Опубликовано 10 Июль, 2019 - 23:54

Просто подарок Vichy capital ideal soleil! Наконец я дождалась легко доступное для покупки в наших краях солнцезащитное средство в моем любимом виде - эмульсии.

С солнцезащитными средствами у меня складывается сложно. Они мне нужны не на море, где бываешь, допустим, раз в год на 2 недели, когда можно потерпеть не комфортную текстуру ради того, чтобы не обгореть. Только я все равно предпочитаю не терпеть, а сразу купить что-то качественное.

Солнцезащитные средства мне нужны в городе - с весны по осень.В таком случае к выбору подходишь более осознанно.

Что особо важно для меня, так это комфортность на коже. Я-то обычный крем не могу подобрать - то скатывается, то пленкой лежит, то кожа не дышит, то потеет под ним, то поры забивает. И лишь желание быстрее смыть. А уж с солнцезащитными кремами, которые имеют более плотные фильтры, еще сложнее.

И если по началу пыталась ориентироваться на составы, то теперь поняла - ради комфорта пусть будет там что угодно. Физические, химические фильтры, спирты... Но, разумеется, качественную защиту никто не отменяет.

VICHY - марка, которая со мной очень много лет. Что-то подходило, что-то нет, но периодически все равно покупаю. У меня к ней особое отношение.

Солнцезащитные средства от VICHY совсем недавно хвалила мне одна знакомая. Так расхвалила, что надумала изменить своим любимым японским. А тут так раз вовремя мне помогли))

VICHY CAPITAL IDEAL SOLEIL Тающая эмульсия SPF 50

• Цена: 1549 руб.
  • Объем: 200 мл.

ОПИСАНИЕ

Инновация от VICHY - средство с запатентованной технологией [WET SKIN TECHNOLOGY] обеспечивает высокую защиту от UVA- и UVB- лучей даже влажной кожи. Формула с сополимером создает на коже водоотталкивающий барьер, благодаря которому кожа надежно защищена даже при контакте с водой.

Легко наносится как на сухую, так и на влажную кожу. Тающая текстура эмульсии быстро впитывается, не оставляя на коже белых следов.

Суперводостойкий. Подходит для всех типов кожи, даже для чувствительной.

Гипоаллергенно.

ОБЕСПЕЧИВАЕТ НАДЕЖНУЮ ЗАЩИТУ UVA+UVB

НАДЕЖНО ЗАЩИЩАЕТ В УСЛОВИЯХ КОНТАКТА С ВОДОЙ

ЛЕГКО НАНОСИТСЯ ДАЖЕ НА ВЛАЖНУЮ КОЖУ

ОХЛАЖДАЮЩИЙ ЭФФЕКТ ПРИ НАНЕСЕНИИ

НЕ ОСТАВЛЯЕТ НА КОЖЕ БЕЛЫХ СЛЕДОВ

ГИПОАЛЛЕРГЕННО

_________________________________________

Немного информации, которая поможет лучше понимать про солнцезащитные средства

_________________________________________

• ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЦИФРЫ, СТОЯЩИЕ РЯДОМ С SPF

Чтобы определить, на какое время обеспечена защита, уровень SPF нужно умножить на количество "безопасных" для конкретного фототипа минут.

Например, безопасное время для нордического типа - 10 минут, средство с защитой SPF 15, т.е. под прямыми солнечными лучами можно находиться 150 минут (10х15).

Средства с высоким SPF надежднее.

• SPF 15 защищает от 93% UVB-лучей.
  • SPF 30 - от 97%.
  • SPF 50 - от 98%.
  • ЧТО ТАКОЕ ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ФИЛЬТРЫ; В ЧЕМ РАЗНИЦА

Химические (органические) фильтры поглощают ультрафиолетовые лучи и более надежны, но образуют свободные радикалы и приводят к быстрому старению кожи.

Физические (минеральные) фильтры отталкивают ультрафиолетовые лучи, не столь надежды, но более безопасны.

