Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Март, 2022 - 11:54

Привет читатель!

С витамином D3, я познакомилась летом прошлого года, после перенесенного ковида.

Врач, который следил за моим здоровьем, на протяжении всего лечения, настоятельно прописал мне данный витамин. Так, как витамин D3, у каждого второго не в норме, а ниже ее, необходимо повторять курс приема через полгода снова.

Раньше, я никогда не пила D3, поэтому заказывала его на iherb. Витамин находится в оболочке, для лучшего усвоения, необходим принимать в пару витамин "Е" (тоже в оболочке). При помощи такого тандема, можно получить результат значительно выше.

Прошло больше полугода, как я снова решилась на курс витамина D3, и при его дефиците, который дал о себе знать. Трудно просыпаюсь по утрам, вялость сопровождается нервозностью, и плохим настроением. Состояние кожи, волос и ногтей значительно ухудшилось.

Место покупки

• Место покупки: аптека;
  • Стоимость: ок. 300 рублей;
  • Объем: 10 мл;
  • Дозировка: ок. 500МЕ;
  • Производитель: Россия;
  • Срок годности: до 08.2024.

Внешний вид

В этот раз я не стала заморачиваться с заказом, а пошла в самую ближайшую аптеку, где мне и дали "АкваДетрим" в растворе.

Картонная коробочка белого цвета, компактного размера.

На лицевой стороне, указано: название, и общая информация от производителя.

С обратной стороны, можно найти: состав, способ применения и срок годности.

Флакон выполнен из темно-коричневого стекла. Стекло прозрачное, поэтому легко отследить остаток.

Поверх флакона присутствует белая откручивающаяся крышка на резьбе.

Дозатор капельный, работает исправно не зажжевывая средство.

От производителя

Витамин D3 является естественной формой витамина D, которая образуется у человека в коже под действием солнечных лучей. По сравнению с витамином D2 характеризуется на 25% более высокой активностью.

Состав

Активное вещество:колекальциферол (вит. D3) 15 000 МЕ;
Вспомогательные вещества: макрогола глицерилрицинолеат, сахароза, натрия гидрофосфата додекагидрат, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор анисовый, бензиловый спирт, вода.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Перорально.

Препарат принимать в ложечке жидкости.

1 капля содержит около 500 МЕ витамина D3.

Если врач не назначил иначе, препарат используется в следующих дозировках:

Профилактические дозы:

-доношенные новорожденные с 4-х недель жизни до 2-3 лет при правильном уходе и достаточном пребывании на свежем воздухе: 500 МЕ (1 капля) в сутки;

-недоношенные дети с 4-х недель жизни, близнецы, младенцы, находящиеся в плохих жизненных условиях: 1000 - 1500 МЕ (2 - 3 капли) в сутки.

В летнее время года можно ограничить дозу до 500 МЕ (1 капля) в сутки.

-у взрослых здоровых лиц без нарушений всасывания: 500 МЕ (1 капля) в день.

-у взрослых пациентов при синдроме мальабсорбции: 3000-5000 МЕ (6-10 капель) в день.

-беременные женщины: ежедневная доза 500 МЕ (1 капля) витамина D3 на время всего периода беременности, либо прием 1000 МЕ (2 капли) в сутки, начиная с 28 недели беременности.

-в постменопаузальном периоде 500 - 1000 МЕ (1 - 2 капли) в сутки.

Терапевтические дозы:

-при рахите: ежедневно 1000 - 5000 МЕ (2 - 10 капель), в зависимости от степени тяжести рахита (I, II, или III) и варианта протекания, на протяжении 4 - 6 недель, под тщательным контролем за клиническим состоянием и исследованием биохимических показателей (кальция, фосфора, щелочной фосфатазы) крови и мочи. Начинать следует с 1000 МЕ в течение 3 - 5 дней. Затем, при хорошей переносимости, дозу повышают до индивидуальной лечебной дозы (чаще всего 3000 МЕ). Доза 5000 МЕ назначается только при выраженных костных изменениях.

