Опубликовано 26 Март, 2019 - 12:30

"А что если бы я все таки перешла на кормление смесью?" Эта мысль посещает меня каждый раз, когда малыш мало спит и его в принципе тяжело уложить, много капризничает во время бодрствования. Сейчас малышу 10 месяцев, мы на ГВ. И найдя нотку здравого смысла в себе, я начинаю потихоньку приходить в себя и осознавать реальность.
Корни моя депрессия начала пускать в роддоме.Не читала ничего до родов ,не заморачивалась. Посмотрела ролики в интернете, там врачи обучали мамочек всему в роддомах. Ну и отлично подумала я, но не тут то было. Принесли мне ребенка и все. На вопрос, как и что делать, мне ответили "отпиской". Суть в том, что кормила ,как умела, а параллельно читала всю информацию, что есть в интернете и форумах
И все было хорошо у меня пока я не начала получать сверхмного информацию от блогеров, сумасшедший мам, странных врачей ( которые по-моему тоже у блогеров учатся). В общем я стала заморачиваться очень сильно, плюс депрессия. Казалось, что я все делаю не так и не то, что я ничего не успеваю и вообще у меня ребенок не такой. А как я понимаю сейчас все у меня было хорошо.
Что касается ГВ в моей жизни, то наверно, напишу по пунктам, которые мне важны. Чтоб будущая мама или новоиспечённая могли знать какие бывают нюансы и на что следует обратить внимание, если вдруг ваша ситуация напоминает мою. Но не забывайте все дети разные.

Сон +Отказ от груди.

Ставлю это на первое место, так как единственное,что я хочу, так это выспаться. А от сна малыша это зависит. К чему собственно тут ГВ и отказ? Всегда привязывала короткий сон, к тому что у малыша газики, что он не наелся. Хотя прибавки были сумасшедшие: первый месяц 1700, второй - 1500, третий -1000. Но в моем случае оказалось все иначе.

В кратце: первое время спали отлично. Но после прихода медсестры, которой не понравилась консистенция какусиков моего сына и она выписала нам Смекту и начались перебои со сном. Ребенка закрепило так, что он не спал весь день, до тех пор пока мы не воспользовались газоотводной трубочкой. С тех пор начались проблемы с дневным сном. Списала бы на колики, но ночью малыш спал хорошо. И мучалась с дневным сном долго, придумывала всякие болезни, сделала кучу УЗИ. В один момент ребенок орал, когда я ему предлагала грудь. Я думала сойду с ума.

И виной всему была не правильно организованный режим бодрствования и сна, а не как не ГВ. Когда я наткнулась на консультантов по сну, то жить стало немного легче. Пока не появились они....ЗУБЫ. Но о них позже. К сожалению, все это произошло после 3,5 месяца и я поняла, что никакого отказа от груди и не было. Просто у малыша был полный животик и ему хотелось спать, а не кушать, в тот момент. Самостоятельно он засыпать не умел, требовалась мамина грудь, с соской не сложилось. А " отказ от груди" прошел как-то сам собой.

И ловите немножко СОВЕТИКОВ:

1. С самого роддома смотрите, а лучше записывайте, сколько ваш малыш спит сколько бодрствует, какие признаки засыпания у него. Особенно инфо о бодрствование даст вам понять через сколько ваш малыш захочет спать. Есть, конечно, куча статей про то ,что младенцы спят практически постоянно. Но все дети разные. В моем случае оказалось, что у сына есть график, но он не подходит под "идеальный", так как малыш ну очень активный и любознательный. Кстати, к вечеру , с самого рождения, время бодрствования больше, чем в другие промежутки дня. Я по незнанию списывалась это на колики.

