Опубликовано 3 Февраль, 2023 - 11:56

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Помню, что давно собиралась посмотреть фильм "Многоэтажка", на экраны он вышел ещё весной прошлого года и был очень ярко разрекламирован. Даже не знаю почему я тогда о нём совсем забыла и не посмотрела, но вот на днях фильм попался мне на глаза, и я вспомнила о своих планах.

Многоэтажка - это наша российская кинокартина, режиссёром и сценаристом является Антон Маслов, известный также по сериалу "Вампиры средней полосы".

По жанру : триллер, драма.

Фильм идёт около 2х часов и не кажется затянутым или нудным.

По сюжету 14и летняя девушка Кира приходит к своему отцу Антону Калашникову каждую субботу.

Родители девушки давно в разводе, и Кира выходные проводит всегда с отцом. Звонит она в домофон, мужчина открывает дверь в подъезде, но Кира в квартиру так и не поднимается.

Отец отчаянно пытается найти дочь, опрашивая соседей, иногда не самым безобидным и спокойным способом, эмоции горя его так и переполняют. Позже к поиску подключается милиция и мама девушки.

Перед всем этим исчезновением, нас пытаются запутать и показывают сцену, как Кира по неосторожности выскакивает перед машиной около подьезда, и чудом её не сбивает машина, а парень за рулём естественно очень обозлился и даже кинул фразу "Я тебя найду".

Собственно, половину фильма так и кажется, я была уверена, что этот парень причастен к пропаже. И честно говоря, если бы это было так, то фильм получился бы куда интереснее.

Сюжет интригует, держит в напряжении, вообще смотрится с интересом, но ближе к финалу словно сдулся, развязки точно ожидала совсем другой. Для меня финал - полнейшее разочарование. Фильм довольно динамичный, и все эти личные расследования Калашникова, благодаря которым выглядит он в итоге героем, хотя изначально преподносят его некудышным отцом.

Мне понравился актёрский состав и их игра. Прям каждый на своём месте, много известных актёров.

В роли Киры - Дарья Щербакова.

Обычный, среднестатистический подросток не самого примерного поведения. Гуляет, курит, выпивает... Но давайте будем откровенными, большинство проходит такой этап на пути взросления. Характер у девушки дерзкий конечно, не без этого. А вообще у меня осталось какое то нейтральное впечатление от этой героини.

Антона Калашникова, отца Киры, играет Денис Никифоров.

Вот этот персонаж мне симпатизирует по своим человеским качествам. Единственное, с алкоголем видимо герой очень дружит, хотя и был в завязке долгое время, но снова запил, когда узнал, что его бывшая жена хочет навсегда увезти дочь в Америку.

Мать здесь как больше играла второстепенную роль, даже имени её не запомнила.

Вообще второстепенных героев в фильме достаточно много - это жители злополучного подъезда этой самой многоэтажки. Мне очень понравилось, как показана жизнь людей-соседей. Обычные жильцы, и выглядело всё очень правдоподобно и жизненно. Среднестатистический такой получился подъезд, как и есть в нашей стране.

Тут тебе и мужик, избивающий жену, и поехавший умом дедушка, и беременная девушка и разные семьи со своими скелетами в шкафах.

А также показана всеобщая безразличность к чужому горю, всё как в настоящей жизни, к сожалению. И пожалуй, это и есть одна из основных тем и идей фильма, ну и плюс отношения детей/родителей.

Музыкальное сопровождение понравилось, особенно финальная песня. А вот сам фильм получился мрачным, большинство действий происходят в тёмном подъезде и тёмных квартирах. Но здесь это играет на руку и создаёт атмосферу таинственненности, ведь именно этого пытался добится режиссёр, запутывая зрителя в расследовании похищения девушки.

Могу сказать, что в целом смотрела с интересом, но развязка прям "убила", плюс остались нераскрытые вопросы, которые возникают после просмотра. Ну не дотянули, совсем не этого ждал зритель. Думаю, многие согласятся с моим мнением.

Вообще, посмотреть "Многоэтажку" наверное стоит, хоть и глубокой смысловой нагрузки она не несёт. Вернее задумка то была именно такая, но реализация несколько подкачала. А так, в целом неплохой фильм, рекомендую!

➡️Мои отзывы на другие фильмы

Достоинства
  • Динамичный
  • Напряженный
  • Отличная игра актеров
  • Поднимает актуальные проблемы
Недостатки
  • Мрачно
  • Неправдоподобный финал
  • Финал
malinka5685рекомендует
03.02.2023
интересный сюжет, стоит посмотреть
04.02.2023
Спасибо за отзыв! Надо будет посмотреть.
Смотрела по совету подруги. Какая-то смазанная дурацкая развязка. До сих пор, как Вы говорите, вопросов много. Не додумали ребята.
Задумка интересная, но вот исполнение с финалом подкачало. Очень жаль...Нет желания смотреть фильм, чтобы в конце разочароваться от увиденного(
Как-то в нынешнее время хочется больше позитива...
05.02.2023
Пожалуй, пропущу