Опубликовано 19 Май, 2022 - 14:15

полгода или более
    около 150 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Однажды на известном аптечном сайте, набирая корзину товаров, я увидела это масло, и стало любопытно, что за продукт такой, масло ириса, да еще и по смешной цене.

Я немного разбираюсь в эфирных маслах, ну так, совсем чуть-чуть, и знаю, что из ириса добывают одно из самых дорогих и ценных эфирных масел. Поэтому было очень любопытно, что же продается под таким названием. Я не рассчитывала, что получу эксклюзивный образец дивного аромата, и догадывалась, что от ирисового эфирного масла это произведение будет далеко.

Итак, место покупки - ссылка выше. Сейчас товара временно нет в продаже. Зато на других сайтах типа WB и Ozon и пр. - всегда пожалуйста.

Цена: около 150 рублей

Объем: 10 мл

Упаковано масло в бутылек из темного прозрачного стекла (как и полагается приличным эфирным маслам) и коробку с кратким, очень кратким описанием.

Дозатор капельный. Неудобный: то полчаса пытаешься достать из него хоть каплю, то получаешь сразу целую лужу.

Описание:

Нежный аромат ириса расслабляет, снимает усталость, успокаивает и создает романтичное настроение. Кроме этого оказывает омолаживающее и освежающее воздействие, делает кожу более упругой, способствует росту волос и восстановлению их структуры.

Эфирное масло, консистенция жидкая, бесцветное, цветочный аромат.

Показания

Для ароматизации помещений, для ухода за кожей, ванн и обогащения косметических и массажных средств.

Особые условия

Избегать попадание в глаза.

В период беременности применять с особой осторожностью. Фототоксично - не использовать в солнечный день.

Не наносить на кожу в неразбавленном виде.

Проверять на индивидуальную непереносимость компонентов продукта: 1 каплю масла смешать с 1 ч. ложкой любого растительного масла, нанести смесь на локтевой сгиб. Проверить реакцию через 20-40 минут.

эфирное масло ириса (iris essential oil)

Пока без комментариев, но помним известное изречение: если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим.

На вид - бесцветное прозрачное довольно жидкое масло.

Я не знала, как выглядит истинное масло ириса, но некоторые эфирные масла выглядят так же.

Немного поискав, я нашла:

1.Эфирное масло ириса производят методом дистилляции с паром. Такое масло при комнатной температуре застывает до вязкой массы кремового цвета и называется конкрет. Оно имеет древесно-фиалковый аромат. В ароматерапии и в косметических средствах лучше применять ирис-конкрет.

2. Абсолют получают вторичной экстракцией (промыванием) конкрета этиловым эфиром со щелочью. Что позволяет удалить миристиновую кислоту и получить абсолют ирисового масла. Абсолют — это молочно-белая или светло-желтая жидкость с легким древесно-цветочным ароматом. Абсолют ириса используется в очень дорогих духах.

3. Смолу или резиноид получают экстракцией ири совых корней этиловым спиртом. Смола — это коричневая или темно-оранжевая вязкая масса с сильным, сладковатым древесно-табачным ароматом. Смола идет при изготовление мыла, одеколона и духов. Резиноид ириса используется как закрепитель аромата.

Как же все-таки проверить подлинность эфирного масла?

🌺Одним из распространенных в сети способов является проверка бумажкой - нет, не лакмусовой, а самой обыкновенной, белой или серой, или даже разноцветной. Как утверждает интернет-поверье, настоящее эфирное масло испарится полностью, а подделка останется жирным пятном. Но - это не так, и есть некоторые эфирные масла, не испаряющиеся полностью (сюда же можно отнести эфиры, разбавленные в базовом масле, которые нельзя назвать полноценным эфирными маслами, но они там хотя бы есть), а есть синтетика, которая улетучится без следа, но это не равняет ее с эфирами.

Но я все же капнула. Пятно расползлось и не думало исчезать. Так же, как и запах. Через сутки пятно-таки осталось и даже немного сохранило аромат.

