Опубликовано 13 Январь, 2016 - 03:49

В отличие от многих, волна ВВ-мании меня совершенно не коснулась - ну не люблю я средства комплексного действия типа 2-в-1, 5-в-1 и т.д. Предпочитаю, чтобы "мухи отдельно, котлеты - отдельно", поскольку пытаясь вывести универсальную формулу, производитель зачастую преувеличивает эффективность свойств своей косметики.

ВВ-крем, который по сути, является симбиозом увлажняющего крема и тоналки, работает в обоих направлениях (увлажнение и тонирование) не на полную катушку. Чуть-чуть увлажнения, чуть-чуть тонирования... Полумеры. Именно поэтому не покупала себе ВВ-шки, пользовалась лишь изредка поверх дневного крема обычным тональным.

Но недавно мне в руки попал ВВ-крем "Чёрный жемчуг", и... Нет, я его не выбросила и не передарила, использую, но с некоторыми оговорками.

Оттенок моей ВВ-шки - "сливочный крем". Для моей светлой кожи другого и не надо. Тон отлично сливается с цветом кожи, поэтому совершенно не заметен на лице - никаких разводов, визуальных границ и эффекта маски нет!

Чтобы крем легко распределялся и кожа была в достаточной мере увлажнённая, перед нанесением ВВ-крема я обязательно наношу дневной крем. Только тогда у меня не возникает проблем с распределением тона и я действительно ощущаю увлажнение. Одна ВВ-шка с увлажнением, увы, не справляется(

Все остальные заявленные производителем свойства ВВ-крема можно отнести к приятным бонусам.

Улучшает цвет лица (за счёт тонирования), имеет SPF-фильтр, подтягивает кожу (вот это трудно проверить, но если это и не так - не расстроюсь, всё-таки это всего лишь ВВ-крем, а не лифтинг).

С чем категорически не соглашусь, так это с утверждением производителя о хорошей способности крема скрывать несовершенства. Ничего крем не скрывает! Покраснения, пигментация - всё остаётся на виду. Так что для кожи с массой несовершенств лучше подобрать более плотное тонирование, этот же крем больше подходит для идеальной, практически не требующей коррекции кожи. Лично я его использую для придания кожи лица однородного оттенка, не более.

Если оттенок подобран правильно, но крем подчёркивает шелушения и морщинки, попробуйте под него наносить увлажняющее средство, и тогда нанесение и распределение ВВ-крема не доставит хлопот, а кожа будет выглядеть моложе и здоровее.

Достоинства
  • Выравнивает тон кожи
  • Естественный тон
  • Легкий
  • Матирует и не жирнит кожу
  • Не чувствуется на лице
  • Приятен для кожи
  • Приятный запах
Недостатки
  • Не скрывает недостатки кожи
  • Недостаточно увлажняет
Olyana12рекомендует
13.01.2016
У меня тоже такой есть, но кожу делает какой-то рыхлой Sad