Опубликовано 10 Февраль, 2015 - 14:29

Здравствуйте, дорогие мои девочки! Тема, конечно, очень личная, интимная, но я считаю, т.к. взращивание нового поколения лежит на наших с Вами плечах просто необходимо делится опытом. Теперь и я поделюсь своим...

Мне 30 лет, моей доченьке 2 годика, и до 1,5 лет я кормила ее грудью. Это мой первый и очень долгожданный ребенок (первые 8 лет брака деток никак не получалось завести, но сейчас не об этом). Опыта с маленькими детьми у меня не было никакого, вот совсем-совсем, и всю беременность мне казалось, что главная моя цель — это выносить здорового ребенка и родить, а дальше как в сказке «жили они долго и счастливо» Smile и только родив я поняла, что теперь только все начинается. Родила дочку я сама (естесственные роды) и к груди мне ее приложили сразу после родов, когда все закончилось. Мне кажется, это очень важно, чем раньше малыш приложится к груди, чем лучше. Дальше буду писать по пунктам, все ньюансы:

1. еще до родов обязательно посмотрите в интернете инфу о том, как правильно прикладывать малыша к груди, от неправильного прикладывания грудь потрескается, а это очень больно. Про себя скажу у нас проблемы с прикладыванием не было, но трещины на груди все равно в первый месяц возникали, здесь очень помогает крем Бепантен, причем малыш может пить молочко, даже если этот крем нанесен только что.

2. Далее, девочки, возьмите с собой в роддом специальные вкладыши в бюстгальтер от протеканий (у меня были от фирмы Johnsons, у них с обратной стороны есть липучка, и вкладыш не ускользает, очень удобные, и достаточно большого диаметра)

3. купите сначала 1 специальный бюстгальтер для кормления (с отстегивающимися чашечками), размер возьмите на один больше, чем носите обычно. А после родов когда уже точно поймете свой новый размер возьмете еще сколько нужно.

4. Молокоотсос я не покупала, и необходимости в нем не было, просто я не отлучалась из дома надолго, максимум на 1-2 часа до следующего кормления, если Вы знаете, что Вам нужно будет отлучаться на подольше, то лучше купите молокоотсос, руками сцеживаться очень тяжело.

5. У многих встает вопрос, как часто кормить, по часам или по требованию? Я кормила по требованию, мне кажется так естесственне, ведь ни одно живое существо в мире не ест ровно в 9,12,15,18 и так далее. Да ведь и у нас самих бывают «дни жора», а бывает кусок в горло не лезет. Вот и доченька бывало то весь день на груди «висит», то гуляем на свежем воздухе 3-4 часа и даже не просит, в общем мы ели когда хотели Smile

6. в роддом возьмите с собой блокнот и ручку, я туда записывала время кормления и какой грудью кормила, например 9:20 (Л), 11:35 (П), 13:00 (Л) и т.д., мне так было удобнее в суматохе не перепутать грудь и вообще понимать когда последний раз ребенок ел.

7. Что делать если молока нехватает: во-первых, не паникуйте, а принимайте меры. Пейте очень много жидкости (при этом не ешьте соленое, соль задержит воду, и Вы опухнете), Во-вторых, есть специальные препараты, мне очень помог «Млекоин» это такой гомеопатический препарат, в гранулах. За 10-15 минут до кормления 2-3 гранулы надо рассосать и молоко прибудет. (стоит в аптеке около 90 рублей за упаковку). Я брала еще спец. чаи для кормящих мам, но они были ужасны на вкус, поэтому я просто побольше пила воды. И в-третьих, почаще прикладывайте малыша к груди, т.к. чем чаще малыш сосет молочко, тем больше его вырабатывается.

8. Почему я за грудное вскармливание? Да простят меня мамы «искусственников» (никого ни в коем случае не осуждаю, у всех свои ситуации, главное, чтобы детки росли здоровыми) по-моему мнению, все же ни одна даже самая хорошая смесь маминого молочка не заменит. Да и потом, это просто удобно, не надо ничего подогревать, смешивать, вся малышкина еда всегда при тебе нужной консистенции и температуры. Это бесплатно, а смеси сейчас стоят ого-го. И самое главное — это здоровье и иммунитет малыша, а также особая связь с мамой.

