Опубликовано 19 Март, 2024 - 09:46

Я не ярый фанат настольных игр, но в несколько всё таки играл, и дома у меня небольшая коллекция имеется по особым случаям, например чтобы в праздник сыграть, так что я более-менее знаком с популярными играми, где играют несколько человек. А вот в игру такого жанра мы с женой играли впервые.
Я давно мечтал о настольной игре в жанре хоррор, хотя даже не предполагал существуют ли такие. Хотелось чего-то не забавного и смешного, а того, что будет держать в напряжении, что-то детективное, преступное, смертельное. В Леонардо я заметил эту коробочку на полке. Стоила всего-то 490 рублей. Меня очень привлёк дизайн, упаковка выглядит классно, настораживающе, а описание очень сильно напомнило сюжеты фильмов «Пила», которые я просто обожаю, по крайней мере первые несколько.

Внешний вид коробки мне очень понравился. А название - это намёк на персонажей игры - за каждым есть некий грешок.

Для меня было удивительно, что игра подходит для одного игрока (от 1 до 6), потому что я привык что все настолки для нескольких. Стало интересно попробовать. Сразу скажу, что я немного заблуждался, считая, что "Шестеро человек приходят в себя в странных комнатах" - это как раз про тех, кто и будет играть в настолку, то есть что за каждого персонажа может играть отдельный игрок и задача - выжить самому, а проигрыш - это гибель твоего персонажа. На деле оказалось вообще не так.
Вид коробки сзади.

Краткая суть игры: Можно играть вообще одному, мы играли вдвоём с женой, а можно играть и вшестером, хотя технически число людей вообще не важно, можно хоть вдесятером играть, просто атмосфера скорее всего потеряется. Так вот, все игроки, хоть один, хоть десять, играют за всех персонажей сразу. Более того, игра начинается вообще с двух персонажей, остальные встретятся по ходу игры. Единственная разница, что играя в одиночку, ты просто решаешь загадки самостоятельно, а в компании начинается мозговой штурм, но брать на себя роль конкретного персонажа скорее всего не выйдет, хотя можно и постараться для погружения так и сделать, если игроков набралось шестеро.
Шесть играбельных персонажей. Играя в игру - играешь за всех сразу.

Суть игры такова: есть карточка с изображением комнаты. На ней изображены всякие предметы с номерами, каждому номеру присвоена какая-то карточка, и таким образом предметы можно объединять друг с другом или с игроками, таким образом взаимодействуя, как это обычно бывает в компьютерных играх. В игре много загадок, ответами на которые чаще всего являются тоже номера, а именно номера карточек, которые также достаются из стопки и дают ключ к продолжению сюжета. В общем, номера карточек - это такие связующие звенья между самими карточками, на которых изображены предметы, персонажи, комнаты, события.
Внешний вид самой первой комнаты, самой первой карты. Номера на предметах - номера карт с ними.

Всего в игре 96 карточек. Просматривать их перед игрой нельзя, перемешивать тоже, они уже сложены по порядку и защищены предупреждениями о спойлерах. Да, это сюжетная игра, пройдя которую всего раз, уже не переиграешь. У задачек всегда только одно решение, но взаимодействия бывают разными и на самом деле игру можно пройти немного по разному, хотя отличия будут минимальными. Также и до конца игры можно суметь сберечь всех персонажей, а можно довести до конца единственного выжившего, что вроде как ещё не проигрыш, но как будто бы уже не выигрыш.
Загадки встречаются и понятные с самого начала и те, над которыми нужно действительно сильно подумать и тут чем больше игроков, тем больше шансов решить загадку, а есть и такие задания, которые мы не решили с женой, и таких задач было две. В первом случае можно было посмотреть в подсказку или ранить персонажа (позже он вообще погиб). В общем, не решив задачку, мы всё равно прошли далее, но с потерями. А вот во втором случае никак не могли продвинуться дальше, в задачке с игровыми автоматами. Вообще невероятно сложным задание показалось - думали и думали, много времени потратили, посмотрели прохождение на ютубе и как поняли... задача была логичной, но вот именно мы как-то не догадались. Впрочем, глядя прохождение мы заметили, что и тамошние игроки проходили игру в целом без проблем, а именно на игровых автоматах застряли. Так что если у вас получится их пройти быстро, можете себя очень похвалить. И тем не менее, несмотря на наше застревание, решение оказалось логичным, я бы сказал элегантным. Но додуматься и правда было сложно.
Инструкция. Карты закрыты предупреждениями о спойлерах - сюжет рассчитан на одно прохождение.

В конце сюжета даже есть неожиданная концовка, этакая интрига. Так что играть интересно, немного выбиваешься из атмосферы только застревая на загадках, но это касается любых головоломных сюжетов.
Если вам нравятся "побеги из комнат" на компьютере или телефоне, то такая игра тоже понравится. В этой серии есть и другие игры, но я в них не играл. Сейчас заинтересован, но не очень понимаю мой ли это жанр, так как отдавая 490 рублей ты получаешь игру, которую уже не перепройдёшь, если только звать друзей и смотреть как играют они, уже зная исход, просто наблюдая, может быть подсказывая им, но самому играть уже не интересно. Но первое впечатление всё таки мне понравилось. Можно сравнить эту настолку с компьютерными играми - стоит примерно столько же, проходится за один раз, времени уходит на неё примерно полтора-два часа и после этого она просто убирается на полку. Коробка то красивая.

Достоинства
  • Есть небольшая вариативность прохождения
  • Интересный сюжет
  • Колоритные персонажи
  • Много задачек
  • Много задачек в духе
  • Можно играть одному или в компании
Недостатки
  • Задача с игровыми автоматами очень сложная
  • Рассчитана на одно прохождение
RоbеrtDillрекомендует