2. Не знаю как у кого. Но я заметила, что время подъёма моего малыша зависит от восхода солнца , при чем не важно во сколько он лег. Прошлым летом подъем был в 6, к зиме дошло до 9-10, сейчас опять убывает постепенно и просыпаемся в 7. Так что не психуйте , если ребенок не доспал норму ночью или режим немного сместился. Суммарное время сна, как правило всегда одно и тоже

3. Если ребенка не успокаивает грудь, но вы видете ,что он хочет спать и по времени должен, то запеленайте. Или просто обездвижте руки пеленкой ( это касается детей до 3-4 месяцев). Малыш познает мир и ему не всегда легко справится самостоятельно со своими эмоциями. А те кто кричит, что малыша не надо пеленать, то пусть прийдут и попробуют уложить его. Проверьте , от вас не убудет. Я тоже с пенной из рта и бланшами под глазами доказываласвоей матери, что пеленание не влияет на сон .

Сейчас мы наладили более ли менее сон наш дневной. Ребенок сбрасывает один сон , поэтому иногда у нас два сна ( один из которых просто висение на груди, один полноценный), а иногда один длинный. С ночным проблематично из-за зубов. Встаю несколько раз за ночь. Но продержится.

Лактация.

Если у вас первый ребенок и вы ну ничего, как и я, не знаете о кормлении грудью. То лучше, конечно, заранее ознакомиться с этим вопросом, ну или уже после роддома, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию. Я обратилась поздно и сначала пожалела, так как хотела каких-то сказочных результатов.Я думала, что грудное молоко при правильной лактации- волшебное зелье, которое избавит малыша от всех земных проблем. Но это просто способ успокоения и еда для малыша, плюс время почувствовать мамино тепло.

Но со временем я поняла, что она действительно сделала свое дело:

• Грудь перестала переполняться, утром не было луж на простыни.
  • Я забыла о прокладках для груди.
  • Малышу стало удобно брать грудь ( прям как по инструкции выворачивал губки). До этого не мог хорошо присосаться к переполненной груди.
  • Его теперь от сиси не оторвешь ( хотя иногда я считаю ,что это минус, а иногда не могу насмотрелся на эту милоту)
  • Ребенок не захлёбываться от первых струй.

А если у вас не возможно или в принципе нет консультантов в городе .То посмотрите канал Нины Зайченко . Только не воспринимайте все тоже до моразма. Ориентируйтесь на своего ребенка.

Совет "Как за пол дня избавиться от мастита":

Проснулась я как-то с температурой 41 и каменной грудью. Не могла вылезти из под одеяла, сильно морозило. Я из-за стрессовой ситуации, связанной с ребенком, забылась и кормила вечером одной грудью только + простой этой же груди ночью( было до зубов, когда ребенок мог и часов 8 спать без кормлений). Муж помог мне одеться, чтоб я могла подняться. Я выпила жаропонижающее и приступила к действиям.

Первым делом дойдите до душа . Направьте теплую струю на "больную" грудь, и движениями от верха круги к соску водите по всей площади груди + можно другой рукой лёгкими постукивающими движениями делать массаж в таком же направлении. Это разобьёт застой и молоко начнет вытекать, будет легче сцедиться. После этого прикладывайте малыша, он вам поможет. Только будьте внимательны, если у вас гнойный мастит, то здесь сразу к врачу и ребенку грудь "больную" не давать.

Соска +Зубы

Не отходя далеко от темы консультантов. Я "ЗА" соску. Но ,к сожалению, я это осознала, когда уже было поздно. Мой ребенок не берёт ни сосок, ни бутылок ( максимум при сильной жажде пару глотков воды сделает и то с 9 месяцев начал). Он просто не понимает, что с ними делать.

В отказ из-за соски я не верю. Так как ну уж очень много примеров, кто кормит грудью долго и пользуется соской. И честно, что по мне, так лучше отказ, есть альтернатива - заменить смесью. А что в моем случае?

