Опубликовано 3 Июнь, 2022 - 17:49

На День защиты детей мы с дочкой пошли в городской парк аттракционов, так как предполагали, что в центральном будет уйма людей, то выбрали тот, который расположен на набережной города.
О парке я потом расскажу в отдельном отзыве, но сейчас хочу поделиться впечатлениями о "Саде бабочек", который для меня стал самым ярким впечатлением от этой прогулки.

Сад бабочек, Геленджик

Где расположен: город Геленджик, детский парк аттракционов "Солнечный остров". Ориентир вход со стороны набережной в пансионат "Солнечный берег". Там нет бесплатной парковки, неподалеку есть платная. Проще всего туда добраться общественным транспортом (остановка "городская больница") или такси.

Стоимость:

взрослый билет стоит 400 рублей, а детский 300 (или 350). За детей надо платить от 3 лет. Но на самом деле на кассе лояльные работники, и если ребенок чуть старше 3-4 года, то они впускают со взрослым (при покупке билета только взрослому).

Что входит в цену:

туда входит посещение, экскурсия (она была очень интересной, при желании можно дополнительно оставить "чаевые" экскурсоводу, но вообще она бесплатная), контакт с бабочкой (можно с ними фотографироваться и кормить.

Дополнительные услуги:

у них там есть фотограф, за отдельную плату она сделает скромную "фотосессию". Фото на специальном красивом фоне, дополнительное ламповое освещение.

Мы были с маленькими детьми и она их угостила леденцами в виде бабочек, которые вообще тоже продаются.

При входе все фотографии уже распечатанные, их можно купить в обычном виде, в рамки и в магнитике. При полном комплекте (а это что-то вроде 3000 рублей) дарят бабочку. Если фото не брать, то их выкидывают.

Ну а вообще можно поторговаться и купить их дешевле, так что советую не сразу соглашаться.

Ну и точка с сувенирами, где продаются чучела бабочек и леденцы. Я не смотрела цены, но было приятно, что ребенка угостили леденцом просто так.

Залы: всего 3 зала. У входа касса, с красивой нарисованной бабочкой, кстати, это отличное место для фото.

Потом идет зал, где бабочки, мотыльки, пауки, саранча и всякие жуки находятся за стеклом. Неживые, если что. Там проводят экскурсию. Рассказывают про каждый вид, сколько они живут, интересные факты

Там мы узнали, какие обитают в нашей местности.

Из каких раньше делали украшения и выдавали за драгоценные камни.

Какие живут один день.

И много другое.

Еще там я узнала, что бабочки живут рефлексами, у них абсолютно нет памяти и мыслей, одни инстинкты.

Второй зал с живыми бабочками. Там они садятся на руки, летают по помещению, их можно покормить апельсинами, ведь они с удовольствием пьют хоботком его сок. Это нереальные ощущения. Там же можно посмотреть на бабочек, как они превращаются из куколок в это прекрасное насекомое. За стеклом целый "детский сад", где куколки в разных стадиях, где-то уже видны крылья и туловище бабочки, а какие-то стали куколкой недавно.

Третий зал с другой живностью. Экскурсовод рассказал про разных улиток, и про то, что на западе некоторые виды даже запрещено выращивать по закону. Ведь когда-то их было слишком много, они разводились и уничтожали урожая, настолько что это привело к массовой гибели.

Пауки. Живые птицееды, тарантулы. Где можно увидеть их зубы, и порассуждать действительно ли он способен сесть птицу и откуда такое имя, как работает их яд и почему они не плетут паутины. Это было очень интересно, хотя замечу, что этот зал моей дочке совсем не понравился.

В помещениях прохладно, работает сплит-система. Экскурсовод обратил внимание, чтобы никто случайно не вынес бабочку на себе, ведь они быстро погибнут оказавшись на улице. Мало того что хищники, так и они не приспособлены к такому климату.

Жестоко ли это? Я думаю, нет. Бабочки живут мало, а тут им комфортно, они не могут испытывать стресс, зато им ничего не угрожает и всегда есть свежие сочные апельсины. Конечно, их могут случайно раздавить посетители, но это уже на совести каждого, в природе опасности намного больше.

+ и -:

+ красиво;

+ познавательно;

+ очень интересная экскурсия;

+ фото с живыми бабочками;

+ можно их кормить;

+ доступная цена;

+ вежливый и приятный персонал.

Вывод: мне очень понравилось это место, я впервые была в подобном и осталась под безумно положительными впечатлениями. Так что советую туда зайти, если будете в Геленджике.

AnastasiaGelрекомендует
03.06.2022
Какая она красивая, что у вам на ладоне.
03.06.2022
Интересный отзыв! Была в подобном саде в Питере, впечатления незабываемые.