Опубликовано 2 Май, 2022 - 13:42

Здравствуйте!

Те кто хоть раз был в Питере и не пробовал Корюшку, то тот много потерял. Я очень люблю эту рыбу и как правило она идёт только под конец весны. Конечно можно морозить и потом готовить, но со свежей корюшкой ничего не сравнится. Эта Рыба очень популярна и раньше я помню что ее спокойно можно было купить 1 килограмм рублей за 100. Причём это была не совсем мелкая Рыба, которую сложно чистить, а имела средний размер. Сейчас она все больше начала дорожать и уже отборную корюшку в этом году продают за 1000-1400 рублей за килограмм в зависимости от региона. Конечно стоит знать места и выгоднее брать всего у рыбаков на прямую. Мне в этом году удалось купить по 500 рублей за килограмм и это я ещё считаю адекватная цена, потому что дороже взять можно и другую более элитную рыбу. Так как корюшка сезонная Рыба, то пик цены приходится на начало и на конец. Сейчас брать выгоднее всего.

Общая информация

ко́рюшка, или снето́к — вид некрупных лучепёрых рыб семейства корюшковых. Корюшка — проходная рыба, но у неё имеются и изолированные озёрные популяции. Широко распространена и обладает высокой численностью.

Внешний вид

Внешне рыбки мало чем привлекательны и не имеют никакой отличительной привлекательной черты, но поверьте если Вы увидите корюшку, то не с чем ее не перепутаете. Она немного склизкая и имеет специфический аромат. Он не противный, но именно этот аромат сразу у меня ассоциируется с весной в Питере. Она разного размера:

Приготовление

Корюшку готовят многими способами:

• сушат
  • маринуют
  • жарят

я сама лично пробовала только жарить и жарю ее каждый год, но пробовала абсолютно во всех ее видах и скажу что она вкусна по своему.

Конечно рекомендую начать своё знакомство с классической жаренной корюхи. Готовится она быстро и легко, а ещё быстрее съедается. Сначала хорошо промываю рыбу и отрезаются головы. Головы убираются хорошо вместе с внутрикостными. Далее обваливаю немного в муке и выкладываю на сковороду. Немного солю и обжариваю с каждой стороны. Жарится она быстро и сразу скажу что лучше всего открывать все окна и включать вытяжку. Пахнет Рыба изрядно, но зато какова на вкус.

Вкус и запах

Вкус в целом стандартный как и у любой белой рыбы. Нежная тушка тает во рту. Если рыбка маленькая, то можно есть прямо с косточками (маленький размер это примерно с палец), если Рыба большая (с ладошку и больше), то кости лучше вытаскивать. Мелкая рыбешка как семечки, остановиться невозможно. Многие запах сравнивают со свежим огурцом, но мне кажется что нет. Только если свежий огурец не пролечил в рыбном отделе.

Полезность

У корюшки очень вкусная икра. В высокой степени мясо корюшки содержит полезные минералы и микроэлементы: железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, хлор, молибден и фтор. В 100 г корюшки содержится 15,5 г белка и 4,5 г жира.

Вывод

В заключении скажу, что корюшку однозначно рекомендую. Кто знает историю, тот слышал что именно весной блокадный Ленинград выжил с помощью этой рыбы. Не рекомендую брать рыбу в магазине, там как правило продают прошлогоднюю мороженную по цене свежего улова. Лучше всего брать у рыбаков на финском или ладожском Озере (тут зависит от географии где Вы находитесь) или в проверенных местах. Я однозначно буду брать эту рыбу и Вам советую попробовать.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вкусная
  • Полезная
  • Проста в приготовлении
  • Свежая
  • Сезонная
  • Традиционная Питерская
Недостатки
  • Стала дорогой
Dama с Amsterdamaрекомендует
В моем городе ее нелегко найти, особенно свежий улов
02.05.2022
А у меня выйди сейчас из дома она на каждом шагу) вот как от региона зависит
В декабре удалось купить и больше к нам в Сибирь не завозили! Правда в копченном виде на каждом шагу.
02.05.2022
Вкусная, ела ее. Ух будем в Питере надо будет купить свеженькой
02.05.2022
Причём это была не совспмммеокая Рыба
Какая? Smile
02.05.2022
Совсем мелкая 😎я просто сегодня была возмущена как сильно на неё задрали ценник и пришлось ехать по своим старым местам закупки)
02.05.2022
Какая вкуснотища... я думала она мелкая, а оказывается нет
02.05.2022
Она бывает разных размеров. Ее фасуют и ставят разный ценник! )
Какой чудесный отзыв. Кажется, он ароматизированный. Я даже почувствовала чудесный аромат, исходящий из крайней фотографии Love
02.05.2022
Обожаю корюшку. В Питере бывала много раз, но корюшку там не ела)) Не думаю, что наша Беломорская корюшка хуже))
02.05.2022
Аппетитный отзыв) красивая рыбка. Ценник на неё задрали непомерно. Я не стала брать за 900. Жаба победила корюшку.
02.05.2022
Много раз была в Питере, но ни разу в сезон корюшки. Ела её и копчёную и солёную и жареную. Очень нравится. Цена, конечно, на неё кусается, но в охотку очень даже можно брать)
Супер рыбка
02.05.2022
Я тоже была удивлена, когда узнала, что запах с огурцом сравнивают) В Забайкалье и на севере корюшка тоже распространена) С детства ее люблю) Smile
02.05.2022
Мне кажется я никогда эту рыбу не пробовала, но в жареном виде классно выглядит.)))
Люблю корюшку
Ой какая она аппетитная Wink
Я на юге копчёную покупала, очень вкусная
03.05.2022
Вкуснота, не слышала о такой)
Никогда не пробовала. Выглядит аппетитно
Очень вкусно!!!
Вкусненько! Cool
03.05.2022
Как же аппетитно выглядит жареная рыбка 👍
Выглядит рыбка очень аппетитно