• Я не могу нормально ввести прикорм, так как лезут зубы и он часто висит на груди. А кормёжка превращается в ад, так как из-за висения на груди , он не сильно то и голодный.
  • Он успокаивается только грудью. Постоянный нудеж. И если утром я адекватна, то к вечеру я еле сдерживуюсь, чтоб не наорать на него.
  • Я очень боюсь заболеть. Буквально два дня назад у меня была температура 39. И если бы меня забрали в больницу, то я не знаю как бы он был. Так как засыпает только на груди. И никто кроме меня не может его уложить спать. В итоге не дай бог я окажусь в больнице или заболею какой инфекцией.

Кроме этого первые 4 зуба прорезались более ли менее. А вот новая четверка ( и это ещё не клыки, хотя и они уже начали продвигаться) уже более мучительна для него и даже гели не помогают, прорезователи не хочет грызть. Ему гораздо легче было бы с соской, да и гигиеничнее. А так только и успеваю вытаскивать из из его рта игрушки. Да и кипятить каждый день весь этот арсенал не серьезно. Кроме того он кусает даже мебель( бортики манежа), иногда и меня и других членов семьи, да и свои пальцы вечно пытаеться обсмоктать. Правда грудь прикусил всего один раз. Да и кормлению грудью зубы не мешают.

Все это я к тому , что всегда думайте о своем малыше, не важно, что скажут другие. Должна быть альтернатива всегда. А в большинстве случаев мы кормим грудью, не пользуемся соской и т.д., так как либо родственники настаивают , либо следуем новым тенденциям моды в воспитании и не хотим отставать от супермам и т.п.

Диета мама и колики.

Вот тут самый спорный вопрос для меня. Я вроде как для себя решила, что мое питания не влияет на животик моего сына, после многих экспериментов с моим питанием. Но все равно, внушенная мне из начальной мысль доктором, что виновато во всем мое питание звучит в моем подсознании и я начинаю убирать из рациона что-то. Хотя причин для плача может быть миллион.

Почему же я все-тавс против "голодовок" кормящих?

Я за правильное питание, так как это действительно влияет на младенца. Химикаты, красители и т п . передаются через кровь, а это связано с выработкой молока. А вот когда мамы убирают крупы, мясные продукты, молочка ,то это уже перебор. Поначитавшись, я верила, что это действительно все влияет на животик малыша. Но...

Сходив, к нескольким врачам и к гастроэнтерологу в том числе, мне объяснили, что в желудок моему ребенку поступает молоко, которое собственно и переваривается, в результатах чего происходят процессы гниения и образуются газики. А своим питанием я могу лишь усугубить это, например, если буду есть очень много либо белка, либо сахара, либо какого либо другого вещества. И ещё сказала, чтоб я попила целый день молока и посмотрела ,что будет. И я стала есть все подряд месяцев с 4 малыша, и ничего не изменилось что я на диете, что нет. Газики есть до сих пор, но они легко отходят и не мешают.

Единственное, диета действительно нужна для аллергиков. Поэтому, аккуратно вводите продукты-аллергены.

Так что на этот вопрос мнение не однозначно у всех. Ещё в роддоме, когда мне принесли младенца и он был немножко багровый, на вопрос мой о качестве смеси ( один день докармливала, так как не хватало молока), мне ответила медсестра, что я что-то не то съела. А я действительно почаевничала с печеньем. Как же я за него себя корила. Но через день пришла врач и сказала , чтоб ела нормально и это передалась молочница ребенку, которая была последнии месяцы беременности и во время роддом ( никакие свечи не помогли). Пропив Флюкостат вместе с малышом, краснота и сыпь( по сыпи кстати видно было, что это грибок) спала уже через половину суток. И к сожаление, часто во всем виновата врачей, а скорее в моем случае почему-то лезут всегда медсестры, моя "печенька".

Изменение от 26.05.2019.

Как оказалось аллергия может быть не только на красное, морепродукты, орехи и т.д. Вот уж не думала, что и правда виновата молочная продукция. Так что по поводу соблюдению диеты на ГВ я оказалась не права, она и правду имеет накопительный эффект и может выявиться не сразу или в разном виде: не только красные щеки , но , Например, жидкий стул.

