Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 19:28

Здравствуйте! Я считаю, что в нынешней ситуации, когда все долгое время сидели по домам, самое лучшее, что можно сделать для населения - это повсюду трубить о важности витамина Д не только для детей, но и для людей зрелого возраста.

Без предисловий, начну сразу с места в карьер.

✔️ ВИТАМИН Д. НЕДОСТАТОК И СОЛНЫШКО

У меня среди знакомых никто его не принимает. Вообще. Считают, что раз есть дача, раз проводят каждый день на свежем воздухе, то этого достаточно. Мол, сам будет синтезироваться. Да и вообще, называют его детским витамином от рахита.

Как бы не так. Даже если взять мой пример. Я не работаю уже почти 10 лет, у меня есть дача, поэтому весной и летом я не то что провожу много времени, я живу на свежем воздухе и беру от солнышка максимум.

А теперь посмотрите на содержание витамина Д. Анализ взят осенью, после весны и лета на даче + месяц, включая половину сентября, на юге.

Хваленое солнышко не справилось.

К слову, абсолютно тот же уровень витамина Д у меня обнаружился и спустя несколько лет весной после сидения несколько месяцев дома в период пандемии (без солнца).

То есть я для себя сделала вывод, что солнце не решает вообще ничего.

✔️ ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ВИТАМИН Д ОРГАНИЗМУ. ТО, ЧЕГО НЕ ВИДНО. ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ

То, что сейчас витамин Д называют витамином от Коронавируса - хорошо. Даже если это и не так. По крайней мере люди, принимая его, могут решить много других проблем, о которых даже не задумываются.

По словам моего доктора, он защищает от переломов, и повышает сопротивляемость организма к туберкулезу. Но это так далеко и кажется, что тебя не коснётся...

Что касается не теории, а практики, то есть меня:

Долговременное пониженное содержание в крови витамина Д привело у меня к вторичному гиперпаратериозу (повышенному содержанию паратгормона). По мнению доктора. В перспективе - проблемы с щитовидной железой (уже появились), разрушение зубов и вот то самое, характернее для старушек, только в более молодом возрасте: ударилась - перелом (есть все шансы предотвратить)

В какой же панике я была, когда это узнала! Надеюсь, постоянный приём витамина Д поможет мне всего этого избежать и нормализовать показатели анализов (в данный момент я в середине пути).

Кроме того, все это теоретически можно было бы предотвратить, начни я принимать витамин Д вовремя. Но кто ж знал? Ведь даже доктор, когда я пришла к нему с распечаткой своих анализов на все витамины, сделанных по собственной инициативе в далеком 2014 с просьбой расшифровать и назначить что-нибудь, сказал, что видит у меня повышенную энергичность, мнительность и наличие лишних денег в кошельке (сейчас этот анализ стоит 12000 рублей).

По итогам приема: назначил Аевит и витамины группы B. А на заниженное содержание витамина Д даже внимания не обратил.

(Итог: пока вы не помираете, бесплатно мало кому вы нужны. Даже если приносите анализы на блюдечке)

✔️ КАК ВЛИЯЕТ ПРИЁМ ВИТАМИНА Д3 НА АНАЛИЗЫ. НАГЛЯДНО ЗА 10 ДНЕЙ

В организме все взаимосвязано. И недостаток витамина Д может вызывать переизбыток паратгормона, что, в свою очередь, по цепочке вызывает ряд неприятных изменений в организме: страдают кости, почки и тд. Не буду углубляться.

29 января он у меня равнялся 287 при норме 16-87. Круто, да?

А уже 10 февраля, спустя условные 10 дней, после ежедневного приема всего 3 капелек (профилактическая доза, не терапевтическая) обычного аквадетрима, он медленно, но уверенно стал снижаться и составил 98.

Скоро буду сдавать следующий контрольный анализ, чтобы посмотреть как эти показатели изменились за 3 с лишним месяца.

✔️ КАК ПРИНИМАТЬ ВИТАМИН Д В КАПЛЯХ ВЗРОСЛЫМ

Итак, как принимать Аквадетрим взрослым? Моя назначенная дозировка - для профилактики: 3 капли в день или 1500 МЕ, если я решу принимать витамин Д другого производителя.

Почему мне доктор назначила дозировку Аквадетрим для профилактики? Потому что переизбыток словить легко, и последствия там ничем не лучше, чем при недостатке. По ее словам для того, чтобы назначать большую дозу, дефицит витамина Д должен быть намного серьезнее, чем у меня (напомню, последний мой анализ на кальциферол показал значение 25 при норме от 30).

