дозировках, строго курсами и после анализов, разумеется. Большинство из них дорогие, очень (это я и про витамины, и про исследования).

*** Цена, место покупки, характеристика ***

Продается повсеместно. Я брала обе упаковки в декабре того года за 550-600 (чек в "Подтверждающих документах" ₽), один раз в Планета здоровья, другой в Горздав, кажется, у них была новогодняя акция при покупке фирменного спрея с миноксидилом. Пила же витамины курсом в феврале-марте этого года.

В картонной упаковке 2 блистера по 30 таблеток каждый для утренного и вечернего приема во время еда. Утренняя доза витаминов окрашена в песочный цвет, а вечерняя в темно-красный. На обороте также красивые обещания.

Ничего сверхестественного в аннотации нет. Просто БАД, причем слабенький. Ниже вы поймете почему.

Алерана рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника витаминов, аминокислот и минеральных веществ при повышенном выпадении или поредении волос.

? Дневная таблетка молочного цвета, не крупная с массой 0,59 г. Пила по утрам во время завтрака. Активные вещества в ней такие:

Витамин С 100 мг.
Витамин Е 40 мг.
Витамин В 1 4,5 мг.
Магний 25 мг.
Железо 10 мг.
Бетакаротин 5 мг.
Фолиевая кислота 0,5 мг.
Селен 0,07 мг.

Обратите внимание на ничтожные дозировки. Стоит понимать, усваивается далеко не все,лишь 10-20% max. При выраженной анемии точно не подойдет; фолиевой кислоты мне нужно больше.

? Вечерняя таблетка бордового цвета с массой 0,57 г. Принимала во время легкого салатного ужина за 2,5-3 часа до сна.

Цистин 40 мг.
Цинк 15 мг.
Кальция D-пантотенат 12 мг.
Витамин В 2 5 мг.
Витамин В 6 5 мг.
Витамин В 12 0,007 мг.
Витамин Д 3 (100 МЕ) 1 мг.
Кремний 5 мг.
Парааминобензойная кислота 0,25мг.
Биотин 0,12 мг.
Хром 0,05 мг.

Опять же - маленькая дозировка витамин и минералов. Кальций мне больше нравится по усвояемости в виде цитрата как у Солгар, например. То же касается магния и холекальциферола (в простонародии Д3).

По утверждению Алерана эти витамины для роста волос должны были обеспечивать мои фолликулы всеми необходимыми веществами, да и улучшить состояние не только волос, но и кожи головы. Так как кризис у меня с алопецией миновал, то есть ситуация стабилизировась, из комплексов решила попробовать эти. Пожалела.

*** Как использовала. Результат ***

Принимала 2 месяца в феврале и марте этого года. Каждый день в одно и то же время. К этому меня приучили гормоны, другие реально серьезные витамины при сильном выпадении волос и регулярные пшиканья спреями и пр. Короче, если не выработать план действий, можно запутаться и забыть, прокуская прием таблеток и ампул.

Знаете, что изменилось за это время? Ничего! Совсем. Волосы не стали более блестящими без несмывашек и масок. Ломкость не уменьшилась. Отросли как положено на 2,5 см за 2 месяца. Подшерсток? Нет такого слова. Это обычные новые волоски. Если их много, значит, они еще и обламываются. Тут не радоваться нужно, а искать причину.

Прыщи не повылезали, да и откуда, там дозировки маленькие, если только на вспомогательные компоненты. Сонная не ходила, на управление машиной не влияли, не тошнило. Не хвалить же мне их за это(?)

Смотрю я на свои мартовские фото (они ниже⬇️⬇️⬇️) и благодарю профессиональные средства за отлично проделанную работу, в данном случае концентратам Матрикс и шампуньке Пол Митчел.

Видите разницу? Это работа не алерановских витаминов, а качественного проф. ухода и специальных средств с миноксидилом, аминексином и Эквапила.

