Опубликовано 30 Январь, 2020 - 12:11

Увидела на Литрес и заинтересовалась. Мне всегда интересны биографии выдающихся людей, особенно выдающихся женщин, а Галина Вишневская - одна из интересных мне ярких личностей. Книжка мне досталась бесплатно, поскольку являюсь пользователем библиотеки Литрес. Вот и утащила её себе.

Рассчитывала на серьёзное всестороннее исследование-жизнеописание. Весомое такое дополнение к книге воспоминаний, написанной самой Галиной Павловной. Но меня ждало разочарование.

Тратить время и деньги на эту книжку не стоит. Большая её часть - это пересказ воспоминаний Галины Вишневской и обширные цитаты оттуда же. Причём пересказ поверхностный, с какой-то нестерпимо фальшивой, амикошонской интонацией. На вдумчивый анализ биографии выдающейся певицы рассчитывать не приходится.

Да, там наберётся несколько фактов, которых в воспоминаниях Вишневской нет. Например, мы узнаем, что после лишения советского гражданства Вишневская и Ростропович стали апатридами (т.е. без привязки к гражданству какой бы то ни было страны) и по возвращении в Россию гражданство нашей страны брать не стали. Но общее впечатление от книги - "на двоечку".

Достоинства
  • Таковых не нашла
Daria-and-Yanaне рекомендует