Опубликовано 25 Май, 2020 - 11:00

Несколько лет назад опрокинула я на себя чайник с кипятком, дело было в кафе. Обожженными оказались частично ладони и бёдра. Со мной была подруга, которая руководила моими действиями, потому как я сильно растерялась. Мы побежали в туалет спасать руки - ноги холодной водой, а муж подруги в аптеку за пантенолом. Через 5 минут заветный флакон был у нас и мы начали действовать.

Упаковка

Баллончик алюминиевый с аэрозолью белого и оранжевого цветов. Его держать в руках, не выскальзывает. Сверху колпачок. Спрея 130 мл. Баллончик находится в коробке. На ней состав, инструкция по применению и меры предосторожности.

Состав

Вода, бутан/ пропан/ изобутан, Д- пантенол, глицерин, глицерин стеарат, жидкий парафин, цетеариловый спирт, циклопентасилоксан, феноксиэтанол, этилгексилглицерин, парфюм, Д-лемонен, лилиал

На втором месте в списке стоит пропеллент - это вещества, создающие давление внутри аэрозольного баллона, для вытеснения продукта из упаковки (из смеси трех газов: пропан, изобутан, н-бутан), вещества эти могут вызвать аллергические реакции и раздражение. То есть лучше, чтобы это был не аэрозоль, а, например, мазь или крем.

Интересующий нас ингредиент, который и помогает при термических ожогах D-пантенол стоит на третьем месте.

D-пантенол (провитамин В5) оказывает выраженное увлажняющее, смягчающее действие, ускоряет процессы регенерации кожи, устраняя покраснения, сухость и дискомфорт. Восстанавливает упругость и эластичность кожи.

Именно на него я возлагала свои надежды.

Внешний вид средства и запах

Нажимаем на распылитель и появляется пена чисто белого цвета. Никакого запаха я не чувствовала. Пена не проседает, остается на коже. по ощущениям кремообразная, не жирная. Если растереть между пальцев, то не липнет.

Применение

Перед распылением флакон я тщательно встряхнула. Распыляла с расстояния 20 см, пена покрыла всю поврежденную красную поверхность кожи.

нога через 3 часа после ожога

Друзья посадили меня в такси и я поехала домой. Дома снова распылила аэрозоль на кожу. Никаких ощущений при этом не было.

В течение дня наносила пену несколько раз.

К сожалению спрей мне не помог, боль не стихала, а наутро появились пузыри

Поэтому мне пришлось обратиться к лечебное учреждение. Поэтому это средство не рекомендую, лично мне оно не помогло.

Достоинства
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Не помогает
  • Не экономичный
  • Результат нулевой
Анеля Шаповаловане рекомендует
Интересно, от каких ожогов оно помогает, может быть, от солнечных только.
возможно. Еще я читала зависит от производителя.