По мере необходимости после одной недели перерыва, можно повторить курс лечения.

Лечение проводится до получения четкого лечебного эффекта, с последующим переходом на профилактическую дозу 500 - 1500 МЕ в сутки.

-при лечении рахитоподобных заболеваний: 20 000 - 30 000 МЕ в сутки (40 - 60 капель) в зависимости от возраста, массы и тяжести заболевания, под контролем биохимических показателей крови и анализа мочи. Курс лечения 4 - 6 недель. Лечение проводится под контролем врача.

-при комплексном лечении постменопаузального остеопороза: 500 - 1000 МЕ (1 - 2 капли) в сутки.

Дозировка, как правило, назначается с учетом количества витамина D, поступающего с пищей

Результат

Во время повторного приема, я обратилась к своему терапевту, и пожаловалась на усталость, вялость, и зуд по всему телу.

Витамины Medana Аквадетрим Д 3

Врач выписал мне курс антигистаминных, и витамина D3 на 10-ть дней приема.

К сожалению, о дозировке не было сказано и слова, поэтому пришлось прошерстить Интернет самостоятельно.

Выбрала для себя оптимальный вариант, и остановилась на 3-х каплях витамина D3, один раз в сутки.

Я принимаю витамин, с утра перед приемом пищи, спустя 20 минут иду завтракать.

D3 не стоит назначать себе самостоятельно, а лучше обратиться к лечащему врачу за диагностикой.

Итак, первый сигнал, о том, что в организме дефицит витамина D3 - это слабость, вялость и лень.

Все эти симптомы, я и испытала после перенесенного ковида. Спустя полгода, они появились снова. Так же плохо просыпаюсь по утрам, нет желания что-либо делать.

Как повлиял АкваДетрим на работоспособность? Для меня никак, более того, меня сразу настигла первая побочка в виде сухости во рту. Постоянно хотелось пить, только жажду невозможно убрать.

Через три дня приема, появилась еще одна побочка в виде бессоницы.

Я могла уснуть только под утро, в течении всего дня спать не хотелось, вялость и постоянное чувство усталости.

На пятый день приема, появились проблемы с ЖКТ. Спустя полчаса после приема АкваДетрима, появилось чувство тошноты и дискомфорта в области желудка, тяжесть.

На протяжении года, меня беспокоит зуд тела. Особенно сильный появился в зоне спины, ног и рук, высыпаний и болячек на теле нет. Ровная кожа, без каких-либо изменений.

Было подозрение, что зуд на теле из-за шоколада. Шоколад не ем, а зуд так и продолжает беспокоить.

На третий день приема АкваДетрима, ситуация с зудом только ухудшилась. Зуд появился с такой силой, что по телу образовались болячки. Кожу готова расчесать до крови.

Что касается иммунитета в общем? За последние полгода, болела несколько раз. Один из которых, сопровождался сильной болью в горле около 7-ми дней.

Как изменилось состояние кожи?

В данный момент моя кожа:

• Проблемная, имеются высыпания;
  • Склонна к сухости и раздражениям;
  • Имеются пост-акне и черные точки;
  • Имеется дерматитные высыпания в зоне щек;
  • Часто страдаю от аллергической реакции.

Витамины Medana Аквадетрим Д 3

В принципе, на коже результата не заметила. Появилось несколько высыпаний в зоне подбородка, и обострились дерматитные пятна, стали более выражены.

• Волосы

После перенесенного ковида, от некогда нормальных волос, ничего не осталось. Волосы сильно выпадают и плохо растут. Прошло немного больше полугода, и только сейчас состояние волос начало немного восстанавливаться.

Выпадение не остановились, но немного все же сократилось. Рост волос по-прежнему не превышает, более 0,5 сантиметра в месяц.

В целом после курса АкваДетрима, не заметила положительной динамики в сторону волос.