Теперь хочу обсудить такой очень больной для меня в прошлом вопрос, что же можно есть кормящей маме, а что нельзя, если у ребенка аллергия...что меня очень удивило при изучении этого вопроса, так это то, что везде информация прямо противоположная, один источник будет говорить можно, второй — строго нельзя. Что можно и нельзя Вам будет понятно уже в процессе. Здесь я перечислю длинный список продуктов, которые мне было кушать нельзя, т.к. у дочки сразу начиналась сильная сыпь и краснели щечки, а затем, конечно же расскажу, что я ела, чтобы все было хорошо, и какую пользу из этого извлекла. Итак, поехали:

НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ кормящей маме, если ребенок аллергик:

шоколад, цитрусовые (апельсины, мандарины и пр.), коровье молоко, продукты КРАСНОГО цвета (зеленое яблоко можно, красное нет), сахар (и все что его содержит), все соленое, жареное, острое), мучное (раз в неделю я позволяла себе 1 печеньку «Мария»), все, что содержит красители, очень сладкие фрукты (дыня, виноград; про арбузы, клубнику, малину забываем, они красные), мед. Еще нежелательно капусту и бобовые, т.к. ребенка будет пучить.

В общем практически все, что мы едим в обычной жизни. Про алкоголь я думаю можно не писать или есть желающие?

Возникает разумный вопрос, что кроме пучка укропа маме пожевать, чтобы накормить не только себя, но и малыша, и при этом не упасть в голодном обмороке.

МОЖНО ЕСТЬ кормящей маме:

гречка; мясо нежирное (индейка, курица, говядина, рыба) — варим, тушим, готовим на пару, кусочками, целиком, брусочками, как хотите; супы мясные, овощные; яйца, зелень, сыр, творог, кефир (при том, что на молоко в чистом виде у нас была аллергия, но вот на его производные не было), чернослив, финики, чай черный/зеленый, но без добавок, яблоки зеленые, кабачки, морковь, картофель, макароны, рис (понемногу, может вызвать запор), брокколи, перец (не острый), овсянку (злаки), крупы, бананы

Вот как то так...если Вы хотите ввести какой-то новый продукт в рацион, съешьте чуть-чуть, и лучше с утра, чтобы можно было проследить реакцию у малыша.

Да, конечно, диета строгая, но это же не навсегда! Это даже не на весь период грудного вскармливания. Строже всего надо придерживаться диеты первые 3 месяца, особенно когда у малышей колики, до полугода тоже держите себя в руках Smile а потом с 6 месяцев у малыша начнется ввод прикорма, и Вы потихоньку ешьте что-нибудь новенькое, но только не совмещайте новый продукт у себя и у малыша, чередуйте.

Какую пользу я из этого извлекла: минус 8 кг за 3 месяца (до беременности весила 55 кг, перед родами 70 кг, после выписки из роддома 60кг, и через 3 месяца диеты 52 кг, рост 162)

Теперь поговорим о том, как завершить грудное вскармливание. Как мне кажется, только мама может решить когда ей завершить кормить малыша грудью. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормить грудью до 2-х лет ( в такой градации: до 6 месяцев — обязательно, до 1 года — желательно, и до 2-х вообще замечательно, конечно там все более научно описано, но смысл такой). Я для себя решила, что до 1,5 лет будет вполне достаточно, тем более, что 1,5 года нам исполнялось как раз в сентябре, т.е. по окончании лета (в самый разгар жары лучше ребеночка молочка не лишать). Еще желательно, чтобы окончание кормления не совпало с какими-то большими переменами в жизни малыша (переезд, изменение состава семьи и пр.). В общем изучив данный вопрос, я поняла, что существует 2 способа закончить грудное кормление.