• ЧТО ТАКОЕ UVB И UVA

UVB (УФВ) - это средние волны ультрафиолета, которые оказывают мгновенное воздействие: покраснение, загар и солнечные ожоги. В пасмурную погоду эти лучи блокируются, а в солнечную - нет. Могут вызвать рак кожи. UVB лучи легко задерживаются одеждой и стеклом.

UVA (УФА) - это длинноволновые лучи ультрафиолета, для которых нет преград. Ни тучи, ни оконные стекла, ни летняя одежда не защитят кожу от UVA лучей, которые проникают глубоко в дерму, вызывая пигментацию и фотостарение кожи. Именно эти лучи обеспечивают "медленный" загар, который появляется через 1-3 суток и считается наиболее стойким.

СОСТАВ

AQUA / WATER, HOMOSALATE, ETHYLHEXYL SALICYLATE, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, OCTOCRYLENE, ETHYLHEXYL TRIAZONE, ALCOHOL DENAT, PROPANEDIOL, BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE, DIMETHICONE, DROMETRIZOLE TRISILOXANE, ACRYLATES/DIMETHICONE COPOLYMER, p-ANISIC ACID, ASCORBYL PALMITATE, CARBOMER, DISODIUM EDTA, GLYCERYL OLEATE, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, LECITHIN, NYLON-12, PEG-8 LAURATE, PHENOXYETHANOL, STYRENE/ACRYLATES COPOLYMER, TOCOPHEROL, TRIETHANOLAMINE, PARFUM / FRAGRANCE

Фильтры, используемые в эмульсии Vichy. Об окторилене и его вреде. О солнцезащитном фильтре, который разработал L’Oréal, и у каких марок он всегда есть в составе.

• HOMOSALATE Гомосалат

Является органическим соединением, которое применяется в косметике в качестве солнцезащитного фильтра. Данный ингредиент поглощает UVB-лучи, защищая кожу от повреждений, а также даёт жировую прослойку, которая не смывается при контакте с водой, что очень актуально для использования на пляже.

Использование косметических средств, содержащих в своём составе гомосалат, может являться катализатором для запуска необратимых процессов в организме, поскольку данный ингредиент играет роль эндокринного разрушителя. Гомосалат представляет особый риск для здоровья беременных женщин.

• ETHYLHEXYL SALICYLATE Этилгексил салицилат

Солнцезащитное вещество со способностью поглощать УФB-излучение. Используется в лосьонах для загара в качестве консерванта и антимикробного средства.

• BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE Бутилметоксидибензоилметан

Жирорастворимый УФА-фильтр

• OCTOCRYLENE Октокрилен

Поглощает UVB-лучи и отражает UVA2-лучи. Фотостабильный и помогает стабилизировать другие фильтры.

Практически во всех санскринах есть Октокрилен. В гугле он помечен как опасный. Действительно ли это вредно пользоваться таким средством?

Зачем он вообще нужен, такой «вредный»? Октокрилен отличается от других фильтров – он не такой хороший фильтр сам по себе, но он увеличивает СПФ формулы в целом, защищая хим.фильтры от деградации и улучшая их распределение по коже. Как и все остальные составляющие санскрина, он проходил тестирование и одобрен к применению в концентрации до 10% в США и ЕС, и до 12% в Канаде. Почему же до сих пор разговоры не утихают.

Октокрилен был признан раздражающим агентов в 2003 году:

Первая теория - это фотоаллергический контактный дерматит у детей и взрослых по причине кетопрофена. Практически все добровольцы с таким диагнозом аналогично реагировали и на октокрилен, а так же на бензофенон-3 или на отдушки.

Вторая теория - это повреждение ДНК. Октокрилен имеет потенциал проникать в кожу и есть несколько исследований показывающих, что он провоцирует генерирование свободных радикалов, когда подвергается большой дозе уф - излучения. Следовательно, он может увеличивать риск развития меланомы. Исследования в этой области продолжаются. Так что, да некоторым людям действительно стоит избегать этого ингредиента.