Миноксидил, кстати, у них мне не подошел по причине всем известной проблемы - чем выше процентное содержание миконсидила, тем больше жирность средства, даже если он на спиртовой основе. Как альтернатиру можно чередовать с нежирным аминокседилом, но он дороже за месячный курс выходит. И это тема для другого отзыва.

Глядя на фотографии выше, вы можете подумать, мол, да какие у неё могут быть проблемы. ? Могут. И хорошо, что рано спохватилась.

У меня всегда были слабые волосы, с самого детства. Косички на 1 сентября? Нет, не слышала.? И не видела на себе. Мне этот подарок достался по материнской линии (строго говоря, это даже не болезнь, а лишь прерасположенность к повышенной чувствительности к дигидротестостерону) + гормональный сбой, контролиоуемый кстати. И еще, анализы на гормоны у меня всегда в норме, даже когда с кистами и миомой в больнице лежала. Со временем ситуация усугубилась, наложился серьезный стресс - проблемы в семье; описывать не буду, а то мамочки обрыдаются. Короче, мои волосы - это ежедневный планомерный домашний уход + контроль у гинеколога-эндокринолога и трихолога.

Помогут ли таблетки Алерана волосам? Моим точно нет. Даже в период ремиссии никак.

*** Плюсы и минусы ***

Из плюсов отмечу следующие:

"+" У меня не вызвал побочных действий: ни очевидных проявлений аллергии, ни прыщей, ни сухости кожный покровов, ни тошноты и т. п. не было.

"+" Доступность. Продается практически в любой аптеке. Можно заказать на Аптека ру. Цена небольшая. Но эффективны ли?

Об этом как раз-таки негативные моменты, которых больше:

"-" Для моих проблем, даже выйтя из кризисной ситуации" поливитамины обладают слишком маленькой дозировкой.

"-" Никакого блеска, обещаного производителем, не заметила. Я знаю по положительному опыту, что от витаминок реально могут заблестеть волосы, например, при приеме витамин С и В5. Тут этого нет.

"-" Усиления прочности тоже не наблюдала. Если отбросить внешний уход, то Алерана сделала вновь отросшие волоски более прочными и упругими.

"-" БАД не повлиял на мою жирную кожу головы в лучшую сторону.

"-" Не выполняла роль партнера в укреплении волосяних фолликулов. Это делал только их Миноксидин.

*** Мои оценка и выводы ***

Ставлю 1 и не рекомендую рассматривать витамины Алерана ни как средство при поддерживающей терапии, ни тем более от выпадения волос. Конечно, они лишь дополнительный источник минералов и витаминов, но пологаться только на них абсурдно, тем более при сильном выпадении, при гормональном нарушении, стрессе. Ладно, с этим понятно. Но где хотя бы улучшения качества полотна? Где блеск, уменьшение жирности? Его нет. Их миноксидил - другая тема для отзыва, и он работает, кстати, хоть и имеет классический неприятный нюанс в виде жирности. Это проблема всех подобных препаратов, не путайте только с аминексилом. Они хоть и родственники, но на второй концерт Лореаль имеет патент.

Возможно, вам будет интересен другой отзыв по теме:

? Спрей Алерана с миноксидилом: скажите "нет" выпадению волос и чистой голове

Буду рада, если мой отзыв окажется вам полезен. ?

Недостатки
  • Отсутствие результата
MiRa_6не рекомендует
05.08.2019
жаль, что результата не заметно..
06.08.2019
Они слабенькие, маленькие дозировки и нет многих нужных витаминок.
27.08.2019
Я считаю, что Alerana витаминный комплекс самое то, результат уже виден после первого курса. А то что других элементов в составе нет, скорее всего это из-за их несовместимости. Зачем пичкать все подряд, чтобы аллергия появилась у человека?
Актуальная тема, буду знать, что лучше поискать другие средства
06.08.2019
У Солгар хорошие витамины, у него цитраты. Например, их цитратом кальция улучшие результаты анализов.
14.07.2020
С удовольствием прочла негативные доказательные отзывы по Алеране. Заметила, что во всех них есть подсадная утка - человек от Алераны по имени trayutweinandi не верьте ему!