1. Постепенный. Вы заменяете одно из грудных кормлений малыша обычной едой. С каждым днем прикладываний становится все меньше и меньше, затем остаются только точные, а потом отменяете и их.

2. Резкий. Вы просто (легко сказать «просто») в один «прекрасный» момент перестаете кормить малыша грудью. И все, резко и бесповоротно. Назад пути нет. Здесь главное не дать слабину. Один раз пойдете у малыша на поводу, все, потом, никакие «нет» не помогут, будет очень тяжело отлучить.

Я хотела следовать первому способу, но на практике все получилось по-другому. Дело в том, что когда я пыталась одно из кормлений «отменить», моя доченька никак не хотела понимать, почему еще 3 часа назад можно было, а сейчас нельзя. И продолжали кушать молочко как и раньше, пока не случилось так, что перед дневным сном дочка как всегда «висела» у меня на груди, и длилось это ЧАС. ЧАС!!! И так в тот день и не уснула (это, кстати, был единственный день без дневного сна). Тогда я поняла, что другого выхода нет, будем бросать резко. Делала я это, т.к. видела, что для доченьки грудь — это уже не еда, а просто времяпрепровождение, а кушает она уже сама ложкой вполне себе взрослую пищу.

Как бы это не выглядело со стороны, но я с ней поговорила Smile объяснила, что «тити» больше не будет, теперь ты большая, и будешь кушать как мама и папа. Она меня выслушала Smile

В общем в этот день вечером мы укладывались спать без груди, мне было страшно Smile я приготовила водичку, компотик, игрушки. Конечно, доченька плакала, даже била меня кулачками, но в итоге через час уснула, и проснулась через 2. Я дала ей водички, и укачала на руках (чего обычно не делала). В итоге две ночи вставаний, и на третью ночь мы забыли что такое мамина грудь. Дочка перестала по ночам просыпаться и спит теперь с 10 вечера до 6 утра. Бывает редко проснется, я ей водички даю, и снова спать. Днем, когда отлучались, дочунька иногда просила грудь, но я просто говорила нет, и отвлекала ее чем-нибудь.

Вот так прошли наши счастливые 1,5 года грудного вскармливания. И я благодарна судьбе, что в моей жизни это было.

А теперь «на закуску» пикантная история...Что делать, если Вы кормящая мама и Вас укусила собака? Да, со мной такое произошло, на 2-м месяце кормления, меня цапнула за ногу уличная собака. Я была в панике, но не от укуса, а от неизвестности бешеная собака или нет? Можно ли теперь кормить ребенка грудью? Что будет от уколов от бешенства? В общем голова пошла кругом...

В общем, мамочки, если с Вами такое произошло, быстро в травмпункт. Там вам обработают рану и сделают укол. При этом ребенка кормить грудью МОЖНО. Вам в течении полугода будет назначено сделать 6 уколов иммуноглобулина, на грудное молоко они не влияют. Да, после этих уколов мне было плохо, но с доченькой было все в порядке. Конечно стресс сильный, но что поделать. И на всякий случай держите в морозилке запас замороженного грудного молока «на всякий случай», у меня его не было, и когда произошел укус спасло меня только то, что до следующего кормления было еще 2 часа и я успела получить информацию от врача, а так даже и не знаешь, что делать. Вот такая вот история.

Что хотелось сказать в конце, во-первых, спасибо Вам если Вы дочитали это «полотно», и даже если не дочитали тоже спасибо. Рождение дочки это самое большое счастье, которое случилось со мной в жизни, а кормление грудью это не меньшее счастье и ценнейший опыт, но как бы то ни было у Вас, я в любом случае желаю крепкого здоровья Вам и вашим малышам.

Еще раз всем спасибо и хорошего настроения!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Удобно
Хозяйкины советырекомендует
10.02.2015
Спасибо Вам большое за отзыв! Очень интересно и приятно было читать! Пожалуй, это единственный отзыв без навязывания своего мнения. Здоровья Вам и Вашей малышке! Smile
Спасибо большое! И Вам всего самого доброго!
23.04.2016
Интересный отзыв. Многое совпадает с нашим гв Smile