Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 12:11

Этой осенью я решила делиться, в основном, своими первыми урожайными успехами (и неудача и тоже). Первыми потому, что дача в нашей семье появилась лишь прошлой осенью.

Для новичка что важно - чтобы поменьше заморочек 😁.

Одним из самых неприхотливых растений на дачном участке является патиссон, при этом плоды обладают огромной пользой:

С точки зрения питания патиссон – это кладезь витаминов и один из главных диетических овощей. В свежих плодах содержится около 90% воды и всего 18 ккал на 100 г мякоти. При этом овощ богат растительными белками, полезными пищевыми волокнами, минеральными солями калия, фосфором, магнием, кальцием, железом, витаминами группы Е и В, в оранжевых экземплярах высоко содержание каротина и аскорбиновой кислоты.

А применение в кулинарии - просто безграничны.

Итак, мне приглянулась семена патиссонов Черепашка от Гавриш.

Семена я завернула во влажную тряпочку, убрала в пакет и положила на подоконник. Проклюнулись все.

Далее рассадила по маленьким пластиковым горшочкам.

В июне высадила в открытый грунт 4 штучки. Я как-то не рассчитала габариты полноценного растения, впрочем, на упаковке схема посадки 60х60см 😅. Ну....

Крайние два ряда - патиссончики, средний ряд - не слишком удачный сорт кабачков. Расстояние между рядами около метра. Расстояние между растениями в ряду - примерно 70. И высадила я всю эту красоту в метре от входа в теплицу 🤦🏻‍♀️ (почему "рука-лицо" - потому что все это дело разрослось и превратилось в непролазные джунгли. Данный вход в теплицу был практически забаррикадирован.

Весь уход заключался в поливе (первый месяц - 2 раза в неделю, далее раз в неделю и еще реже). Подкормок не использовала вообще.

Здесь еще только начали завязываться первые плоды, но кусты продолжали расти ввысь и вширь все лето

Для того, чтобы собирать урожай, в эти кусты приходилось нырять с головой

Зато взгляните-какие красавчики у меня выросли:

В куче патиссонов "с пупырками" можно разглядеть гладкий патиссончик. Такие тоже выросли на данных кустиках.

Все лето мы ели патиссоны практически каждый день (в какой-то момент уже смотреть на них было невозможно, поэтому делали перерыв на дня 3 😁), регулярно относили полные пакеты друзьям и соседям. Часть позднего урожая до сих пор лежит на даче.

Любимое блюдо в семье: патиссоны нарезаются толщиной 5-7мм, обваливаются в муке (лучше всего подходит дурум), и обжариваются на растительном масле. В качестве соуса - майонез с чесноком. Не слишком диетично получается, но сметается со стола мгновенно.

Кстати, до осени я НИ РАЗУ не чистила патиссоны от кожуры и семян.

Ах да... что касается размеров плодов. Тут меня ждал сюрприз. На упаковке четко указано: плоды массой 0,2-0,4кг. Ну как бы вот...

Это нормальный патиссон, который соответствует обещаниям производителя

Тот самый "нормальный патиссон" слева. Справа весом 1645г.

А вот это рекордсмен:

Несмотря на огромный размер, кожура все равно оставалась мягкой, и ее не приходилось очищать при приготовлении патиссона. Но от семян, конечно, я избавилась

Средний вес плодов у меня по итогу был 700-800г. А насчет урожайности - кажется, мы каждые 2 недели собирали штук по 12-14. И так до глубокой осени.

Осенью же вид плодов несколько изменился (но от этого стал не менее привлекательным):

Но поздний урожай обладал куда более жесткой кожурой, и ее уже приходилось срезать.

Всего я высадила 3 сорта патиссонов. Не считая героев отзыва, на одном кустике из иных сортов выросло нечто похожее на оранжевую ребристую лампочку (на фото в центре) в количестве 3 шт (мне кажется, он с тыквой скрестился), и 2 черно-зеленых патиссона. Все.

Думаю, очевидно, что по урожайности Черепашка-рекордсмен.

Надеюсь, я не утомила Вас огромным количеством фото (это от большой любви к данному сорту). Я обязательно буду высаживать Патиссоны Черепашка в следующем сезоне, и очень рекомендую этот сорт 💛💚💙.

Я так же успела поделиться отзывами о других удачных семенах:

Очень вкусный и сладкий томат "Полосатый шоколад"

Итальянский сорт тыквы "Марина из Киоджа" с уникальным внешним видом

Желаю всем счастья!😊

Достоинства
  • Вкус плодов
  • Декоративность плодов
  • Простота выращивания
  • Урожайность
Недостатки
  • Нет
Buzzzikрекомендует
Какие классные патиссоны! Господи, смотрю на Ваш отзыв с болью в сердце, как житель квартиры. Пойду читать другие Ваши отзывы))
15.10.2021
Спасибо Вам)) я Вас прекрасно понимаю, бОльшую часть жизни у нас дачи не было. Первый год лето прошло на свежем воздухе и вроде как при полезном занятии))) Я желаю Вам осуществить мечту, и в скорейшем будущем обзавестись собственной дачей или домом с хорошим земельным участком)
И Вам огромнейшее спасибо за добрые пожелания!
23.02.2022
Какой необычный внешний вид! Shock По незнанию, подумала бы, что эти бугры - какая-то болезнь 🙈
23.02.2022
На бородавки похоже Big smile