Опубликовано 29 Апрель, 2019 - 13:31

несколько дней

С детства меня привлекало Средневековье и все, что с ним связано. Все эти узкие улочки, благородные рыцари, турниры, прекрасные дамы, честь и отвага.... Всегда мечтала хоть разок побывать на загадочном острове (вернее целом архипелаге островов) Мальта. В голове рисовалась чудесная картинка: лазурное море, старинные города, крутые круизные лайнеры в порту и рыцари Мальтийского ордена.

И вот, наконец, моя мечта осуществилась и в начале апреля появилась возможность пусть ненадолго, пусть всего на пару дней, заглянуть в страну своей мечты!

Для проживания выбрали отель "Qawra Palace" 4*, расположенный в небольшом городке Аура (по ссути это Бурджибба, так как я та к и не смогла понять, где заканчивается один городок и начинается другой).

Как добраться из аэропорта Мальты до Бурджиббы и Ауры.

Казалось бы, Мальта - крошечный остров с крошечными расстояния, от аэропорта до Ауры (Бурджиббы) чуть больше 10 км, от аэропорта ходит прямой автобус Х3. Садишься в него и едешь до конечной остановки - автостанции Бурджибба. Думали, что весь этот путь максимум займет минут 40. Но не тут то было, уж не знаю, как мальтийцы умудряются составлять автобусные маршруты, но это расстояние мы преодолевали часа полтора. Благо, стоимость проезда небольшая, всего 1,5 евро с человека.

Есть еще автобусы, номера которых начинаются с букв TD, проезд на них стоит дороже, подозреваю, что и ездят они быстрее и менее запутанными маршрутами.

Заселение.

Мы прилетели на Мальту рано утром, в отеле были около 10 часов утра. По правилам отеля, заселение производится с 14:00. Еще при бронировании я делала запрос, с просьбой по возможности заселить нас пораньше, пообещали попробовать, но без гарантий. В итоге, заселили как положено, после 14:00. Но мы не обиделись, оставили вещи в комнате для багажа, оплатили проживание и ужины (по 10 евро с человека за ужин, завтрак был включен изначально) и отправились в Мдину - бывшую столицу острова, город, буквально пропитанный духом Средневековья. А еще там есть очень пугающий музей пыток, может быть и о нем отзыв напишу.

Добраться до Мдины от отеля очень легко, буквально в нескольких шагах есть автобусная остановка, откуда каждые полчаса ходят автобусы 186, которые идут прямо до нужного места.

Уставшие вернулись в отель, получили магнитные карточки - ключи от номера и пошли осматриваться.

Итак, номер стандартный, для двоих не тесный, с огромной удобной кроватью, двумя теплыми одеялами, чистым постельных бельем, узкими подушками.

Есть встроенный шкаф с вешалками, стол, журнальный стол, стулья, тумбочки, телевизор, холодильник, платный сейф, чайник с чашками и ложками, но без чайных пакетиков и кофе.

Ванная тоже обычная, с душем. Из мыльно-рыльного были кусочки мыла, большой флакон геля-шампуня в душе, ватные диски и ватные палочки, шапочки для душа, губка для обуви, бумажные салфетки, набор ниток и иголок.

Очень порадовал вид из окна. При бронировании мы брали самый дешевый номер с видом на внутренний двор. А предоставили нам номер с чудесным видом на море. И море это было не где-то там кусочек с боку, а прямо перед нами! Эти номера стоят значительно дороже, за что отелю огромное спасибо!!!

Территория.

Времени на тщательный осмотр территории у нас не было, но кое-что все же увидеть успела. В отеле довольно красивый холл с удобными диванами, есть крытый бассейн с подогреваемой водой, несколько бассейнов джакуззи, сувенирный магазин, кажется стол для настольного тенниса, хотя возможно то был бильярдный стол. Имеется автомат по продаже сигарет, внутренний двор с полями для мини-гольфа, лавочками и беседками.

Главное, прямо у моря есть открытый бассейн с лежаками и зонтиками, от которого можно спуститься на так называемый пляж. Пляж, это конечно, нечто - небольшая бетонная плита и лесенка в воду. Выглядит не привлекательно совершенно. Но Мальта она вся такая, там с комфортным пляжным отдыхом туго, по сути этот остров - просто скала в море, вот и берега там соответсвующие - скала и сразу глубина. Детям плавать только в бассейне, хотя несколько более-менее приличных песочных пляжей найти можно.

Питание.

Нам все понравилось. Завтраки стандартные, такие, как и в большинстве других отелей Европы. Хлопья, мюсли, йогурты, бекон, яйца разных видов приготовления, бобы, овощи, выпечка, колбаса, сыры, фрукты. И ужасные напитки. Соки не пробовала, но уверенна, что ерундовые. Кофе пила, он отвратительный. И поверьте,я не придираюсь. НО! В отеле есть замечательное и совсем недорогое кафе, в котором можно и перекусить совсем за копейки и кофе побаловаться. На фото ниже вход в это кафе.

На ужин понравились супы, было много мяса, овощей, макароны, картофель, рыба, салаты с морепродуктами и без, мороженное, торты, оливки, вкусные сыры, ветчина, колбасы. Всего и не перечислишь, тем более ужины сильно отличались друг от друга.

Вино и пиво можно купить в баре прямо перед входом в ресторан. Недорого.

Персонал.

Приветливые все, по русски, естественно, ни слова, относятся ко всем одинаково радушно, не разделяя людей по национальному признаку.

Недостатки.

Отель "Qawra Palace" 4* Аура (Кавра Пэлэс Мальта или Аура Пэлэс Мальта, все его называют по-разному) мне понравился, но недостатки у него все же есть. Например, в нашем чудесном номере очень туго открывалась дверь на балкон, похоже, она нуждается в ремонте. На завтрак нет чацных ложек, йогурты из баночек есть нечем, приходится извращаться с большими столовыми ложками. А сахар в напитках размешивать пластиковыми палочками, какие бывают в некоторых кафе быстрого питания. А еще там как-то странно работает слив в унитазе, то сливает, то нет, приноровиться к нему надо. И Вай-Фай у нас номере ловил слабовато, зато в ресторане просто отменно.

Все остальное только плюсы. Рекомендую, но насчет пляжного отдыха, хоть отель под него и заточен, но я бы сто раз подумала, прежде, чем решиться. А вообще страна безумно красивая, куда ни кинь взгляд, везде вид с открытки!

Достоинства
  • Вид из окна
  • Приветливый персонал
  • Рядом автобусная остановка
  • Удобный номер
  • Хорошее питание
  • Хорошее расположение
Недостатки
  • Дверь на балкон требует ремонта
  • Нет чайных ложек в ресторане
  • Нет чайных пакетиков и кофе
  • Ужасный кофе на завтрак
ИннаДррекомендует
Номер симпатичный Smile Люблю хороший классные пляжи, поэтому Мальты пока нет в планах для посещения Smile
15.07.2019
Да, Мальта для пляжного отдыха как то не очень, она больше про экскурсии. Очень красивая страна!
05.08.2019
Понятно