• ETHYLHEXYL TRIAZONE Этилгексил триазон

Защищает от ультрафиолета, У-фильтр.

• BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE Бис-этилгексилоксифенол метоксифенил триазин

Лецитиноподобный эмульгатор, поглощает УФА-лучи.

• DROMETRIZOLE TRISILOXANE Дрометризол трисилоксан

В качестве солцезащиного фильтра указывается как MEXORYL XL.

Мексорил существует в двух модификациях: Mexoryl SX — водорастворимый, Mexoryl XL — жирорастворимый. Используются они всегда вместе. Отражают UVA-лучи. Так что должен быть и sx, только почему-то не указан.

Мексорил разработан во Франции, и патент принадлежит L’Oréal. Соответственно, все солнцезащитные средства марок концерна (L’Oréal Paris, Lancôme Paris, Cacharel, Giorgio Armani Parfums and Cosmetics, Biotherm, Vichy, La-Roche-Posay, Garnier, Maybelline New York) содержат мексорил.

Остальные компоненты

AQUA / WATER

HOMOSALATE Гомосалат

ETHYLHEXYL SALICYLATE Этилгексил салицилат

BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE Бутилметоксидибензоилметан

OCTOCRYLENE Октокрилен

ETHYLHEXYL TRIAZONE Этилгексил триазон

ALCOHOL DENAT

PROPANEDIOL Пропандиол. Растворитель, смягчающий компонент, увлажнитель, усиливает действие консервантов.

DIMETHICONE силикон

DROMETRIZOLE TRISILOXANE Дрометризол трисилоксан

ACRYLATES/DIMETHICONE COPOLYMER Акрилат/Диметикона сополимер. Антислеживающий агент, пленкообразователь, загуститель, смягчитель кожи.

p-ANISIC ACID П-Анисовая кислота. Вкусовой компонент, ароматизатор, маскирует запах, антимикробное действие, консервант.

ASCORBYL PALMITATE Аскорбил пальмитат. Производное витамина С. Консервант, антиоксидант, осветляет кожу, питание кожи, стимулирует микроциркуляцию.

CARBOMER Карбомер. Загуститель. Увлажняет, освежает и успокаивает кожу. Регулятор вязкости. Стабилизирующий компонент.

DISODIUM EDTA Динатрий ЭДТА. Антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов.

GLYCERYL OLEATE Глицерил олеат. Натуральный эмульгатор, стабилизатор, смягчающее и иммуностимулирующее действие на кожу, восстанавливает липидный слой кожи.

HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE Гидрогеннизированых пальмовых глицеридов цитрат. Эмульгатор, стабилизатор эмульсий, загуститель.

LECITHIN Лецитин. Загуститель, эмульгирующий компонент. Смягчает кожу, тонизирует. Антиоксидант.

NYLON-12 Полиамид-12. Наполнитель, матирующий компонент, регулятор вязкости, компонент для пилинга, загуститель.

PEG-8 LAURATE ПЭГ-8 лаурат. Эмульгатор, ПАВ.

PHENOXYETHANOL Феноксиэтанол. Консервант.

STYRENE/ACRYLATES COPOLYMER Стирен/Акрилат сополимер. Пленкообразователь, влагостойкий ингредиент.

TOCOPHEROL Токоферола ацетат. Антиоксидант, питание кожи, смягчает кожу, защита от ультрафиолета, противовоспалительное, увлажнитель.

TRIETHANOLAMINE ПАВ - очищающее средство, пенообразующее вещество, ароматизатор, регулятор кислотности, эмульгирующий компонент.

PARFUM / FRAGRANCE

УПАКОВКА

Большой мягкий тюбик с крышкой. Был с защитной пленкой от вскрытия. И уголок - рекламная акция.

КОНСИСТЕНЦИЯ

Это эмульсия - как нежное молочко. Легко распределяется, отлично впитывается. Нисколько не похож на замазочные кремы, которые часто встречала.

В начале есть небольшой блеск, но потом он уходит - на теле.

