Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2022 - 18:36

несколько раз

Мифепристо́н — синтетическое стероидное антипрогестагенное лекарственное средство, не обладающее гестагенной активностью. Мифепристон используется для прерывания нежелательной беременности, а также при неразвивающейся беременности на ранних сроках без хирургического вмешательства — медикаментозного аборта. Также применяется для индукции родов при доношенной беременности, в малых дозах — для посткоитальной (экстренной) контрацепции. Мифепристон должен поставляться только в лечебные медицинские учреждения.

🔆 НАЗНАЧЕНИЕ

Отзыв о Мифепристоне мной написан как об одном средстве для индукции родов, то есть для вызова родов.

🔆 МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

42 неделя не за горами, а роды так и не начинаются. Раскрытие два пальца, но шейка не готова к родам, не достаточно размягчена. Данный параметр важен для родов. Конечно, кто-то ходит и до 43 недели беременности, можно подождать, но на самом деле после 41 недели уже и плацента стареет, что может сказаться на поступлении питательных веществ ребёнку и на его аллергичности, и многом другом. Кроме того и на 43 неделе шейка бывает не достаточно размягченной.

Поэтому на 42 неделе беременности я согласилась на приём двух таблеток данного препарата. Одна таблетка была выпита в 14 часов одного дня и в такое же время следующего дня. Начались ли роды? Да, прямо на второй день после приема отошли воды через 7 часов приема Мифепристона, однако и по месячным роды должны были наступить в это время.

Достаточно ли размягчилась шейка? Нет, не достаточно, но в итоге данное обстоятельство не сказалось на родах, на их качестве, швов на шейке нет.

Сами таблетки выдавались мне медицинским учреждением, после подписания согласия на стимуляцию родов.

Одну звезду смело снимаю за то, что Мифепристон не оказал должного воздействия на шейку матки. Прежде всего препарат был выписан для этого.

В целом, конечный результат был достигнут, на второй день отошли воды и начался запуск процесса родов. Воды отошли, значит есть определённый промежуток времени для родоразрешения. Безводный период говорит о том, что родоразрешение должно произойти в течении суток, даже чуть меньше.

🔆 МИФЕПРИСТОН И ДРУГОЙ МЕТОД ИНДУКЦИИ, ПРЕИМУЩЕСТВА

Так как направление на роды я получила на определённом сроке беременности, и перед родами я находилась в дородовом отделении, то я примерно представляю методы индукции родов, которые предлагались роддомом, и о Мифепристоне, и другие.

Мифепристон выдавался роженицам дородового отделения примерно с одинаковой периодичностью на равне с «баллоном» («катетер Фолея»). Что сказывалось на скорости родов? «Катетер Фолея» чаще всего вообще бездействовал и не приносил никакого результата. Некоторые роженицы носили его дважды, ощущая схватки даже ночью, довольно интенсивные, но безрезультатные, так как прекращающиеся (один «баллон» ставится на сутки).

Выпить в этом случае таблетки гораздо быстрее и комфортнее, так как «катетер Фолея» или «баллон» крепится к ноге, и вызывает учащенное мочеиспускание. Также его можно задеть в туалете и в душе. А таблетки выпил и забыл про них. Кстати говоря, катетер травматичный способ стимуляции, им можно задеть голову малыша и поцарапать ее. Таблетками не навредишь в этом плане.

🔆 ОЩУЩЕНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Конечно было волнение перед приемом препарата, когда читаешь его описание, становится не по себе. Но переживания были зря, посколько препарат не вызывает особенных спецэффектов. Да, вызывает более интенсивные схватки, но по силе не такие, какие нужны для родовой деятельности.

Мифепристон
Побочных эффектов не заметила, но хотелось больше отдыхать и спать. Однако данный факт могли вызвать естественные процессы в организме, как известно перед родами организм направляет роженицу на более интенсивный отдых, очищение организма и есть хочется меньше. Все так и было.

🔆 МИФЕПРИСТОН И ЛАКТАЦИЯ

Молозиво у меня появилось во втором триместре беременности и сразу после рождения малыш поел. Мифепристон на лактацию и на его качество никак не повлиял.

🔆 ПРИЕМ МИФЕПРИСТОНА И ОКСИТОЦИН

Мифепристон вызывает родовую деятельность. Это необходимо, когда есть риски перенашивания. Однако здесь один нюанс. Если сильные схватки после индукции родов не наступают, то в ход включается окситоцин.

Окситоцин оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и, в меньшей степени, тонус миометрия. В малых концентрациях окситоцин увеличивает частоту и амплитуду сокращений матки, в больших концентрациях способствует повышению тонуса матки, учащению и усилению её сокращений (вплоть до тетанических сокращений или развития тонической контрактуры матки). Окситоцин содействует сокращению шейки матки перед родами и в течение второго и третьего периода схваток. Может стать причиной развития гипоксии плода

Окситоцин вызывает интенсивные схватки, если организм не готов сам вырабатывать такие схватки здесь и сейчас, окситоцин в виде капельницы сделает это очень даже быстро, моментально. Ощутимо ли это? Ощутимо.

Таким образом, если вы приняли Мифепристон, то дальше может пойти рука об руку и другой вид стимуляции в родах, окситоцин, которые многие боятся. Однако это скорее неизбежность, так как сильных качественных схваток может не быть вообще, а родить нового человека уже надо.

🔆 ИТОГ РОДОВ ПОСЛЕ МИФЕПРИСТОНА

Роды были признаны «затяжными». Однако это не повлияло на здоровье плода ни коим образом. Кому-то дано родить за 2 часа, кому - за 15-18 часов. И в том, и другом случае есть свои «прелести». Поэтому это нормально.

🔆 ВЕРДИКТ

Рекомендую ли я данный препарат? Рекомендовать может врач. Но бояться я бы не стала. Буду судить по конечному результату - побочных эффектов не было, роды наступили, понятное дело роды - это не в поле цветочки собрать, это настоящая работа, ребёночек здоров. Это самое главное.

Достоинства
  • Вызывает родовую деятельность
  • Лучше чем «баллон»(катетер Фолея)
  • Не повлиял на малыша и лактацию
  • Нет серьезных побочных эффектов
Недостатки
  • Не смягчает шейку матки
Children's - Bo...рекомендует