Однако, как я уже сказала, на это можно было бы наплевать, поскольку вдруг ирис относится к неиспаряемым маслам.

🌺Еще один показатель истинности эфирного масла - цена. Да, некоторые эфиры могут стоить недорого, и купить, например, масло апельсина за 150 рублей вполне можно. И да, можно купить задорого дешевое в производстве масло. Но масло ириса!

На минуточку,

1г ирисового конкрета стоит $10-15, 1 мл масла ириса абсолют — от $70

А тут 10 мл за 150 рэ!

🌺И третье - характеристики самого масла. Иногда это может быть цвет (бесцветное масло мандарина должно насторожить), консистенция (масло мирры, например, очень густое) и, разумеется, запах.

Как пишут все приличные сайты по аромалогии, ирис имеет пудровый, иногда даже "землистый" аромат. Если подробнее -

Конкрет имеет древесно-фиалковый аромат.

Абсолют — легкий древесно-цветочный аромат.

Резиноид— сладковатый древесно-табачный аромат.

Наш же образец имеет ярко выраженный цветочный запах, то ли ландыша, то ли сирени. Фиалка - возможно. Но аромат явно синтетический, кричащий, и без всякой тени древесности или пудровости.

Вердикт предсказуем - это не эфирное масло ириса. Это вообще не эфирное масло. Не знаю, как объяснить, но эфирные масла пахнут... натурально. И специфически-громко, что ли. Их составляют множество ароматических веществ, за счет чего аромат является разносторонним, играет "красками", да не одной, а множеством. А тут - как-то однобоко.

Данный продукт по своей консистенции и свойствам похож на масло, растительное или минеральное (что даже скорее), с добавленным в него искусственным ароматизатором.

Как производитель советует применять сие творение.

Способ применения

Аромалампа — 3-6 капель;

Ванна — 3-5 капель предварительно смешать с 1 ст. ложкой эмульгатора (молоко, мед или соль);

Массаж — 4-5 капель на 20 мл средства для массажа;

Обогащение косметических средств — 1-4 капли на 20 мл средства.

Что-то подобное пишут на упаковках большинства аптечных масел. Только вот отвечает ли производитель за свои слова и гарантирует ли он безопасность, если он обманул нас уже в самом начале? Я бы не стала экспериментировать с непонятным веществом и использовать его для контакта с кожей даже при сильном разведении.

Максимум, для чего его можно применить - ароматизация чего-нибудь. Я, например, использовала его для изготовления спрея- ароматизатора для помещений (в нашем случае - туалета). Рецепт такого ароматизатора я давала здесь. При распылении пахнет приятно, но недолго.

Еще ароматизировала бельевой шкаф, создав упрощенное саше: накапала на кусочек х/б ткани несколько капель масла и положила в шкаф. Запах был примерно неделю, уменьшаясь со временем.

Пробовала сделать аромадиффузор по рецепту:

100 мл спирта, 15 капель масла, все встряхнуть, налить в баночку с проделанными отверстиями и вставленными в них бамбуковыми или деревянными палочками

Правда, вместо 100мл спирта взяла примерно 30 мл, но количество капель "эфира" оставила то же.

Но "масло ириса" не пожелало растворяться в спирту, образуя маслянистые шарики. Да и запаха почему-то почти не было.

Итого. Производитель нас нагло обманул, выдав за драгоценное масло неизвестно что непонятного происхождения и состава. За это можно было смело ставить продукту 1 звезду, но запах вполне приятный, применение "маслу" нашлось, так и быть, расщедрюсь на еще одну звездочку.

Достоинства
  • Приятно пахнет
Недостатки
  • Не является эфирным маслом ириса
Семь чудесне рекомендует
Мне прям стало интересно, что у этого кхм... масла в сертификате написано и есть ли он в принципе
19.05.2022
Очень сомневаюсь в существовании сертификата Steve И вообще эта фирма сплошные мошенники, у них даже есть эфирные масла ландыша, пиона и ананаса!