Опубликовано 12 Ноябрь, 2017 - 13:55

Буквально до лета этого года я была уверена, что японская кухня для меня табу: хотя я и люблю до безумия красную рыбку, но в суши она мне казалась мало привлекательной. А потом внезапно в один прекрасный день мне просто до безумия захотелось роллов с лососем. И в этот же день, жадно поедая свой заказ, я поняла, сколько же прекрасных гастрономических вечеров я уже упустила из-за своих глупых предубеждений.

Затем был поиск места, где роллы вкуснее всего. Пробовала делать заказы в разных компаниях, но в итоге остановилась на Якитории - здесь качество продукции меня удовлетворило больше всего.

О Якитории я могу судить и как посетитель городского кафе, и как человек, пользующийся услугой самовывоза, и как постоянный пользователь доставки японской еды на дом.

Вкусовые предпочтения в сфере японской кухни у меня сформировались быстро - я безумно люблю лосось, поэтому мои фавориты - это роллы с лососем (хотя с угрем тоже пробовала и осталась весьма довольна). Естественно, эти роллы я чаще всего и заказываю. Мне очень нравятся роллы КИОТО РОРУ (8 штук в наборе; в составе лосось, сливочный сыр и красная икра - 327 рублей), СЯКЭ РОРУ (6 штучек банального сочетания лосося, риса и водорослей за 207 рублей), ПАРАДАЙЗ РОРУ (6 штук за 365 рублей; в составе лосось, сливочный сыр, икра и авокадо). Парадайз рору имеют несколько нестандартную вытянутую форму, поэтому мне приходится помучиться, пытаясь удержать этот ролл палочками. Собственно говоря, эти роллы - стандартный мой набор для заказа.

Киото рору
Киото рору, сякэ рору, парадайз рору

Однако при заказе домой по интернету нужно учитывать минимальную сумму доставки в 990 рублей, поэтому иногда удобнее заказать просто СЕТ С ЛОСОСЕМ (еще одно мое излюбленное лакомство в Якитории). В сет с лососем включены 26 роллов: О Рицу маки, Филадельфия, Сякэ рору, Киото рору (тоже все горячо мною любимые).

Сет с лососем

Естественно, ассортимент в Якитории роллами не ограничивается: здесь есть и стандартные суши, и гунканы, и сашими, и горячие роллы, а также салаты, супы, пицца, закуски, бургеры, шашлычки, рыба и морепродукты, мясо, лапша, десерты, напитки алкогольные и безалкогольные, мексиканская кухня. Даже если Вы не любитель поесть палочками, всегда найдутся европейские приборы и продукты, которые ими можно съесть. Из НЕЯПОНСКОГО в Якитории я пробовала салат "Цезарь" с курицей, красное вино и алкогольные коктейли. Все весьма вкусно и достойного качества.

В комплекте с ролами идут маринованный имбирь, васаби, влажные салфетки, жвачки, палочки, салфетки, зубочистки, соевый соус с пиалами для него

Ну а теперь расскажу немного о том, в чем преимущества и недостатки личного посещения кафе, самовывоза и доставки на дом.

КАФЕ

Атмосфера в Якитории уютная. В зале царит полумрак, но соседей по столу и пищу видно хорошо). Официанты в обращении достаточно любезны, заказы принимают и приносят быстро, своевременно заменяют блюда и уносят грязную пустую посуду.

Естественно, в отличие от заказа на дом, еда приносится не в пластиковых плошках, а красиво разложенной на большом блюде (в случае с сетами) или небольшой тарелке (например, салаты и десерты). Все напитки - в красивых бокалах и стаканах. Имбирь и васаби фигурно выкладываются на блюдо. Салфеточки не банальные тонкие, а в виде влажного махрового полотенчика. Ну и , конечно, есть подставки для палочек, соевый соус в вазочке и достаточное количество плотных бумажных салфеточек.

Из минусов обслуживания:1. Нам сначала принесли просто сет с лососем, без имбиря и васаби - пришлось спрашивать, а где же они запропастились; 2. В одно из наших посещений произошел сбой в работе электронной оплаты, о чем нас не предупредили при заказе (наличных у нас с собой не было, да и ближайший банкомат находился далеко). В итоге нам предложили странный способ оплаты: перевести менеджеру деньги посредством Сбербанка Онлайн на карту, а она якобы потом восполнит эту сумму. И хотя чек об оплате нам выдали, все же это происшествие наталкивает на раздумья...