✔️ ТО, ЧЕГО НЕТ В ИНСТРУКЦИИ АКВАДЕТРИМА - СОВЕТЫ ОТ ДОКТОРА

Для первого приема мне было рекомендовано принять недельную дозировку (21 каплю). А потом продолжать пить по 3 капли в день.

Да и в целом, доктор сказала, что витамин Д очень удобен.

Неважно, как принимать Аквадетрим, до или после еды.
Более того, если вдруг пропустил приём даже на неделю, можно всю недельную норму принять за один раз, и это разрешено. Можно даже не заморачиваться приемом раз в день, а принимать, к примеру, в воскресенье свою дозировку, умноженную на 7.

Бывают и случаи (при выраженном дефиците витамина Д), когда взрослым назначают выпить за раз всю бутылочку Аквадетрима.

✔️ ПЕРЕДОЗИРОВКА ВИТАМИНА Д - ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Так получилось, что побочные эффекты от передозировки Аквадетрима я словила в первый же день. Я уже писала, что мне надо было выпить 21 каплю, а доктор говорил, что некоторым и по флакончику назначают. Поэтому пришла домой после покупки и, не заглядывая в инструкцию, смело выпила.

А через пару часов мне стало плохо: сухость во рту, дикая головная боль и слабость. Пришлось отлеживаться. Залезла в инструкцию - оно.

Витамин Д передозировка

Правда, когда я сказала об этом доктору, она очень удивилась и заметила, что переносимость такого количества капелек в день обычно хорошая, но раз так, то не надо большо столько принимать))

✔️ АКВАДЕТРИМ, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Решила приложить полную инструкцию к Аквадетриму, хоть она и длинная.

Инструкции ко многим средствам с витамином Д больше похожи на рекламные проспекты, а настолько полную информацию ещё поискать надо.

Для чего нужен витамин Д:

Польза витамина д
Витамин Д для чего нужен

Как работает Аквадетрим:

Витамин Д, показания:

Витамин Д, противопоказания:

Профилактическая доза витамина Д:

Как принимать аквадетрим для профилактики

Суточная доза витамина Д в других случаях:

Как принимать витамин Д

Особые указания, обязательно к прочтению - тут может быть ваш случай, о котором не знает доктор:

✔️ АКВАДЕТРИМ - РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Я пишу об очень быстрых эффектах, но тут стоит напомнить, что первая моя доза Аквадетрима составляла 21 каплю, то есть недельную норму. Только потом я стала принимать по 3 капли витамина Д в день.

✔️ МОМЕНТАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Витамин Д - это тот витамин, эффект от которого я почувствовала после ПЕРВОГО-ВТОРОГО применения.

Про нормализацию результатов анализов я уже писала. Теперь о другом, не менее приятном и неожиданном:

Аллергия.

Появилась после родов, исчезать не хотела вообще. Раздувало горло и появлялись высыпания на все:

Съела морскую капусту - привет, 2 дня раздутого горла и отсутствия голоса

понервничала - здрасьте, красные полоски на теле

Съела что-то не в то время не в том месте - чешусь, как кот шелудивый

А иногда крапивница говорила мне «просто здравствуй, просто как дела» вообще без видимого повода

Сколько обследований на этому тему я делала - не счесть. И все исчезло в мгновенье ока после первого же приема Аквадетрима. Антигистаминные, без которых я жизни уже не мыслила, давно пылятся без дела. Вот только недавно после трёх пачек морской капусты я почувствовала знакомое чувство першения. Но это я сама виновата.

Судороги в ногах

И это было удивительно. У меня долго ныли ноги по ночам, иногда не давая заснуть.

Что обычно назначают врачи в этих случаях?

- Проверить вены на бляшки. Чисто.

-Пропить курс кальция. Не помогло

-магне В6. Снова мимо

-комплекс витаминов В. Изначально исключила, потому что в том или ином виде витамины группы В я принимаю почти всегда, и проблемы с ночными судорогами началось во время активного и долгосрочного их приема.

На витамин Д я даже не ставила. Более того, я даже не подозревала, что он может помочь. Однако, на ВТОРОЙ день я ощутила ночью удивительную лёгкость в ногах. Полезла в интернет, и с удивлением узнала, что таки да, иногда судороги в ногах ночью связывают с недостатком витамина Д.

Так что, если вдруг вы страдаете от этой проблемы и ничего не помогает, попробуйте Аквадетрим)

Нервозность.

