Опубликовано 30 Сентябрь, 2023 - 12:45

Этот отзыв висел у меня в черновиках почти два года, за это время мнение о ламинате изменилось с 4 звезд до 1. Итак, начнем.

Два года назад нужно было выбрать ламинат для второй квартиры. В Леруа Мерлен попытались приобрести ламинат сродни тому, что лежит в нашей квартире уже 4 года - Tarkett Estetika. Однако в наличии его не оказалось. Подобрали второй, в той же ценовой и "качественной" категории, но другого оттенка. Тоже всего 1 пачка в наличии...

Не знаю, что произошло в моей голове, я ткнула пальцем в рандомный ламинат (не слишком светлый, не слишком темный), и, по закону подлости, он оказался в наличии.

Сейчас этого чуда уже нет в наличии в Леруа, но последняя цена, которую сохранил поисковик - 982₽ за пачку. Учитывая, что изначально мы рассматривали варианты в районе 1500₽, возможно сыграла и цена, он мог показаться бюджетным и приятным. Плюс тогда было дешевле, но точную цену не помню.

• Характеристики и описание

Ламинат Forest «Дуб Арлас» — это современное многослойное напольное покрытие, внешний вид которого имитирует паркетный пол. Благодаря защитному слою из меламиновой смолы материал не выгорает на солнце, нетребователен в уходе. Высококачественное покрытие имеет привлекательный вид, древесный рисунок почти неотличим от натурального. В одной упаковке 8 ламелей.

Характеристики ламината

• Толщина ламели составляет 8 мм.
  • Ширина ламели составляет 19.3 мм.
  • Длина элемента — 138 см.
  • Количество в упаковке (в м²) 2.131
  • Фаски отсутствуют.
  • В качестве основы используется ХДФ (древесноволокнистая плита высокой плотности).
  • Ламели имеют структурированную поверхность с легким равномерным тиснением.
  • Класс 32: использование в профессиональных целях для любых общественных мест.
  • Класс пожарной безопасности CFL-s1 — трудновоспламеняемый, малое дымообразование.

Особенности использования напольного покрытия

Ламинат отлично переносит влажную уборку, поэтому подойдет для кухни. Совместим с подогревом пола низкой температурой.

Укладка не заняла много времени. Производилась на хвойную подложку толщиной 7 мм, полы были ровными, поэтому в этом плане все ок - ничего не скрипит, не проминается и др.

Сандартная хвойная подложка, соединенная бумажным скотчем:

Злосчастный ламинат:

При распаковке выглядел он сразу не очень - мне не нравятся "модели" без фасок:

Следующий косяк, больше с моей стороны - спросили, как класть. Дело в том, что он идеально входил в 2 ряда на кухне, не нужно было подрезать вообще ничего. Я подумала, что особо в глаза не будет бросаться, в центре можно бросить ковер... поэтому и сказала "делайте". Поначалу казалось, что будет не так плохо:

Однако чем больше становилась покрытая ламинатом площадь, тем отчетливее проступал стыковочный шов... отступать было уже некуда:

Финал - впрочем, критично не выглядит даже так, но выбор такого способа укладки был 100% ошибкой (и освободилось 2 пачки ламината, сдавать который было уже поздно, ведь он довольно долго лежал с момента покупки):

Что имеем сегодня (немного ракурсов):

Этот подлец прекрасно вписался по оттенку под обои и двери (хотя это они под него подбирались) - причина №1, почему мы до сих пор его не сняли. Причина №2 - это необходимый масштаб работ. Шел 3й год, а ремонт все еще не закончен (плинтуса кое-где, мелочи на кухне не повешены и даже обои в комнате не доклеены). Начинать на этом фоне что-то глобальное - просто глупо, ибо затянется на еще N лет.

А теперь о том, что мне не нравится:

1. Пятна и разводы от воды - вместо того, чтобы испариться, они так и смотрятся "ляпами", а если потереть ногой в тапках - просто размазываются. Приходится часто мыть полы, и все же это бесполезно. Ведь у меня есть член семьи, который обожает ходить так, чтобы с его рук текло... а этому ламинату только это и подавай.

Просто примеры, вода давно сухая:

2. Царапины, сколы, вздутия от малейшей ерунды

От ножек стула (с мягкой пластмассой на ножках):

Так выглядит плюс минус весь шов посреди кухни, при том что квартира 90% времени простаивает пустой и мы иногда приезжаем в нее как на дачу, т.к. она за городом:

А вот немного фото при дневном освещении, даже после мытья полов остаются разводы там, где воды чуть больше:

От обычного протирания слегка влажной тряпкой все края слегка вздулись.

В этом месте доставка совсем слегка сильнее поставила одним углом то ли холодильник, то ли что-то из крупной бытовой техники. И ламинат промялся:

Затирку в тон найти не удалось.

______________________

В общем, после Таркета, на котором не заметно вообще ничего и который не потерял вид даже после 4-х лет в режиме активной эксплуатации - я просто в шоке. Там постоянно дрифтуют когтистые кошки, периодически падает и разбивается стеклянная посуда, иногда падают тяжелые предметы (например, я как-то приносила свой велосипед, а кошки его уронили), но все идеально.

Как можно было изготовить такой отстой - загадка.

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Не дорого
Недостатки
  • Вздувается
  • Остаются разводы от воды
  • Сколы при обычной эксплуатации
Mori_artyне рекомендует