Сякэ рору, парадайз рору

САМОВЫВОЗ

Самовывоз очень удобен тем, что, во-первых, дает 10%-ную скидку на заказ, а во-вторых, позволяет за 30 минут сделать заказ заранее, прийти спустя это время и сразу забрать еду. Да, время приготовления - всего 30 минут (в отличие от доставки на дом, когда ждать приходится минимум 1 ч 20 мин).

Продукты на самовывоз укладываются так же, как и продукты при доставке на дом: роллы в пластиковых баночках, отдельно в картонной коробке - соусы и прочие приспособления для приема японской пищи (палочки, салфетки, плошки для соуса). Все продукты размещаются в удобной тканой сумочке, явно большой для наших заказов. Сумка весьма функциональна и в хозяйстве Вам неоднократно пригодится.

В таких удобных и функциональных сумочках доставляют заказ на дом или помещают на самовывоз
Парадайз рору

Персонал при приеме заказа вежлив. Если Вы заказываете не по интернету, а непосредственно в кафе и ждете, пока еду подготовят к самовывозу, есть возможность комфортно расположиться на мягких диванчиках.

Из минусов: 1. В нашем кафе оплата самовывоза возможна только наличными; 2. Официантка не принесла нам сдачу (пусть там оставалось всего 40 рублей и мы планировали оставить их на чай, но, опять-таки, это решение принимает клиент, а не сама официантка).

ДОСТАВКА НА ДОМ

Доставку на дом роллов и целых сетов с лососем практикую чаще всего. При заказе через приложение первый раз можно получить 20%-ную скидку (мы этим предложением воспользовались и получили скидку в 300 рублей). Но чаще же я предпочитаю заказывать на сайте, а не через приложение (мне нравится видеть все отчетливо и сразу, а не увеличивать то и дело мелкие картинки).

Естественно, перед первым заказом Вы проходите регистрацию - отвечаете на ряд вопросов о месте доставки, формируете логин и пароль. Затем Вы наполняете японскими вкусняшками Вашу корзину: навигация по сайту проста, все разделы подписаны, каждое блюдо сопровождается картинкой, рядом указан состав, количество штук (для роллов), стоимость. Когда корзина наполнена, оформляете заказ.

Оплата здесь возможна либо заранее, картой, либо наличными курьеру. Для меня удобнее первый вариант.

Минимальная сумма доставки - 990 рублей.

Также Вы можете сами указать время доставки, но минимальный интервал - 1 ч 20 мин. Доставляют всегда вовремя, иногда минут на 5-10 раньше.

Подтверждение заказа Вы можете выбрать в виде смс-оповещения либо в форме звонка на Ваш номер.

Также на сайте есть функция "Повторить заказ". Если Ваши предпочтения сформированы, можно не наполнять корзину каждый раз заново, а просто нажать на соответствующую кнопочку.

Доставляют на дом еду в такой же тканевой сумочке, как и при самовывозе. Роллы укладываются в пластиковые баночки, сеты - в картонные коробки с эмблемой Якитории. Еще в одной картонной коробке лежат соевый соус, васаби, маринованный имбирь, влажные салфетки, зубочистки, жвачки, пиалы для соуса, бумажные салфетки, палочки.

При заказе Вы отмечаете, на сколько персон заказ рассчитан. Ровно по количеству персон кладут палочки, салфетки, пиалы, жвачки, васаби и имбирь. Соевый соус кладут в объеме 3-х пакетов как на 2, так и на 3 персоны.

Из минусов: курьеры не говорят ни слова! На мое вежливое "здравствуйте" они молча протягивают сумку с едой. Может, конечно, я многого требую, но, по-моему, вежливое приветствие клиента - это норма.

К качеству продукции у меня нет абсолютно никаких претензий - все вкусно!!! Как видно из отзыва, претензии исключительно к работе персонала, за что одну звезду я и сняла.

Якиторию рекомендую! Если Вы еще не пристрастились к японской еде - загляните сюда!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
12.11.2017
Smile гордость и предубеждение это не только дарси и лиззи)) это еще и суши) интересно написано)) сумка и впрямь хороша
классная сумочка, пригодится
12.11.2017
Любим роллы,частенько заказываем,жаль,что Якитории в нашем городе нет.
26.11.2017
Обожаю якиторию! Одни из самых вкусных роллов!