Тоже увидела эффект довольно быстро. Тут следует заметить, что действо происходило в самый разгар дистанционного обучения, когда, казалось, я уже на последнем издыхании. Каждый день вставала с мыслью «когда же это закончится» и садилась за уроки - объяснять все предметы ребёнку вместо учителя.

На 3 - 4 день все произошло. Нет, бесить ситуация меня не перестала, но выдержки поприбавилось заметно. Новых сил витамин в меня не вдохнул (первенство все же за Милдронатом в этом деле), но на неурядицы я стала реагировать более спокойно.

✔️ ОТЛОЖЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ

Это то, что я заметила спустя 4-6 месяцев постоянного приема. И как ни странно, это иммунитет + косметический эффект.

НО не стану углубляться на эту тему в данном отзыве, поскольку результаты не настолько ошеломляющи, как могли бы быть. Да и все это заслуги уже другого препарата, так как витамин Д в каплях мне стало неудобно принимать, и я перешла на таблетки.

✔️ ИТОГ

Аквадетрим - это тот препарат, который изменил мою жизнь в лучшую сторону почти мгновенно. Больше мне нечего добавить.

А вот от лица моего доктора - есть что. По ее словам, сейчас можно приравнять к чуду, если по результатам анализов у человека Витамин Д в норме.

Так что я бы порекомендовала каждому обратить пристальное внимание на витамин Д и по возможности сдать анализы)

—— ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ ВПЕЧАТЛИЛИ——

✔️ СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОЛОС НА МИКРОЭЛЕМЕНТЫ. ЧТОБЫ УЗНАТЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ

✔️ ВИТАМИНЫ АЕВИТ. К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ ПРИЁМ

✔️ ПОЧЕМУ Я ВРЯД ЛИ КОГДА-НИБУДЬ СЛЕЗУ С ВИТАМИНОВ ГРУППЫ В

✔️ СКОЛЬКО МНЕ ПОНАДОБИЛОСЬ ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ ДЕШЕВЫМИ КАПСУЛАМИ ВОСПОЛНИТЬ НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА Е. С АНАЛИЗАМИ-ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ

✔️ МИЛДРОНАТ - НАСТОЯЩАЯ ВИАГРА ДЛЯ МОЕГО ОРГАНИЗМА
Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
22.10.2020
возьму в закладки, ибо очень ценный у тебя опыт получился. выпить всю бутылку за раз-это рисковик ты! Wink
Не не, всю бутыль назначают некоторым, не мне) мне после 21 капли поплохело
22.10.2020
Я пью витамин D на постоянке. У нас в Финляндии многие с него не слезают. Он меня спас от жуткой депрессии и от хруста в костях)
18.02.2021
Скажите пожалуйста,какой вы принимаете витамин Д?
18.02.2021
было интересно узнать у разных связях болезней и дефицита Д, давно не пила, надо взяться вновь за дело Smile) тем более Питер рядом с Финляндией и мы тоже их финский Д любим Wink)))
22.10.2020
Мне он к сожалению не очень подошёл, были побочки с жкт.
23.10.2020
Этот препарат вообще считается самым неудачным среди Витамина Д. Побочки можно все собрать, а успеха не будет. Мы тоже столкнулись с побочками и лишь потом я узнала, что конкретно его и не надо было пить.
Покупали именно такой препарат Smile
22.10.2020
Что обычно назначают врачи в этих случаях?

- Проверить вены на бляшки. Чисто.
-Пропить курс кальция. Не помогло
-магне В6. Снова мимо
-комплекс витаминов В.

Хмммм......Хмммммм!!!! Попробую!
22.10.2020
Детям часто у нас назначают.

P.S. Всем советую АLEX-тест сдать, чтобы не мучиться догадками об аллергии.(
23.10.2020
Расскажите, пожалуйста, что за чудо-юдо этот тест? На какую-то скрытую аллергию?
23.10.2020
На 300 аллергенов и молекул аллергенов. Он показывает к тому же, можно ли вылечить чувствительность к аллергену.
Здесь нельзя ссылки давать вроде.