На лице же остается блеск - как тонкая масляная пленочка. Для жирной кожи не слишком комфортно. А вот для сухой отличное сочетание ухода и защиты. Однако крем не заявлен, как матирующий, поэтому и матового эффекта и не дает. Такой крем у Vichy есть, поэтому ждать от этого было бы не справедливо! =)

По цвету эмульсия имеет молочный оттенок.

Это не особо видно, только в сравнении.

На фото три солнцезащитных крема. Слева направо:

Vichy, эссенция Shiseido d program (физические фильтры), Rohto Skin Aqua super moist с химическими фильтрами.

Последние два обладают более жидкой текстурой, но распределяются все три одинаково легко.

Химические фильтры наиболее комфортны и незаметны. Никакого выбеливания. А вот Shiseido, пусть и, наверное, с одной из лучших для физических фильтров текстурой, все равно слегка выбеливает и как-будто даже есть небольшое неоново-сиреневое свечение в сравнении с другими (потом "усаживается" и становится лучше). Помимо цвета он еще может подчеркивать неровности кожи и шелушения.

В общем, у Vichy и с цветом, и с распределением никаких проблем нет.

АРОМАТ

Для меня - приятный!

Я слегка чувствую характерный запах, который присущ многим солнцезащитным средствам. Но вместе это очень нежный, мягкий аромат. Есть и что-то фруктовое, и ягодное... Но четко выделить что - не могу, не специалист по ароматам. Мне кажется, что это аромат тепла, лета, расслабленности и удовольствия!

Стойким не назову, после нанесения перестаю его чувствовать (а значит, не будет раздражать в течение дня, как иногда бывает с кремами с очень сильной отдушкой, которая исчезает лишь через несколько часов).

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ

Можно наносить как на сухую кожу, так и на влажную. Рекомендуется повторять нанесение.

Крем нужно наносить достаточным равномерным слоем. Желательно минут за 20 до выхода на улицу. А обновлять каждые 2-3 часа. Технология нанесения на влажную кожу очень кстати придется, для тех кто на пляже и любит поплавать.

И важно помнить, что водостойкие средства нужно тщательно смывать, чтобы избежать забитых пор. Особенно, если использовать для лица. Лучше гидрофильным маслом. Во всяком случае, я долго побаивалась покупать подобные как раз из-за этого. Но потом у меня появился водостойкий японский крем с спф, и оказалось, что это не так трудно.

КАК ПОЛЬЗУЮСЬ И ОЩУЩЕНИЯ НА КОЖЕ

На море пока не пробовала (и в ближайшее время не планирую). Но основной расход у меня все равно именно в городе.

Не всегда наношу солнцезащитные средства на лицо в городе. Только если планирую быть на улице дольше часа в период солнечной активности. Или хотя бы использую в области кожи век, потому что кожа у меня там тонкая и в первую очередь появляются веснушки. Ну, и еще обязательным пунктом... губы. Как-то очень сильно сгорела на солнце, после этого у меня на границе контура появилось пигментное пятно (т.е. есть и на губе, и на коже рядом), которое не проходит уже годы... Так что советую не пренебрегать защитой и для губ!

Но почти всегда весной и летом - это зона декольте. Я уже писала, что очень сильно сгораю в этом месте. Могу прийти на пляж, плавать в купальнике, загорать. И лишь подключичная область у меня будет светить красным цветом. Потом она станет коричневой... И у меня получится отнюдь не "сиамский загар" типичного дачника или велосипедиста. А просто загар одной области.

Солнце вообще в больших количествах никогда не действует на кожу хорошо. У меня еще и родинки появляются, которые, разумеется, не проходят.

Актуально ли использовать крем на влажную кожу? Для меня - да. Даже без моря, которого пока в этом году не было.

Люблю бегать. На работу езжу на велосипеде. Соответственно потею. И как раз получается, если не буду мазаться солнцезащитными средствами, то загар схватывает очень некрасиво - по футболке. Поэтому с прошлого года не выхожу на пробежку или, как этим, не сажусь на велосипед, не помазавшись солнцезащитным кремом. Обязательно!