• Ногти

Вот уже несколько лет, я покрываю ногти гель-лаком. Забыла, что такое слоящиеся и вечно ломающиеся ногти.

С покрытием и красивым маникюром, я могу смело ходить на протяжении 4-х недель, иногда и больше.

Но, после перенесенного ковида, ногти начали обламываться, не проходит и пару дней. Материал мастер не менял, ногти стали значительно тоньше.

На состояние ногтей, витамин никак не повлиял.

Расход у "аквадетрима" не экономичный, тубы в 10 мл мне хватило на девять дней регулярного использования.

Для профилактики необходимо принимать витамин D3 месяц.

Достоинства

• Привлекательный дизайн;
  • Удобный, капельный дозатор;
  • Легко глодается во время приема.

Недостатки

• Легко передозировать потребление витамина;
  • Перед приемом стоит проконсультироваться с лечащим врачом;
  • Появилась бессоница и тревога;
  • Сухость во рту;
  • Обостряет проблемы с ЖКТ;
  • Не влияет на состояние волос и ногтей;
  • Может ухудшить состояние кожи;

Вывод: Что я могу сказать в итоге? На первый взгляд безобидный "АкваДетрим" имеет в себе много побочек, которые сразу дадут сигнал на весь организм.

Не стоит прописывать его себе самостоятельно, без консультации врача, это чревато серьезными последствиями.

За время приема Аквадетрима все мои болячки обострились, особенно касается внутреннего состояния.

Так же, обострился дерматит на коже лица, который мучает меня не первый год.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
22.03.2022
Видимо это просто индивидуальная непереносимость.
22.03.2022
У Вас индивидуальная реакция. Пили с мужем его еще до ковидных времен. Никаких побочек не было. Аквадетрим даже детям назначают.
22.03.2022
Дз обычно принимают во время еды с жирной пищей для усвоения
23.03.2022
С жирной пищей пьют витамины в жирорастворимой форме. А этот аквадетрим - водный раствор.
23.03.2022
В отзыве нет такой информации, поэтому откуда мне знать о его форме
22.03.2022
много лет принимаю, никаких побочек
23.03.2022
10 мл - это как минимум 200 капель. Вы его в раковину выливали, что такой расход получился? Big smile
3 капли в сутки - это приблизительно 66 дней использования. Что-то не сходится
23.03.2022
Я тоже на это обратила внимание. Laughing out loud
Пью аквадетрим по 10 капель ежедневно, хватает на 3,5 недели.
23.03.2022
У меня так вышло. В тубе немного осталось, написала приблизительно
26.01.2023
Защитники витамина Д в комментариях я вот его пила и у меня теперь каменнь в почкее
17.03.2023
и как быстро камень образовался?
На месяце 3 я почувствовала признаки цистита, на 5 уже почечная колика
17.03.2023
Я пила самый крутой из Айхерба витамин Д. Дозировку надо чувствовать. Даже если вам врач выписал. Пить надо только утром. При полной дозировке. я вообще не могла спать. Меня прям "штырило". И усталость была, но что то хотелось делать делать. В итоге, я пила через день две недели, а потом вообще два раза в неделю. И так было нормально. Видно так реагирует организм, который жил с дефицитом, а ему тут раз и за день дали столько витамина Д, сколько он за жизнь не видавал
09.04.2023
эх.и у меня значит после коида так волосы полезли, а я предполагала что дреды виноваты (но и они тоже, 100%)
как сейчас, у вас с витамином Д всё ок?
Витамин Д в целом не влияет на волосы и ногти, для этого есть другие витамины)). Например, цинк, сера, железо. А витамин Д близок к гормонам, поэтому у него другие функции, которые кроме иммунитета, также влияет на качество сна, биоритмы. Но чтобы иммунитет заработал от витамина Д, анализ на витамин должен быть не ниже 60 нг/мл. Только при таких показателях запускается иммунитет.