Опубликовано 25 Апрель, 2018 - 01:15

Не судите, да не судимы будете...

Прошу противников абортов пройти мимо.

Часто женщины сталкиваются с нежелательной беременностью. Причины не рожать ребенка бывают разные: ненадежный партнер, работа, учеба, возраст, замершая беременность...

Такое случилось и у меня. Большая просьба не писать комментарии, что нужно было предохраняться, думать головой и прочее. Знаю. Поверьте, без вас тошно.

Мой цикл крайне регулярен. Проколов не бывает. Менструация идет как по часам, я всегда знаю, что, к примеру, 10 числа я должна ее ожидать. Поэтому задержка уже в один день стала для меня сигналом и я понеслась в аптеку за тестом на беременность... Мой тест оказался со слабой второй полосочкой, что в большинстве случаев является показателем беременности (просто слишком маленький срок). Спустя пару дней я повторила тест, полоска стала ярче.

Для меня, к сожалению, не было выбора рожать/не рожать. Узнав цены на медикаментозный аборт в моем городе, я выбрала клинику. Стоимость 7000 руб. с предварительным обследованием (узи, консультация гинеколога, анализ крови на резус-фактор и сами таблетки). Подобный аборт делается на сроке до 7 недель ( акушерских , то есть недели считаются от первого дня последней менструации).

Процедура в той клинике, куда ходила я, проходит следующим образом:

1. Вы идете на гинекологическое узи. Врач подтверждает беременность и то, что она маточная.

2. Консультация гинеколога, осмотр на кресле.

3. Берется анализ крови.

4. Вы проходите снова к гинеколога, где Вам выдается три таблетки Мифегина, которые выпиваются в присутствии врача.

5. Вы получаете 4 таблетки Мизопростола.

Итак, после употребления 3 таблеток Мифегина, плод перестает получать питательные вещества, прекращается выработка гормона прогестерона, т.е. плод погибает в утробе. У некоторых женщин после этого этапа начинаются кровяные выделения. У меня ничего не было абсолютно.

Спустя 48 часов после употребления Мифегина, необходимо принять 4 таблетки Мизопростола следующим образом (схема, которую рекомендовал мой врач):

После легкого принятия пищи, необходимо выпить сначала 2 таблетки, в течение 5 часов должен произойти выкидыш. Если он происходит, то через час после выкидыша принимается еще одна таблетка, далее через час еще одна. Если выкидыш не происходит, то через 5 часов принимается еще 2 таблетки Мизопростола.

У меня все происходило так. Я выпила 2 таблетки Мизопростола, первые 40 минут не происходило ничего. Я даже думала поспать еще, но тут начались боли. При сильных болях можно принять обезболивающее (мой гинеколог рекомендовала мне Кеторол, но не Ношпу). Те, кто знает, что такое менструальные боли, поймут. Боли при процедуре примерно в 2 раза больше, то есть вполне переносимо.

Я не поняла, произошел ли выкидыш в течение 5 часов, поэтому выпила 2 таблетки Мизопростола сразу после истечения этих пяти часов. Боли возобновились с новой силой. Возможен слабительный эффект на кишечник, будьте готовы к диарее (прошу прощения за подробный рассказ).

В день принятия Мизопростола будут выходить большие сгустки крови. В интернете пишут, что видят выход плодного яйца и оно размером чуть ли не с куриное яйцо. Я ничего такого не видела (возможно, зависит от срока беременности, у меня совсем маленький срок был). Т.е. плодное яйцо может быть в этих кровяных сгустках.

Следующие несколько дней кровит и сгустки также периодически выходят.

У меня выделения прекратились через 6 дней.

Сегодня я была на контрольном узи. Матка чистая, плодного яйца нет, никаких остатков тоже.

Первый день кровяных выделений ориентировочно считается днем начала вашего цикла.

Итак, могу ли я рекомендовать медикаментозный аборт? Наверное, рекомендовать его немного странно. Но это однозначно лучше вакуума и хирургического аборта. Психологически тяжело, так как весь процесс занимает несколько дней, но воспринимается как менструация.

!!

Хочу отметить, что лекарства недостаточно изучены на предмет отдаленных последствий, так как метод довольно молод...

Еще раз прошу без оскорблений. Повторюсь, причины у всех свои...

Достоинства
  • Не вызвал побочные эффекты
Недостатки
  • Возможно долгое ожидание
  • Возможны нарушения работы ЖКТ
ludmila-aaaрекомендует
25.04.2018
Теперь хоть знаю как проходит медикаментозный аборт. Почему-то думала что это делается в стационаре.
11.11.2020
А сколько у вас было недель?
16.11.2020
9 недель