Так что все лето пользуюсь спф для области декольте, поэтому эмульсия Vichy со мной с первого же дня, как получила. Именно для тела - она потрясающая! Кожа как после дорогого и хорошо увлажняющего крема. Кажется, что даже стала красивее!)) Но это, конечно, потому что увлажнена, нет признаков сухости и обезвоженности.

Для лица не слишком комфортный летний вариант. На моей по-летнему жирной коже она блестит. Но при этом не ощущается чем-то плотным. На море с соленой водой было бы идеально. Но в городе блеск выдает. Больше для сухой кожи.

Хотя я, вероятно, все равно бы выбрала ее, а не матирующую (с последними у меня сложнее в плане комфорта). В общем, использовать можно, просто есть варианты комфортнее. А есть те, что вообще не могу.

Если бы брала на море, то мне бы хватило одной эмульсии.

Правда, я все равно использую ее и для лица, т.к. на работе умываюсь и навожу марафет))

Кратко об основных характеристиках

• В виде эмульсии.
  • На основе химических фильтров.
  • В составе фильтр мексорил - разработка L’Oréal.
  • Водостойкость.

Что понравилось

• Эмульсия - люблю этот тип консистенций, текстура нежная, легко распределяется, приятна коже.
  • Не меняет цвет кожи, не выбеливает, не тонирует.
  • Кожа после применения как после хорошего ухода - увлажнена, нежная на ощупь, становится как будто красивее, выглядит холеной.
  • Химические фильтры очень комфортны, поэтому они хорошо ложатся на кожу - как визуально, так и по ощущениям.
  • Разные фильтры, что увеличивает надежность защиты.
  • Большой объем.
  • Экономный расход.
  • Водостойкая формула.
  • Не сушит.
  • Не подчеркивает шелушения.

Что может не понравится

• Химические фильтры: потому что требуют смывания перед обновлением (но кто это делает?..); потому что считаются не столь безопасными.
  • Водостойкая формула: в идеале нужно смывать гидрофильным маслом или хотя бы более тщательно.
  • Блеск на коже, если использовать для лица, а кожа жирная.
  • Наличие в составе фильтра, который не рекомендуется использовать беременным, и несколько других, безопасность которых под вопросом (хотя я думаю, что % ввода регламентирован и безопасен... в любом случае приходится выбирать меньшее из зол).

_________________________________________________

Первые мои кремы с спф искала с особой тщательностью - чтобы физические, чтобы без денатурированного спирта. Один такой я нашла, это была хорошая формула... для физических фильтров. Но по комфортности с химическими фильтрами все равно не сравнится.

Эмульсия от Vichy абсолютно не сушит, не подчеркивает шелушения, ухаживает за кожей. В общем, обладает всем тем, чем и должен обычный уходовый крем. На мой взгляд, даже слегка больше увлажняет нужного - но это мой тип кожи, которому нужно увлажнение, но минимально. Опять же в понятии "увлажнение" - это не плотный жирный крем. А эмульсия - как молочко, нежная. И при все при этом максимально возможная защита от солнца!

Мне понравилась даже больше японских классических солнцезащитных средств. В сравнении с ними и цена уже кажется не столь высокой.

Очень рада, что наконец совершенствуются формулы, и с ними комфортно.