На момент написания отзыва мы ходили с красными щечками и думала уже, что может и правда ветер виноват или средства гигиены. Убирала все мне известные аллергены из моего питания и сына. Но реакции ноль. И педиатры тоже разводили руками. Но посоветовали вести пищевой дневник перед походом к аллергологу. И вот ...БИНГО!!

Я записывала все в плоть до изменения стула : питание( отдельно завтрак, обед , ужин), стул, погоду, влажность. И сделала вывод: если употребляю молочку я, то идёт покраснение на щечках( как румянец), если же кушает такую продукцию ребенок, то реакция в виде жидкого стула и красные щеки стянутые и сухие.

Щеки краснели и до этого и была небольшая сухость, но утром все сходило. Поэтому я не придавала значения и ссылалась на ветер и духоту ( спасибо форумам?), плюс ни я, ни муж не аллергики. Введение молочных продуктов усилило реакцию так, что становило все хуже.

На данный момент , благодаря соблюдению безмолочной диеты мама+ ребенок ( вплоть до отсутствия продуктов,и где в составе любая молочная продукция) и уходу за кожей, который прописала нам аллерголог, наши щёчки вновь нормального цвета и такие сладенький и животик не болит больше , стул нормализовался.

Если вы на ИВ, то вам менять смесь и убирать молочку у ребёночка. Легче только тем, что вам можно кушать все.

Сначала я подумала за что, но сейчас смотрю с положительной стороны. Я ещё убрала и сахар на всякий случай. Точнее я не выкинула из рациона это и молочную продукцию, а заменила. Например, булочки, конфеты- на сухофрукты и свешие фрукты( сын ест спокойно клубнику с бабушкиного огорода), хлеб на хлебцы dr.koner(кстати отличный перекус), молоко на Nemoloko( в составе кальций) или соевое, ну и т д. И мне выпал ещё бонус на такой диете - 4 кг за месяц. Я вместо паники нашла свои плюсы).

О средствах, самой диете, продуктах я буду потихоньку знакомить вас.

Иммунитет.

У меня отличный иммунитет. После того как забеременела и по сей день я заболела всего два раза. Да и то лежала максимум два дня с температурой. И так у меня по жизни, конечно, я болею , но так чтоб долго не было, кроме случая с ветрянкой. А меня и брата вырастили на 3 месяцах ГВ, а потом пошла смесь. Это я как пример из своей жизни.

И уверена на все 100 процентов, что в данном вопросе ГВ или ИВ не имеет роли категоричной. И я не беру в расчет только себя. Здесь будет играть роль наследственности и образ жизни, среда обитания и много других факторов.

Полезно для пищеварения.

Вот тут мое мнение такое же как и в пункте про "иммунитет". Да и тем более вы же пичкаете ребенка всякими боботиками , линексами , гелями для прорезывания . Само ГВ да не спорю, что полезно. Заселяет микрофлору малышу, если не принимать ничего посторонеего. Хотя и здесь нельзя быть уверенным на 100 процентов.

Связь мамы и ребенка.

Конечно, если вы кормите из бутылочки связь между ребенком и вами все равно остаётся и любовь. Но когда он кушает из сиси ( правда в тех случаях когда ты спокойна), закрывает глазки, вдыхаеь твой запах, чувствует твое тепло, а ты его - это космическое состояние. Девочки, даже если вы решили кормить смесью уже на 100% , то хотя бы чуть-чуть покормите грудью, чтоб ощутить это волшебство.

Хотя по поводу связи я иногда сомневаюсь. Мой проглот, уже не раз присасываться с утра к мужу; иногда бабушку дергаем за майку,выпрашивая грудь; да и к подруге моей( которая и не часто приходит) подполз и выпрашивал интеллигентно грудь. Вот такая маленькая абжорка, а вдруг у кого ещё молоко есть.)