Но вы можете найти у меня или по поиску отзыв на Immunocap - это подобный метод, только Алекс прогрессивнее.
Классные витамины
22.10.2020
Мне всегда кажется странным, почему даже летом у людей, которые реально живут на улице, все равно нехватка витамина Д? Как такое может быть? Организм не может рассчитывать на то, что человек изобретет витаминки и будет их принимать. Может норма витамина Д все же завышена и он не нужен в организме в таких количествах? А если нужен, то почему даже у тех, кто летом днями на солнце, на воздухе, все равно нехватки? Кто этот парадокс может объяснить?
23.10.2020
я сыну давала его сразу после рождения. Кричал и плакал сильно после приема...сменили на Вигантол.
23.10.2020
У нас так же было! Все побочки собрали! Так намучались! А педиатр хвалила и еще не верила что после начала приема начался наш "ад" с настроением, бессоными ночами и видимо болями Sad...
23.10.2020
Мне совершенно не понравился и дочке тоже не подошел. Взяла Вигантол,куда лучше чем аква.
Мамочки часто жалуются на него и переходят на другие капли
да, нам тоже не подошел Sad. Ужасно намучались (((
23.10.2020
Что в итоге принимать стали?
23.10.2020
Тоже скоро пойду проверять витамин D.
Случайно по симптомам нашла дефицит железа, сдала анализы, и дефицит подтвердился.
С витаиином D я тоже удивлюсь.
23.10.2020
Познавательный отзыв! Тоже сдала анализ на витамин дз, по рекомендации невролога только (головокружения, в анамнезе нестабильный позвонок с4). Вот на днях как раз иду расшифровывать - ибо, даже несмотря на референтные значения, только врач может дать рекомендации по делу. Но, явно - назначит приём дз. Я в раздумьях, т.к. у нас обычно всем назначают Аквадетрим (мол, жидкая форма при проблемах с ЖКТ и в детском возрасте - лучше усваивается). У меня старший ребёнок по показаниям от эндокринолога уже почти год пьёт по 8 капель - уровень не меняется... А я хочу, если мне назначат, купить в масляных каплях, на iherb. Как считаете, Вам помог именно этот производитель?
сейчас этот анализ стоит 12000 рублей
Не поняла, это анализ на все-все витамины так стоит?
23.10.2020
Ну Аквадетрим зарегистрирован как лекарство, только поэтому у меня к нему доверия больше. Сейчас я принимаю БАД. Тоже нравится, но к бадам у нас требований меньше, поэтому все на совести производителя))

Да, на все-все витамины, жирорастворимые+водорастворимые
23.10.2020
Я сейчас принимаю на кокосовом масле с iherb и ребенку купила тоже детский на кокосовом масле. Никаких побочек! У меня Витамин Д поднялся с 11,9 до 37 за 4 месяца приема! Я очень рада и буду принимать дальше.
Витамин Д жирорастворимый Витамин и вообще странно что его сделали на водной основе в Аквадетриме, а не на масляной.
А что за пандемия была несколько лет назад?
спустя несколько лет
после 2014 = 2020))
дошло)
23.10.2020
Про аллергию это прямо моя остановочка. Спасибо за такой отзыв, попробую) Laughing out loud
А Ваша фраза по её поводу - "Просто здравствуй, просто как дела" - сделала мой вечер Big smile Shy
24.10.2020
Хороший отзыв. У меня была схожая ситуация. Коротко: год назад сдала в инвитро анализ, 16, при том что меньше 20-это дефицит. Купила вигантол, начала пить, с первого дня почувствовала себя гораздо лучше. Выпила по 4 капли в день баночку и на год забыла. Но зимой была в таком восторге, что купила ещё одну баночку. Вот сейчас открыла, пью по три капли, так как анализы не сдавала (получилось длинно,ы). Решила почитать про хондропротекторы, читала ваш отзыв Артра, и увидела ссылку на отзыв о вашем приеме вит д, решила ради интереса прочитать. Читаю радуюсь. Тут я вспомнила что каким-то нереально странным образом мой рост за этот год изменился на 3 см в большую сторону. Я всегда была 162, мне 29 лет, а тут оказалось у меня 165. Думаю, посмотрю в Яндексе вдруг есть такое, что когда у женщины дефицит вит Д, и она его потом восполняет, начинают расти кости в длину. Прошу не смейтесь) мне самой смешно. Я подумаю как можно проверить этот момент (где меня замеряли после 25 лет вспомню, постараюсь найти и проверить). Но, вообще-то я о другом хотела поделиться со всеми. Я в Яндексе вбила вопрос про рост костей и в одной из первых ссылали оказалась жуткая статья о том, что проводились исследования по вит д и оказалось, что он не укрепляет кости, а наоборот.
Вот ссылка. [ссылка]