sahezaрекомендует
11.07.2019
Эмульсии тоже больше нравятся)
Отличное средство.
11.07.2019
Я долго мучалась с кремами, не моя текстура)
Да!) Очень понравилось)
Тоже хочу попробовать Smile
Того стоит Smile
11.07.2019
Моя любимая текстура санскрина) Я уж было разбежалась, что флюид и такая вкусная цена за 200 мл, пока не дошла до пункта с блеском) Но потом увидела поправочку:
Такой крем у Vichy есть, поэтому ждать от этого было бы не справедливо! =)
Обладателям нормального и сухого типа должно идеально подойти.
11.07.2019
Ну, фильтры - жирорастворимые, поэтому по-любому блеск должен быть! А чтобы его не было, надо в состав добавлять еще что-то (какой-то лишний компонент), что будет это глушить. У меня всегда боязнь, что будет забивать поры. И спирт - он почти везде главенствует в пометках с "для жирной кожи", "для сужения пор", "для матирования". Замечтала такую закономерность. Поэтому я практические никогда не беру кремы с матирующим эффектом) Скажем так - не блестит больше обычного, значит, норма Smile
11.07.2019
Какие красивые фотографии у вас получились! Love
Спасибо большое! Shy
11.07.2019
Забрала в закладки - много полезной информации про фильтры. Насчёт октокрилена тоже долго выясняла, предпочитаю брать без него санблоки, но мой любимый ланкастер его всё-таки использует, пока не могу отказаться от их чудо-масла. А вот дочке беру санскрин без октокрилена - на всякий случай Smile
12.07.2019
Если не он, то другие) Еще когда писала свой первый отзыв, была в полной растерянности. Как поняла, есть фильтры с возможным негативным воздействием и есть те, про которые ничего не пишут. Даже с физическими, которые условно считаются безопасными, непросто - если они делаются незаметными, то могут проникать в организм... и уже тоже вредно. В общем, все вредное!)))))) Сделала для себя вывод - использоваться по необходимости, а не "каждый день даже на ночь". Понятно, что возможный вред (а все-таки % высчитываются) минимален, а обгореть - еще хуже. Надо соотносить)
А как Вы получили его для тестирования? Тоже хочу Laughing out loud
11.07.2019
Я тоже люблю эмульсии, они самые нежные)
Фотографии ну очень красивые!
Спасибо Shy
Уважаю марку Vichy, доверяю продуктам их производства Wink
Эх, а я тут обрадовалась, что для моего лица подойдёт Tired Вот эта жирная плёнка очень напрягает, всё никак не могу подобрать нормальный санблок для лица.
12.08.2019
Ну, не могу сказать, что жирная пленка. Просто я совершенно избегаю подобного (жирной пленки), и чуть в сторону от нейтрального, сразу острее воспринимается)))
13.07.2019
Такая лёгкая консистенция, надо тоже попробовать!
16.07.2019
Какая ты молодец! Велосипед - это реально круто!
аромат тепла, лета, расслабленности и удовольствия
эх, кто бы к нам в город лето отправил))
12.08.2019
И к нам все никак не отправляется. Надеялась, что плавать можно будет. И вот все никак!))
17.07.2019
По описанию мне понравилась эмульсия. Недостатки не очень смущают.
Эмульсия, несомненно, более удачный формат, чем крем. А по поводу блеска, я еще не встречала солнцезащитного средства, от которого бы не было блеска на лице. Видимо, с этим нужно смириться)
12.08.2019
Японские, которые пробовала я, достаточно нейтральные, более матовые, чем эта. Причем я никогда не беру с матирующим эффектом, скорее увлажняющие... Но есть те, которые даже сушат (спирт и пометка для жирной кожи). Тоже не думаю, что хорошо.
Ну, а фильтры просто жирорастворимые. Такая норма.
28.07.2019
Идеально Love Весь отдых проходила белая со своим средством, пока это окончательно не надоела, и сгорела, не смазавшись... Очень захотелось этот Vichy ❤️
Я тоже раньше мучалась с аптечными кремами, все были плотные и белые, а как блестели ?
Сейчас средства другие: флюиды, эмульсии, хорошо, что производители дорабатывают свои продукты Smile
12.08.2019
А на мне все блестело в тройне!))) Еще и прыщи лезли от этого бррр))
Не говори, очень рада! Хоть можно загорать и не сгорать. Гулять, и не обматываться все подряд.
02.08.2019
Smile как жаль, что я упустила такую чудесную вещь. С другой стороны у меня на это лето было 2 спрея, так себе конечно, но на следующий год буду брать или Виши или Ля Рош. Поняла, что бюджетные СПФ, это какая-то катастрофа.
Очень красивые фотографии, такое боке Love
12.08.2019
Аптека очень выросла! Факт. Даже люкс, по отзывм, стал на голову выше. Все-таки совершенствуются текстуры. А еще мне кажется, что стараются походить на японские))) Те же Biore (относиться можно по-разному) задавали тон, ведь с подобными легкими текстурами добрались до нас одними из первых.
08.08.2019
так и не нашла пока для себя идеального сан-скрина именно для лица... а вот когда читаешь разбор составов таких средств, рука сама тянется к панаме))
12.08.2019
Так и есть) Я предпочитала прятаться от солнца, чем лишь бы что нанести на лицо. Тем более спф раньше были очень плотные, и это сильно портило мне кожу. У меня, в принципе появились те, с которыми могу ходить. Даже этот, пусть и не совсем идеально. Раньше намного сложнее было.
Вот вы вроде так много всего написали и даже нашли в интернете характеристики некоторых веществ из состава, но видимо сути не поняли. А суть в том, что большая часть солнцезащитных веществ в составе химического происхождения, которые очень плохо сказываются на здоровье. Одно защищаем - другое калечим. А многие тут восхваляют это "чудо" средство. Цена завышена в РАЗЫ (химические фильтры стоят копейки), а Ethylhexyl вообще запрещен в составе солнцезащитных кремов в Европе и США. Но у нас же Россия, у нас можно гробить здоровье людей. В общем не рекомендую данные крем никому, кто бережет свое здоровье. Ничего нового я от компании Vichy и не ожидал. Делают дешевый химический продукт по цене золота и зарабатывают на доверчивых и не осведомленных людях.
09.06.2021
Физические считаются действительно наиболее безопасными (но не абсолютно). И это относится к тем, которые на лице будут лежат как белая маска. Готовы так ходить по улице?
Те, которые незаметны и разработаны как "нано" комфортнее намного, но из минимального размера частиц он обладает большей проницаемостью в организм. И тут ученые опять заговорили о вреде.
Использование химических и/или физических фильтров - это всегда компромисс и выбирание между двух зол. И не забываем, что исследования ведутся долгие годы, и неизвестно, что обнаружат ученые через десяток лет.
Кстати, в отзыве упомянута практически идеальная солнцезащитная японская эссенция с физическими фильтрами. Но после долгого изучения свойств фильтров, я все также продолжаю использовать и химические, и физические - когда в этом есть обусловленная необходимость.