Психологическое состояние.

Здесь, конечно, все в моем случае двояко. И, наверно, в этом пункте можно объяснить откуда столько гнева в форумах мам. И негатив от тех, кто на ГВ.

• Я безумно люблю смотреть как он сосет грудь и потихоньку засыпает.
  • Мне нравиться, что не надо греть бутылки, что-то готовить
  • Нравиться, что сын в восторге от сиси.

Но:

• Я не высыпаюсь. То висим на груди, то ночью просыпаемся 5-10 раз на зубы. И каждый раз грудь нужна, чтоб успокоиться.
  • Он во время сосания, если не на сон, начинает трогать лицо и царапать мне губы или до чего достает - это жутко бесит.
  • Переодически проблемы с укладыванием спать.
  • Мои тревоги передаются ему.

Отсюда и появляются секты "ГВ" и "ИВ", да и не только такие, есть ещё про прививки и т.д. Но не об этом. Причем секта "ГВ" более озлобленная, так как:

• Постоянно нужно за что-то бороться, совершать подвиги. То отказ от груди , то нужно закрыться с ребенком и всех прогнать, то сидеть по три часа с висящим на сисей ребенком, то просыпаться ночью по 15 раз и т.д. И все это лишь бы сохранить ГВ. Ты уже устала и готова бросить все, но нет , тебе же тыкнут ,что ты плохая мать. Или если ребенок заболеет , то скажут, что не надо было бросать ГВ. И много много другого.
  • Как правило страдает личная жизнь женщины. Ни времени ни сил на половую жизнь. А она нужна и женщине иногда .
  • С каждым месяцем ребенок высасывает большее количество молока, что влияет на твой организм. А многим приходится держать диету. Я стала уже хлебом даже записываться, потому что чувство голода постоянно.

Можно, конечно, ещё много написать. Но смысл в одном, ты истощаешься морально и физически. И хотя ты и любишь своего кроху, но ты устала - батарея на нуле. Плюс моральное давление со всех сторон и нравоучения.

Я сама чуть не вошла в это царство злобы. Все в жизни изменилось , плюс проблемы дома, не возможность отдохнуть. Я запустила себя, хотелось жить как раньше,но просто времени не хватало ни на что. Он висит и висит на груди. А потом я сказала стоп....

Пропила глицин, немного стало легче и я стала анализировать. Почему я стала вечно лезть в эти форумы и что-то комментировать? Зачем я вечно трачу свободное время на эти склоки мам и вообще сидение в интернете? Зачем я пытаюсь заработать миллион и приготовить суперблюда? И ещё куча вопросов.

И ответы пошли мне. Самый главный, что я устала. А когда устала, то должна больше отдыхать. Я перестала придумывать себе миллион заданий на день, взамен: лёгкие блюда, уборка частями, прошу помочь с малышом ,чтоб перевести себя хотя бы в элементарный порядок. А если ребенок не хочет в кроватку и висит на груди , то сплю с ним, а не лезу в "бойню" на женских форумах.

Но самое главное, не слушайте советы, стойте на своем, если вы считаете по другому. Прислушивайтесь к тем людям, которых вы считаете действительно примером для вас. Возможно, их дети ведут себя, так как вам хотелось бы. А что касается остальных супермам. Во -первых, ещё никто не знает какой ребенок у нее вырастет. Во-вторых, никто не знает как она делает на самом деле, соблюдает ли вообще свои советы. В-третьих, никто не знает семейное положение человека: у кого-то много помощников по дому , кто-то может позволить себе уборщицу и т.д. Так что не сравнивайте себя ни с кем.

