Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 17:36

С мукалтином мне кажется знаком каждый. Я о нем знаю очень давно, и всегда использовала в качестве отхаркивающего средства при сухом или очень сухом кашле. Средство супер бюджетное, разницы между производителями особо не вижу, поэтому беру из того, что есть в аптеке. Последний заказ делала на Аптека Ру, там же и прихватила мукалтин. Хотя именно от этого производителя покупаю таблетки не в первый раз.

Небольшой заказ с аптека ру, слева вверху мукалтин от озон

*****

Лекарственный препарат Ozon Мукалтин

Описание

Мукалтин представляет собой смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного, обладает отхаркивающими свойствами. Благодаря рефлекторной стимуляции, усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез.

• Цена: 38 рублей
  • Срок годности: 3 года
  • Страна: Россия
  • Производитель: ОЗОН ООО

• Упаковка

Совсем небольшая картонная коробчонка, буквально карманного размера. Спереди информации по минимуму: указан только производитель, название лекарства, количество таблеток в упаковке и дозировка.

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация, касающаяся лекарства:

• контакты производителя;
  • условия хранения;
  • меры предосторожности;
  • условия продажи из аптеки;

• описание от производителя;
  • состав;
  • действующее вещество;
  • способ применения;

Сроки годности и дата хранения выбиты на дне коробки. Хранится мукалтин не более 3 лет, но я обычно заказываю под конкретныйслучай, поэтому долго таблетки у нас не залеживаются.

Внутри имеется небольшая, но подробная бумажная инструкция:

• описание от производителя;

• состав;
  • действующее вещество;
  • способ применения;
  • возможные аллергическир реакции;
  • условия отпуска из аптек;
  • меры предосторожности;

Таблетки упакованы в дополнительную пластиковую баночку. Размер также максимально компактный, поместится даже в карман. Спереди указан состав и действующее вещество, а также способ применения лекарственного препарата.

Сроки годности также дополнительно пропечатаны на банке, пэтому картоннуюкоробку я обычно сразу выкидываю, стоб не занимала место.

Крышка пластиковая с небольшим носиком, который поднимается вверх. Удобный формат, нравится больше, чем откручивающиеся крышки. Защита от первого вскрытия имелась, нужно было снять полоску из пластика, и только тогда крышка откроется.

Имелась прослойка из небольшого кусочка ваты. Предотвращает попадание внутрь упаковки влаги, так как таблетки внутри ничем больше не защищены. Выкинула сразу, так как упаковку с таблетками закончила принимать за пару дней.

• Состав

На 1 таблетку:

Активный компонент: Алтея лекарственного травы экстракт (мукалтин экстракт сухой) - 50,0 мг.

Вспомогательные вещества: винная кислота - 157,0 мг; натрия гидрокарбонат - 85,0 мг; повидон-К25 - 5,0 мг; кальция стеарат - 3,0 мг.

• Цвет

Таблетки не совсем привычного цвета. Оттенок кофейный, однородный. В нем нет ни вкраплений, ни частичек другого цвета. Сами таблетки язык не окрашивают.

• Запах

Никакого не имеют, практически ничем не пахнут. Есть совсем легкая отдушка чего то травяного.

• Размер

Таблетки округлые, плоские, довольно тонкие и хрупкие. Имеют риску посередине для удобства разламывания таблетки пополам.

Размер меньше, чем рублевая монетка. Проглатываются таблетки без особых усилий. Вкус не противный, послевкусияво рту не оставляет, запить еще большим количеством воды не хочется.

• Показания

Острые и хронические заболевания нижних дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты повышенной вязкости (в том числе трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы) - в составе комплексной терапии.

• Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

- детский возраст (до 12 лет).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно по рекомендации врача.

****

• Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки при применении препарата не сообщалось.

• Побочные действия

Аллергические реакции.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко - диспепсические явления.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

• Взаимодействие с другими препаратами

Мукалтин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Мукалтин не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Мукалтин проконсультируйтесь с врачом.

• Способ применения

Внутрь перед едой.

Взрослым и детям с 12 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.

Детям можно растворить таблетку в 1/3 стакана теплой воды.

Курс лечения в среднем 7-14 дней.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

• Итоговые впечатления

Как мне кажется, мукалтин используют чаще всего именно для лечения сухого, затяжного кашля. В последний раз у меня был именно такой. Болеои вместе с ребенком ОРВИ, у нее кашель прошел быстро, мы даже толком лечиться не начали. У меня же кашель более недели как был сухим, так и остался. После начал быть менее интенсивным, но сам собой не прошел даже после лечения.

Сам кашель раздражающий, но не настолько, сто хочется выплюнуть легкие. Нет, он просто сухой, довольно дискомфортный в плане личного комфорта. Мокроты не было и она так и не появилась после лечения отхаркивающими сиропами. Для этих целей и покупался мукалтин. Сразу хочу сказать, что проще именно этого производителя лучше брать сразу по несколько упаковок.

Потому что именно Озоновские таблетки мукалтина продаются всего по 10 штук. Если принимать так, как указано в инструкции (2-3 раза в день в течение 5-7 дней), то 10 таблеток понятно что не хватит. Я принимала по той схеме, что указано в инструкции, лишь иногда отступая от нее и принимая мукалтин не перед едой, а после. Просто иногда забывала принять, пришлось пить как вспомню.

Иногда принимала по 3 раза (утром, днем, вечером), ближе к концу курса уже по 2 раза (утро и вечер, к примеру). Когда стало значительно лучше и кашель стал менее интенсивным и сухим, то и количество таблетлк уменьшила. Какиз либо проблем с проглатыванием не возникает. Таблетки не противные по вкусу, чуть кисленькие, стошнить ими не хочется😅

В других отзывах читала, что мукалтин обычно растворяют в теплой воде и пьют полученный раствор, но явсю жизнь принимала их именно путем запивания водой. Возможно способ приема зависит от производителя и дозировки. У моего же мукалтина способ указан именно так: запить водой до приема пищи. Если мукалтин предназначен детям, то можно растворить в теплой водичке.

Каких либо побочек от приема мукалтина у меня ни разу не было. Хотя я за всюжизнь лишь единожды словила побочки в виде тошноты и плохого самочувствия от индометацина. С мукалтином самочувствие прекрасное: нет ни болей в делудке, ни тошноты, ни спазмов, ни чего либо еще. Аллергические реакции в виде пятен или сыпи также обошли стороной.

Что по эффекту: кашель что в прошлые разы, что в этот раз пропал где то к 3-5 дню. Не помню точно, но уже дня через 3 после приема кашель начал идти на убыль, и сам прошел. Без мокроты и прочихвыделений. Возможно это был именно остаточный кашель, но и он прошел без каких либо проблем.

*********

• Итог

Отличное, бюджетное средство. Знаю о нем очень давно, всегда есть моей аптечке на всякий пожарный. Сухой, продолжительный кашель ему под силу без всяких "но". Радует, что средство не только бюджетное, но и безопасное. Без побочек, аллергических реакций и ухудшения состояния.

Плюсы:

• цена;
  • продается в любой аптеке;
  • качество не зависит от производителя;
  • не противные на вкус;
  • легко проглатываются;
  • не застревают в горле;
  • можно принимать не растворяя и не рассасывая;
  • быстро помогают избавиться от сухого, длительного кашля;
  • нет побочных эффектов;

Минусы

• маленький объем таблеток в упаковке;

Salemskayaрекомендует