Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Июль, 2020 - 15:09

Всем доброго времени суток! Итак, сегодня речь пойдет о растении- мята душистая. Этот незатейливый многолетник неизменно растет на огороде у моей бабушки, так что я знакома с ним с детства. Трудно переоценить всю пользу данного растения, а применений его свойств великое множество- от удовольствия до лечения. Поэтому, несколько лет назад я решила вырастить мяту дома, чтоб свежие листочки мяты всегда были нам доступны. Это несложно. Сделать это можно тремя способами- купить и посеять семена растения, методом деления корневища, или веточками. Проще и быстрее всего два последних способа. Я выкопала на огороде у бабушки небольшой кустик мяты, и пересадила его в горшок. Далее при хорошем освещении и поливе мята замечательно приживается, и вскоре на старых побегах появляются молодые ростки, корневище разрастается и мяты становится больше. Если нет огорода, можно купить у любой бабушки несколько свежих веточек мяты, поставить их в воду, и уже через несколько дней они дадут корешки.

Как только корешки станут достаточно длинными и крепкими, мяту можно пересаживать в горшок. Даже из одной небольшой веточки за лето можно вырастить кустик мяты.Так как корневище растения развивается хорошо и стремительно, мята время от времени нуждается в подкормке. Некоторые покупают удобрения в магазине, а я обычно настаиваю шкурку банана и поливаю этой водой свои растения. Молодой кустик мяты выглядит примерно так.
молодые побеги
Данный вид мяты может вымахать в высоту до 50 см. Цветение начинается в начале-середине июля. Надо сказать, что соцветия у мяты довольно красивые- кистевидной формы, с крошечными нежно-сиреневыми цветочками, источающими легкий медовый аромат.
Мята цветет
После того, как растение отцветет, старые стебли необходимо обрезать, оставив от стеблей лишь 3-5 см. Новые молодые побеги образуются на старых стеблях, либо появятся из почвы очень скоро, и цикл повторится. Зимой мята чувствует себя так же хорошо, но из-за недостатка света ее рост становится менее активным. Итак, вы вырастили мяту. Кроме того, что это довольно красивое растение, оно способно гораздо на большее, чем просто радовать глаз! Начнем с самого ароматного мятного чая! Как только у мяты появилось несколько первых листочков, их можно отщипывать и добавлять в чай. Можно класть прямо в чашечку с чаем несколько листиков мяты, а можно сразу заваривать листочки с чаем! В обоих случаях получается вкусно и полезно. Хоть я и любительница кофе, но от чашечки такого чая отказаться трудно!
чай с мятой
Мятный чай не только порадует вас своим ароматом, он еще обладает рядом полезных свойств, таких как снятие головной боли, мягкое успокаивающее средство, помогает от тошноты, при простудных заболеваниях, освежает дыхание, улучшает сон, снимает аритмию. Срезанные стебли мяты можно высушить и, смешав их с другими травами приготовить собственные ароматно-лечебные чаи.
травяной чай
Например, чай с мятой и душицей в равных пропорциях очень хорошо помогают при простудных заболеваниях (быстро снимают кашель и воспаления в горле), хорош такой чай и от тошноты, а если добавить в него корицу и имбирь, то в зимнее время года нет лучшего средства для укрепления иммунитета. Так же свежие листочки мяты можно заморозить в кубиках льда. Этими кубиками можно потом протирать лицо, или добавлять их в чай. А если Вы, как и я, предпочитаете чаю кофе, то попробуйте добавить в свой кофе несколько листочков мяты! Вы откроете для себя новый вкус напитка! Мне очень нравится! Однако, это еще не все полезные свойства мяты! Отвар мяты можно использовать как ополаскиватель для волос! Это средство очень хорошо справляется с жирностью волос, делает их крепкими , блестящими и помогает дольше поддерживать чистоту. Отвар мяты так же можно использовать для принятия ванн- он успокаивает, с морской солью действует как ингаляция, положительно сказывается на состоянии кожи. А еще из мяты можно сварить очень вкусное варенье! Вот рецепт моей бабушки. Нужно взять около 300г. свежих листьев мяты. Промыть и измельчить их. Добавить к ним пару мелко нарезанных (вместе с кожурой) лимонов. Сложить все в кастрюльку, залить двумя стаканами воды и варить под закрытой крышкой после закипания минут 15-20. Оставить отвар настояться на ночь. Настоявшийся отвар отжать, процедить, добавить к нему 1 кг. сахара и варить под закрытой крышкой до загустения. В подготовленную баночку добавить веточку мяты, затем залить получившееся варенье и закатать.
Варенье из мяты
Можно сделать другое лакомство, добавив в баночку ваши любимые орешки (грецкие, миндаль, кешью, кедровые), после чего залить их еще горячим мятным вареньем и закатать.
Вкусное лакомство с миндалем
Варенье получается очень ароматным, по вкусу напоминает мятные леденцы из детства. А с орешками вообще и вкусно, и полезно. Мои дети обожают это лакомство! Это, конечно, далеко не все полезные свойства мяты, пользу растения переоценить невозможно, поэтому я очень рекомендую вам завести на своем подоконнике это сокровище!

Достоинства
  • Лечебная
  • Неприхотливая
  • Придает аромат напиткам
  • Радует глаз
Светлана-Алекса...рекомендует
27.07.2020
Обожаю чай с мятой, пойду заварю! Smile
28.07.2020
Обожаю мяту, пью чай с мятой и просто завариваю кипяток с мятой, пить одно большое удовольствие для меня
В летнюю жару очень здорово сделать стакан холодной воды с предварительно размятыми листиками мяты- и вкусно, и жажду хорошо утоляет! А еще я делаю небольшую бутылочку с водой, листочками мяты и дольками лимона. Замораживаю эту воду в морозилке и беру с собой на прогулку. В жаркий день лед в бутылке постепенно оттаивает, позволяя время от времени утолять жажду.