Опубликовано 14 Февраль, 2016 - 23:00

Пантенол присутствует в моей "аптечке-косметичке" еще с детства. Как обладатель белоснежной кожи - я невероятно быстро обгораю - особенно часто это происходило в детстве: весь день на улице - домой и метлой не загнать было и как итог - как минимум обгоревший нос, а чаще - плечи, руки и ноги, мама, конечно мазала меня солнезащитными кремами, но как объяснить и догнать ребенка каждый час для нового слоя крема?))) В итоге пантенолом меня мазали почти ежедневно летом и все ссадины тоже им обрабатывали. Я выросла, обгорать стала реже (внимательно слежу за кожей), но ссадины и царапины все еще частое явление (животные дома плюс я "немного" неуклюжа - вот тут пантенол спасает. Любая ссадина, ожог или царапина при регулярной обработке пантенолом заживает раза в два быстрее.

К тому же уже во взрослом возрасте, активно интересуясь уходом за кожей и всякими "лайфаками" для красоты, я открыла невероятную пользу пантенола как средства для красоты. Пантенол, кстати, часто входит в состав многих средств по уходу за кожей, ногтями и волосами - почему бы его не использовать в чистом виде? Он прекрасно успокаивает, регенерирует кожу и волосы, да и для ногтей и кутикулы он тоже просто отлично действует.

Как и зачем я его использую:

- для лица: в чистом виде и в составе масок для успокоения и регенерации кожи, помогает с воспалениями и покраснениями, заживляет. После пиллингов и скрабов (или непосредственно в составе скраба/пилинга) - прекрасно помогает. Например, делаю скраб из сока лимона и яблока, овсяной муки и очень мелко измельченной соли (или другого абразива) и овсяных отрубей с добавлением пантенола - смесь хорошо перемешиваю, мягко массирую кожу, оставляю на пару минут и смываю, потом наношу увлажняющий гель (идеально с алое). Кожа потом чудесная. Или наношу его в чистом виде после пиллинга/скраба как маску минут на 10, смываю прохладной водой или отваром трав. Еще я заметила как он прекрасно помогает с мелкими морщинками. Кожа у меня в хорошем состоянии, тттт, но былпериод огромного стресса да еще и на фоне диеты - работала па 15 часов в сутки, плюс диета и стресс - кожа стала сероватая и появились морщинки в уголке глаз и носогубная складка начала выделяться. Мне уже 28 и "такое" пускать на самотек нельзя было. Естественно, много читала и изучала что лучше всего действует и начала делать маски из масел, яиц, глин, рисовой муки и пантенола - уже через 4-5 разных масок я увидела прогресс, при чем реальный и заметный. Потом меня случайно поцарапал кот (лечили ему глаз - он очень не любит процесс закапывания и закладывания мазей в глазки) - начала мазать царапину пантенолом и заметила через пару дней, что в этом уголке глаза морщинки стали куда меньше чем на втором глазу. Начала наносить пантенол по вечерам на места с морщинками - через неделю буквально эти места стали значительно более гладкими упругими, потом в соединении с масками, обычным уходом и нанесением пантенола спустя пару недель почти не осталось и следа от "усталого" вида кожи! Теперь периодично (раза два в неделю) наношу пантенол на лицо как профилактическое средство. Не знаю подействует ли он на глубокие морщины, там скорее нужны более сильные средства, но как дополнительное средство, думаю, усилит "разглаживание" кожи. Плюс - очень помогает от шелушений, например после сильного ветра или если кожа пересушена, после пиллинга или маски, например.

- для рук и ногтей - после обрезного маникюра и/или пиллинга рук втираю чистый пантенол в кожу и кутикулу, потом наношу крем или масло - мне очень нравится результат. Кожа гладкая, мягкая, кутикула не воспаляется (обычно после обрезного маникюра у меня еще дня два область кутикулы была чувствительной очень и немного розовее обычного, но пантенол помогает ускорить заживление. Плюс, по-моему, ногтевая пластина от втирания пантенола становится более пластичной, по крайней мере ломаться и слоиться коготки стали реже

- для волос - оживляет волосы, помогает убрать зуд кожи головы (например после активной маски или покраски чем-то пекучим) и люс - отлично действует на сухие кончики! Наношу пантенол на кончики мокрых волос после мытья головы - они выглядят намного плотнее и здоровее. Сразу оговорюсь не знаю как он подействует на химические краски (я хной крашусь уже давно) - так что стоит проводить предварительный тест на пряди волос.

- для губ. Помогает подлечить трещинки и обветренные губы, особенно если чередовать с маслом ши и/иди какао, можно добавить в состав самодельного бальзама (но делайте маленькую порцию или храните его в холодильнике). Мой личный "фаворит" самодельного бальзама - масло ши, масло какао, 1 капля чайного дерева и 1 капля мятного масла, корица или коричное масло (1 -2 капли), можно добавить мед, прополис и 1-2 капли глицерина. В чистом виде Пантенол помогает заживить ранки после герпеса (но только когда уже нет волдыриков - а только корочка осталась).

В общем и целом - просто "must have" в каждом доме))

Достоинства
  • Быстро заживляет
  • Избавляет от следов ожогов
  • Избавляет от шелушения
  • Лечит ожоги от кипятка
  • Недорого
  • Обезболивает быстро
  • Очень эффективный препарат
  • Смягчает кожу
  • Хорошо лечит ожоги
  • Эффективен
Недостатки
  • Не экономичен
  • Плохо распыляется
  • Распылитель может сломаться
P4elka_Mayaрекомендует