Опубликовано 28 Ноябрь, 2018 - 15:11

Доброго здоровья, уважаемый читатель!

Когда-то в детстве у меня был аквариум. Ну как у меня - у родителей. В какой-то долгий отъезд его отнесли в мой детский садик - и там он и остался насовсем, потом у нас появилась собака, но это совсем другая история...

Года 4 назад родственники, уезжая на полтора месяца, привезли нам на передержку аквариум с золотой рыбкой, вуалехвостом. Полугодовалой дочке аквариум очень понравился, и муж начал поговаривать об аквариуме для нас...

В общем, как-то раз в гостях, где в аквариуме жили три рыбки золотые, две большие, и маленький новичок, которому большие быстренько обгрызли хвост и плавники, видимо чтобы показать кто главный, было принято решение - купить нам аквариум и забрать маленького инвалидика, чтобы его совсем не съели. Везли мы ее в поллитровой бутылке от воды, где она была малюсенькой и плавала туда-сюда.

Так в нашем доме появился аквариум и первый его житель - рыбка комета, большая часть красоты которой обычно - в хвосте. За отсутствие которого прозвали мы ее Инвалидиком, или попросту Валли.

У нашей кометы плавники отросли, а хвост так и не вырос больше - видимо обкусили все до костей. Это, конечно, немного грустно, зато живая.

Может ли рыба жить без хвоста? ДА! Это удивительно, но да. Сначала, в компании больших рыб, видимо она очень старалась быстро плавать, чтобы не сожрали, так и научилась - управлять движением не хвостом, а всем телом. Так и дальше пошло.

В нашем аквариуме она стала первым жителем, а через неделю к ней присоединились черный телескоп Вилли, два сомика коридораса и две улитки ампулярии. Но тут Валли была уже старожилом, новички были не крупнее нее, потому она стала править балом. И так и правила, пока Вилли не вырос, но и там жили вполне мирно, подъедая икру сомов и свежевылупленных улиточек.

Кометы довольно прожорливы, и если в еде не ограничивать - могут вымахать так, что аквариум станет тесен. Как и все золотые, Вилли у нас тоже отъелся очень сильно. Едят любой корм для тропических или золотых рыбок (может, конечно, что-то не пойти, вдруг рыба попадется с характером), съедают всю растительность в аквариуме, наша Валли ест шпинат, пекинскую капусту, уважает уваренные кабачки, которые рекомендовали давать мелким новым рыбкам, но что уж до них дошло... Подозреваю ее в геноциде относительно мелких рыбок-новичков, была застукана поедающей улиток и икру соседей по аквариуму, в общем - полноценный хищник, лучше не провоцировать. Кормим в итоге всех обитателей одним - мини гранулами от тетры.

Наша Валли выросла сантиметров до 10, и это у нее еще хвоста нет!

Золотые рыбки, мне кажется,более общительные, чем мелочь вроде данио и тернеций, про сомиков вообще молчу - те еще интроверты) А Валли проявляет интерес к происходящему за стенками аквариума, даже похоже подплывает общаться.

Нужна кометам хорошая аэрация, температура воды около 23 градусов - вполне комфортна, судя по нашей рыбке. Подмена воды, регулярная чистка аквариума - и золотая комета может радовать владельца аквариума годами.

Сейчас наша Валли вернулась на историческую родину - обижавшие ее вуалехвост и красная шапочка покинули этот мир...И хотя я по ней скучаю - отдала с легким сердцем, знаю, что о ней хорошо заботятся. И хожу в гости периодически) Переезжал этот повзрослевший окабаневший экземпляр в трехлитровой банке с широченным горлом - куда еще теперь такая влезет)

За почти три года нашего общения у меня создалось впечатление, что ухаживать за золотыми рыбками не очень сложно. Даже с теми же данио сложнее - пока привыкнут к новому месту - половина вымрет... золотые же - карповые, живучие. И главное для них - достаточно места (рекомендуют 50 литров на одну рыбку, в целом наверно так и есть, ну может 40 хватит, потому как 30 - явно маловато, наши две в 60 уже толкались), хорошая аэрация, уход за аквариумом, своевременная, и не слишком обильная кормежка подходящим кормом. В целом мне кажется это не очень сложно, и золотую рыбку комету можно заводить и начинающему аквариумисту.

Рекомендую? Конечно да! Говорят, что они еще и к счастью, и желания исполняют Wink

Достоинства
  • Ест все
  • Исполняет желания
  • Красивая
  • Неприхотлива
  • Успокаивает
Недостатки
  • Может есть мелких соседей
  • Съест всю зелень в аквариуме
PokaDetkaSpitрекомендует
Вот ета зверь Cool
Ого! Как интересно - рыба без хвоста.... Shock
Прям даже дочке дала отзыв почитать....
05.12.2018
Да, она у нас непростая. Дочка заинтересовалась?)
Да, очень!
28.11.2018
Начала читать отзыв,подумала хочу себе тоже золотую рыбку. Дошла до чистки аквариума - расхотела Big smile
05.12.2018
Мне хорошо - я только декорации мою, и то не каждую неделю. Чистит муж. На самом деле ничего сложного, и даже не очень долго. Мне просто оооочень не нравится запах аквариумной воды...
Валли красотка, но Вилли мне больше в душу запал Smile Кажется, это был первый отзыв, который я у тебя прочитала.
05.12.2018
Ты мой самый верный читатель Love
Вилли поэффектнее, да...
В бегство тоже всегда хотела рыбку, но чем взрослее становишься, тем больше думаешь об этом уходе за ними и передумываешь ?
05.12.2018
В целом согласна, я так хочу собаку, но понимаю, что наверно не потяну пока.
29.11.2018
Трогательная история, прямо как про Немо(
Хорошо, что с позитивным концом!
05.12.2018
Smile правда что-то есть)