Опубликовано 20 Май, 2023 - 13:26

169 руб по акции

Если вас не напугать эко-истерией вокруг разбора составов и вы спокойно пользуетесь масс-маркет дезодорантами с солями алюминия (коих 95% на рынке), то мой отзыв для вас.

Чаще всего я покупаю роликовые антиперспиранты бренда Rexona, но в последеее время стала прибешивать их кремовая текстура, которая ощущается какой-то кашей подмышками, фу. То ли сменились поставщики, то ли изменили формулу, но мне резко разонравилась их продукция. Спреями я не пользуюсь – задыхаюсь от них, поэтому захотелось найти какую-нибудь лёгкую прозрачную текстуру среди роликовых, но с условием, чтобы не было спирта в составе. И я такой нашла:

Антиперспирант Nivea Чёрное и Белое Невидимый Extra

Объём: 50 мл

Цена: 169 рублей по акции

Где купить: везде. Nivea не тот бренд, который нужно специально разыскивать, он есть даже в продуктовых супермаркетах. Я покупала в Магнит Косметик.

В серии "невидимых" антиперспирантов у Nivea есть несколько разных видов, различаются ли они только ароматом или текстурой и свойствами тоже, я не знаю, выбирала "на нюх".

▪︎ Упаковка ▪︎

Тяжёлый стеклянный бутыль, увесистый. Безусловно, проигрывает пластиковым флаконам или даже алюминиевым баллончикам, стекло проблематично брать с собой в дорогу – и из-за веса, и из соображений безопасности.

Узнаваемая этикетка с лейблом компании. На чёрно-белом фоне контрастная цветная надпись, в моём случае – оранжевая. Вся информация о продукте размещена на наклейке на обороте:

Наклейка имеет скрытый слой, стоит подхватить ногтем уголок – и можно увидеть инфу мелким шрифтом которую никто не читает

Состав не прятали, он указан на видном месте поверх, а не на обороте.

▪︎ Состав ▪︎

Aqua, Aluminum Chlorohydrate, Isoceteth-20, Parafinum Liquidum, Butylene Glycol, Glyceryl Isostearate, Parfum, Laureth-7 Citrate, PalmitamidopropyltrimoniumChloride,Propylene Glycol, PEG-150 Distearate, Dilauryl Thiodipropionate, PentaerythritylTetra-di-t-butylHydroxyhydrocinnamate, Citronellol, Alpha-Isomethyl Ionone, Linalool, Geraniol, Benzyl Alcohol.

❗Действующее вещество – соли алюминия.

Когда-то и у меня были порывы использовать натуральную экологичную косметику, но я аллергик, мне практически ничего не подходило. Натуральные дезодоранты так вообще мрак – нулевая эффективность, мокрые подмыхи и флёр немытого шахтёра. Печально, конечно, что в век высоких технологий и цифровых революций не могут изобрести эффективный дезик, не грозящий побочками, но что мне остаётся, кроме как довериться промышленным химикам, если пользоваться бабкиными рецептами и вонять я не хочу.

Зато нет спирта 🙃

Форма флакона имеет эргономичный изгиб, за счёт которого он удобно лежит в руке:

Меньше шансов, что тяжёлое стекло выскользнет из рук и разобьётся.

Крышка откручивается (кстати, она оказалась намного удобней, чем у Rexona, хотя и выполнена из тонкого пластика), под ней ролликовый аппликатор:

Очень хороший ограничитель (дозатор?), который подаёт умеренное количество продукта на поверхность шарика. Он всегда чистенький, нет подтёков по бокам, не образуются сгустки и хлопья из подсохших излишков на поверхности.

При этом нельзя сказать, что он "еле мажет", шарик не сухой, для меня идеальное распределение.

▪︎ Аромат ▪︎

Запах действительно напоминает стиральный порошок, как жалуются некоторые пользователи. Но от него не щекочет в носу и не тянет чихать. Для меня он не резкий и не раздражающий, но это, конечно, дело вкуса и чувствительности (хотя напомню, что я аллергик и весьма чувствительный к запахам). Парфюм не перебивает, на одежде ощущается приглушённо, только если уткнуться носом, но это вряд ли кто-то делает)

▪︎ Текстура ▪︎

Жидкость во флаконе имеет консистенцию очень жидкого геля. При нанесении нет ощущения жирной липкой массы, слой тонкий, нелипкий.

Демонстрировать подмыхи как-то не комильфо, покажу на руке:

Не поленилась засечь время и выяснила, что высыхает дезик всего за 30 секунд) Для средства, не содержащего спирт, это впечатляет.

Визуально на коже даже не видно следов присутствия какого-либо средства – антиперспирант не оставляет ни налёта, характерного для белых кремовых текстур, ни липкости, ни сухости. Он действительно невидимый.

Гладкая чистая кожа 👌 При нанесении после бритья никаких неприятных ощущений не возникает, не щиплет, не раздражает.

▪︎ Эффективность ▪︎

К моменту серьёзного тест-драйва я уже какое-то время пользовалась дезиком на ежедневной основе. Обычная дневная активность офисного работника, лёгкое кардио несколько раз в неделю. Дезик справлялся на отлично.

Но однажды в выходные я укатила отдыхать на природу в полевых условиях. Так вышло, что вопрос гигиены никто не продумал и запасы воды были ограничены, поэтому в итоге 2 дня я провела без душа. При физической активности эффективность антиперспиранта уже казалась менее впечатляющей: пот смешивается с дезиком и кожа становится влажной, на вещах в этой зоне ощущается запах пота. Хотя для абсолютно сухих подмышек нужно, вероятно, наглухо закупорить поры и железы, а это точно не безопасно и не здорóво. Но вот то, что запашок начинает проявляться, меня смущает. В повседневности в условиях цивилизованной городской жизни, конечно, мы меняем одежду ежедневно и принимаем душ дважды в день, поэтому такой проблемы не возникает.

➡️ Просто нужно иметь в виду, что для спортзала или походов, где вы будете активно потеть больше обычного, этот дезик скорее всего не годится, а вот для использования на каждый день – вполне.

▪︎ Оставляет ли следы на одежде?

Следов антиперсперант, как и обещано, не оставляет ни на белых, ни на тёмных, ни на цветных вещах. Вообще я считаю, что следы на белой одежде – это больше проблема химического состава пота и гормональных особенностей. А вот разводы на чёрном от дезодоранта мне хорошо знакомы. Невидимый антиперспирант от Nivea и здесь подтвердил своё название – он не пачкает вещи.

Фото делала, естественно, нестиранной футболки. Ни на лицевой, ни на изнаночной стороне следов дезика нет.

Ставлю 4 из-за того, что обещанные 48 часов защиты действуют только на офисном планктоне с сидячим образом жизни. Активным людям стоит присмотреть что-то более мощное. А мне для офисных будней подойдёт 🙃

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Защищает от запаха пота
  • Не пачкает одежду
  • Не содержит спирт
  • Не сушит кожу
  • Нет липкости
  • Приятный аромат
  • Сохраняет сухость и свежесть
  • Удобный роликовый дозатор
Недостатки
  • Маркетинговые уловки производителя
  • Содержит соли алюминия
  • Тяжелая стеклянная упаковка
Женщина сверхурекомендует