Опубликовано 27 Сентябрь, 2017 - 15:58

До недавнего времени я, честно признаюсь, и не знала, что всемирно известная приправа ОРЕГАНО и есть обыкновенная душица. Вот и покупала для использования в кулинарии готовую приправу, а тут случайно узнала, что душицу можно вырастить самостоятельно. Ну и решила попробовать.

Эти семена я приобрела 2 года назад. Обыкновенный пакетик,

вся информация по посеву, уходу, как обычно, указана на оборотной стороне.

Можно сеять как в грунт, так и на рассаду. Я не стала рисковать и посеяла на рассаду. Рассада взошла дружно, но меня смутило то, что все стебелечки были очень тоненькие (это потом уже я узнала, что так и должно было быть).

Спустя время распикировала.Растения обладали некой "ползучестью", немного лежали на земле.

В мае, когда заморозки миновали, высадила в грунт.

Высаживала на расстоянии 20-30 см друг от друга, чтобы было место для разрастания.

К середине лета душица разрослась. В первый год душица у меня даже зацвела, настолько ей понравились условия обитания (хотя на пакетике есть отметка, что зацветает душица только на второй год). Но цветоносы были не слишком длинные и не частые. Но все же.

Зимует данная трава без укрытия. Заморозки нашей климатической зоны (среднее Поволжье) переносит отлично.

На второй год кусты стали мощнее, достигали в высоту 60-70 см,

цветоносы были могучие, пчел и других "жужжащих" душица привлекает сильно. Да и в саду/огороде она смотрелась очень нарядно.Собирать душицу нужно в самом цвету, срезая порядка 20 см сверху, то есть и цветочки и листочки, потом я все высушила в сушилке (высохло за один день).

И теперь у меня есть своя собственная заготовка орегано.

Семена рекомендую. Всхожесть хорошая, приживаемость отменная, запах и аромат у растений шикарные.

Также советую читателям обратить внимание на другие мои отзывы на тему садоводства и цветоводства, уверена, прочитав их Вы найдете много интересного.

vergoрекомендует
27.09.2017
Аптека на грядке, здорово.
16.03.2018
у меня душица выросла в огороде случайно: в поле была собрана душица, потом я её высушила и сложила в мешок. А осенью остатки из мешка вытряхнула возле крыльца. И на следующий год выросла душица, причём она была более душистая, чем в поле - видимо, ей понравилась земля и уход.
18.03.2022
Спасибо за информацию.
Завтра схожу в магазин, тоже куплю 😊