Т.к. мне кажется подозрительным комментарий выше (заказной?),
посоветую тут видео с ютуб от Amina Pirmanova Фотостарение и пигментация: защита кожи от ультрафиолета//Подробно об SPF ☀️ // Нужен ли Вам SPF?, совсем недавно вышел. Очень доступно для каждого рассказано. Очень трезвый подход, который мне близок. И там есть все ответы.
Тяжелый случай... Вот в ответ прям процитирую ваши же слова "Я советую вам более внимательнее изучить свойства и безопасность компонентов солнцезащитных средств." потому что вы, даже посмотрев адекватный разжеванный обзор от врача так и не уловили суть (это я про видео, которые вы указали). Если даже такой простой язык вы не понимаете и делаете глупые выводы, то может не стоит публиковать подобные обзоры на товары и вводить людей в заблуждение вырванными из контекста фразами, которые абсолютно не передают суть всего.
А что касается "белой маски", так её можно получить только в дешевых средствах использующих физический фильтр. А в более дорогих средствах используются более незаметные физические фильтры. Тем более цена не будет сильно отличаться от данного средства, но будут безопасные физические фильтры, так еще и которые не будет видно.
Исследованию идут, никто не спорит. Вы так же принимаете участие в них (использую подобные средства), даже не осознавая это. И за это вам никто не платит. А вы сами платите приличные деньги за эксперименты над своей кожей. Нравится питать свою кожу небезопасной химией? Ну дело ваше. Тогда вас не должны волновать новые результаты исследований, который будут через десяток-другой лет. Вам это уже будет абсолютно не нужно. А нужна будет помощь хорошего хирурга или онколога.