Если вы устали и видете, как входите в дверь психиатрической больницы, то остановитесь и выдохните. Подумайте, что мешает вам быть спокойнее. Чтоб голова была пояснения попейте глицина. Поверьте, немного помогает прояснить голову и собраться с мыслями. Раставьте приоритеты, уберите все мешающие вам спокойно растить малыша факторы, четко определитесь как вы хотите воспитывать малыша, что хотите ему дать, удалите все мамские форумы( там слишком много негатива). И приступайте к реализации вашего плана. А если что-то не получилось сегодня получится завтра.

Тело мамы.

В чем плюс ГВ, что за 2 месяца я скинула все что набрала. А набрала я 20кг: 8 ушло при родах, остальное "высосал сын". Я не могла народоваться, но после трёх месяцев мне стало не хватать витаминов, постоянное чувство голода и жажды. Меня уже мама Гусеницей называет. Я ем свое и ещё за всеми все доделаю. Я уже стала набирать. Конечно, не критично. Всего пару килограммов. Но теперь после заврезавое ГВ, мне нужно будет удержаться и по инерции не есть столько же много, либо двумя килограммами не обойдется.

Ну и второе изменение, зависящее от ГВ. Радовалась я месяца два , думая, что мне повезло и грудь от кормления не обвисла. Ха ха ха...наивная. Лактация наладилась и не видать теперь мне, ну только если на пластику накоплю, моих грудей. Висят две тряпочки. Грустно немного, да и в зеркало не хочется на них смотреть или наклоняться в майке с декольте. Но переживём.

✨✨✨

Если бы была возможность, повернуть время вспять, то принцип кормления я бы не стала менять. Меня вполне устраивает кормление грудью(экономно, удобно) , но я бы приучила сына к соске. А если бы по каким либо причинам был отказ, то без зазрения совести перешла бы на ИВ. Это не столь важно, тем более смеси сейчас ничуть не уступают. Везде будут минусы и плюсы, везде. Тем более это просто способ кормления для ребенка. Самое главное спокойная мама для ребенка, чтоб он не получал через грудное молоко адреналин лишний и негатив.

Каждая из нас супермама для своего ребенка, и не важно, что она выбрала ГВ или ИВ.

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Прекрасная фигура мамы
  • Удобно
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Выпадают волосы у мамы
  • Грудь меняет форму
  • Маме кушать желательно побольше и почаще.
  • Очень тяжело физически
  • Портятся зубы у мамы
  • Строгая диета
  • Требует терпения
  • Чем старше тем труднее отучить от груди
julia@filkovaрекомендует
26.03.2019
Не всегда можно приучить ребёнка к соске. Старшая не брала соску, младшей сейчас 4 мес тоже не берет, орёт, выплевывает её и давится Sick ещё бы гадость ей суют, когда мамина грудь есть тёплая и с молоком Laughing out loud
26.03.2019
Мы кормились ГВ лёжа, малыш засыпает и я тоже. Не могу сказать, что не высыпалась, хотя тоже висел ночами на груди из за того, что не мог пропукаться. Вообщем, о ГВ только положительные впечатления. И тоже без соски.
26.03.2019
Я кормила дочу 2 Г и 10 месяцев. Все были довольны ?вообще хорошие впечатления о гв остались. Отлучились за один день без слез Smile
26.03.2019
Вы самая лучшая мать для своего ребенка. У меня старший не брал соску от слова совсем, а младший без соски не может.

Терпения Вам!
26.03.2019
Он висит на груди, потому что вы ещё прикорм не ввели. Он же должен что-то есть...
И надо учить ребёнка успокаиваться без груди, а так вы его никогда от груди не отучите.
26.03.2019
Я вот против вообще гв... Не вижу смысла насиловать себя и свои бедные груди. Если когда нибудь рожу, то сразу таблетку подавляющую лактацию и смеси. Потому что привязывать не хочется себя к ребёнку. А на ив можно оставить его родителям. А самой пойти по делам хоть на целый день/ночь. От ив одни плюсы лично на мой взгляд. Но тут каждый сам решает для себя. Всё таки 21 век уже. И мы не коровы, а женщины.