Я отзывы не пишу, и пока не собиралась, и это мой первый здесь коммент. Просто крик души и испуг. Просто знаю как сейчас все девчонки за вит д следить стали. Не могла не поделиться инфой, вдруг это правда. Всем здоровья!
24.10.2020
Спасибо! Почитала, интересно. И знаете, не удивлена. Потому что про побочки передозировки в виде камней в почках читала, и одно это меня вполне себе остановит, чтобы принимать бесконтрольно большие дозировки. Мне достаточно довести уровень витамина Д до нормы. Усердствовать точно не буду. Точно также я против назначения Аевита всем подряд. Там тоже последствия передозировки витамина А ого-го
24.10.2020
Вы правы. Никакого противоречия здесь нет. Я перечитала в статье место, где указано, что добровольцам 55-70 лет. Теперь логично все стало.
Мой вопрос отпал.
Остался второй вопрос))) проверю через год свой рост 😆
Отличный отзыв!
24.10.2020
Витамин полезный - слов нет. Но с переизбытком тоже шутить не стоит. У ребенка весной был переизбыток, поэтому я отменила ему аквадетрим. А вот самой пропить стоит. Мало нахожусь на свежем воздухе.
27.10.2020
Сейчас у всех дефицит витамина D, даже у тех кто живёт в тёплых странах с солнцем 365 дней в году
11.11.2020
благодарю, познавательный отзыв!
Аквадетрим хороший препарат, есть у меня. Но гораздо лучше Вигантол. Но его временами очень трудно купить. Отдельно можно сказать, что хороший неравнодушный эндокринолог - это вообще подарок судьбы, залог будущего успешного лечения. Вам проверили кожные покровы, ногти, волосы? Как идёт лимфа, проверили? Определили именно вашу норму жидкости на день? Это все из мероприятий первичного осмотра.
Привести в норму витамин Д - это хорошо. Но если пойдет переизбыток и есть малейшие неполадки в почках, моментально образуются камни. И это только один из моментов.
13.11.2020
Нет, ничего такого, увы(((
Не могу назвать эндокринолога великолепным, но уж что есть...
Поспрашиваю о том, что вы написали. Спасибо за подсказки! Ей главное было выяснить, что узел в щитовидке не связан с онкологией, после результатов явно потеряла ко мне интерес Sad
15.12.2020
Здравствуйте, вы до сих пор вит Д принимаете ддя профилактики? Планирую сейчас тоже начать принимать,в зимушку)
21 капля! У врача вообще мозги есть? У меня от 5 капель ежедневного приема побочки начались через 2 недели!
16.01.2021
Отзыв шикарный вам за это 👍🏽
20.01.2021
Благодарю за отзыв!!!!!
26.01.2021
Вот спасибо, а то витаминов то полно...
13.02.2021
Я сыну даю 1-2 капли для профилактики, сама тоже им балуюсь периодически по 4 капли в день принимаю. Надо, конечно, по-хорошему анализы сдать, но какие же они дорогие!
06.04.2021
Я его начинала принимать. Но начал так сильно болеть желудок, что сразу перестала. Потом принимала Витагамму Д3 в капсулах. Побочек не было.
13.04.2021
Благодарю за отзыв! Очень важная информация, сейчас страдаю от крапивницы, которая не проходит от слова совсем и причины ну просто нет.
13.05.2021
Душевный отзыв, всё четко и подробно. Я тоже именно такой витамин Д принимаю, от него сил как-то больше становится, настроение улучшается. Не зря говорят, что самый главный витамин.
03.09.2021
Я бы не решилась 21 каплю за раз. Мне по 2 в день назначили. И то, думаю а как же мой камешек в почке?.... Часто бывает, что одно лечишь, другое калечишь Sad
01.12.2021
Какой отзыв хороший, спасибо!! И Аквадетрим хороший препарат, не бад, а лекарство - это многое значит.
09.12.2021
Большое спасибо за ваш отзыв!
06.01.2022
Я после перенесенного Ковида все сомневаюсь, надо ли пить этот витамин. Вроде загорелая, значит витамин Д есть в организме?! После вашего отзыва решено-точно надо пропить этот витамин! Спасибо!
Спасибо большое за отзыв! Попробую!
Тоже начала принимать этот витамин. Жду эффекта. принимаю по 2 капли, наверное, это мало...
09.04.2023
здравствуйте. сейчас также его принимаете или перешли на другого производителя?
09.04.2023
Здравствуйте! Решила попробовать другой, на масляной основе. Мучаюсь - не нравится))) закончу и вернусь обратно
13.01.2024
Скажите пожалуйста почему Вы по три капли пили? В инструкции написано по 1, для женщин в климаксе по 1-2, но не по три во всяком случае.
13.01.2024
Врач назначил такую дозировку, исходя из результатов анализов
24.05.2024
спасибо за такой подробный отзыв!