Опубликовано 23 Январь, 2017 - 04:13

Обычно, люди при упоминании осётра, представляют рыбину на красивом блюде, которую подавали еще в царское время. И действительно, осётр или стерлядь по-другому, является традицией русской кулинарии.

Но время не стоит на месте, и теперь эту царскую, по-праву рыбу, может купить любой желающий в зоомагазине и содержать в качестве домашнего питомца. Что я и сделала, так как меня всегда привлекали экзотические рыбки, а эта к тому же была особенно активна.

Я не буду дотошно описывать уход за стерлядью в условиях аквариума (все это можно прочесть на специализированных сайтах), а лишь хочу поделиться с вами своими наблюдениями и основными принципами по содержанию:

Во-первых, что мы заметили практически сразу и о чем нас не предупредили в зоомагазине, это то что стерлядь НИКОГДА не останавливается, как и акула, то есть это своего рода вечный двигатель (ну как вечный, пока живой). Причиной этому служит слизь, выделяемая рыбой на поверхности тела, и своими движениями осётр лишнюю слизь смывает. Остаётся только гадать насколько хватит этого "энеджайзера". В конечном итоге, эта активность сыграла злую шутку с другими обитателями аквариума, а в частности с теми кто не прячется на ночь в укрытие. И пока те спят, стерлядь цепляет их своими усами, в результате травм эти рыбки погибли, что не скажешь о тех кто "ночует" в зарослях. Днем же осётр не представляет опасности для других обитателей, хоть он и хищник, но рот у него маленький и специально рыба не нападает. Так что здесь важно подобрать подходящее соседство, у нас стерлядь отлично ужилась с лабео.

Во-вторых, что хотелось бы отметить это то, что рыба очень зависит от аэрации. Если другие рыбки могут какое-то время обойтись без нее, то стерлядь- нет (об этом нас предупредил продавец). В случае отключения в квартире электроэнергии, рыбу необходимо выловить и посадить в проточную воду, где кислорода в достаточном количестве.

В-третьих , нужно взять за правило, раз в неделю менять воду в аквариуме на одну треть. Это правило работает для всех рыбок, но для осетра особенно (это связанно со слизью), так как в естественной среде он обитает в проточной воде.

Наша Стервелла (так мы назвали рыбку, хотя может быть это и мальчик) подставляется под струю воды, когда вливаешь из лейки в аквариум, как бы принимая душ, при этом она плещется и всячески "радуется" словно щенок при встрече с хозяином, за этим очень интересно наблюдать, другие рыбки так не умеют.

В остальном уход обычен и не составляет сложностей, как и кормежка. К слову сказать, стерлядь одна из древних пресноводных рыб и отличается особой живучестью. Так что любителям аквариумов рекомендую обзавестись этой царской рыбой, массу впечатлений получите гарантированно.

]

Достоинства
  • Активная
  • Живучая
  • Экзотическая
Недостатки
  • Не со всеми уживается
morskaya999рекомендует
23.01.2017
А фото с рыбкой есть? Такой отзыв интересный, что хочется ее увидеть Smile
23.01.2017
интересная рыбка, не знала, что и для домашнего аквариума подходит.
23.01.2017
Аквариумные рыбки - мечта, все-таки заведу когда-нибудь Smile , про стерлядь в аквариуме вообще впервые слышу, любопытно было бы посмотреть Innocent
23.01.2017
Добавила фото и видео,извиняюсь за качество
Какая она шустрая!
Ого, стерлядь в аквариуме?! Вот так удивили Smile
Не думала, что можно содержать в домашних условиях
23.01.2017
Не знала что аквариумный вид бывает.
24.01.2017
И я не знала, что можно в аквариум посадить. Остальных рыбок жалко. Вы прям наших сомов описали, такие же вечные двигатели и всех хвостами лупят
24.01.2017
Да, только сам спит периодически, а эта зараза ни ни минуту не останавливается
24.01.2017
у меня все рыбки мелкие, самых живучих в итоге набрала, после того как погибла часть "капризных"
24.01.2017
И я не знала, что их можно в авариумах держать.
24.01.2017
впервые читаю о такой рыбке и такой интересный рассказ
25.01.2017
Какая прелесть)))) Я и не знала, что их в аквариумах держат....
25.01.2017
Стервелла )))) хаха, а суетливая то какая, Лабио наверно от нее в шоке
25.01.2017
Да уж Лабео по началу был в шоке, сейчас попривык как только стерлядь приближается- он ныкается
26.01.2017
Мы рыбок держали, но такой необычной не было. Прикольно вы ее зовете - Стервелла Big smile
26.01.2017
не слышала еще что стерлядь - аквариумная рыбка Big smile Вы меня прям удивили)))
26.01.2017
Оригинально!) Действительно в движении улавливаются повадки акулы)
26.01.2017
Давно не держу рыб и про стерлядь аквариумную впервые слышу =)) очень интересно было почитать, спасибо.
26.01.2017
Всем спасибо за внимание, рада что смогла удивить
26.01.2017
Видела таких только в наших магазинах в аквариумах. Shy
27.01.2017
Он ведь большой вырастает. Как тогда быть?
28.01.2017
nataliya34, не волнуйтесь в аквариуме он большим не вырастет, хотя с момента покупки подрос немного
28.01.2017
Интересно было глянуть видео)
интересно было почитать, спасибо Innocent
Интересный отзыв)
Inc аватар
Inc
30.01.2017
Не знала, что осетров содержат в аквариумах, всегда воспринимала эту рыбу только как еду Smile
30.01.2017
Ничего себе, вот так вечный двигатель. Столько фактов интересных о которых я не знала.
Необычная рыбка, но свет к сожалению часто отключают.
Не знала, что стерлядь не только едят. Видео классное! Tongue
Какой красавец! Laughing out loud Вот и у меня первая ассоциация сразу с едой, а оказалось, вполне себе аквариумный житель Smile
такой большой! класс
Обожаю рыбок Love :love: Innocent
31.01.2017
Да он у Вас милашка Smile красавец Star
01.02.2017
Я тоже хочу завести аквариум, почти уговорила мужа Smile
01.02.2017
Какая большая рыбка! Хорошо что видео выложили)) У меня давно был аквариум, прям ностальгия))
01.02.2017
Такой большой и постоянно плавает. Очень много заморочек с ним, да и других рыб бы беспокоил постоянно.
01.02.2017
Такая активная рыбка, с ума сойти можно! Я бы, наверное, круглыми сутками только за ней и наблюдала, обожаю таких рыб Love
04.02.2017
я когда-то разводила рыбок и как же мне хотелось себе такую Smile
прочитала отзыв, ностальгия... снова хочется аквариум
04.02.2017
Ох, сколько же с ним сложностей оказывается Stare
Ещё 11 комментариев