Опубликовано 19 Сентябрь, 2022 - 17:33

В этом отзыве я поделюсь своим мнением о препарате Комплигам В. Опыт применения многолетний и испытанный всей семьей при лечении невралгии, остеохондроза, восстановления нервной системы, обоняния и вкуса после Ковид.

Я не буду сравнивать Комплигам В с аналогичными Комбилипен, Ларигма, Мельгама, поскольку опробовав все препараты остановили свой выбор на Комплигам В.

‼️В самом начале хочу отметить, что я не врач и и не даю те или иные рекомендации по применению препарата Комплигам В, я рассказываю о своём личном опыте использования. Мнение, результат, побочный эффект описан на основании моих ощущений и может отличаться от впечатления других, поскольку все очень индивидуально.

Полное наименование: Раствор для внутримышечного введения Комплигам В

Комплигам B, отзыв

Производитель: Россия, ЗАО "ФармФирма" Сотекс"

Форма выпуска: 5 или 10 ампул по 2 мл

Комплигам В, отзыв

Цена: 350₽ за 10 ампул; 210₽ за 5 ампул.

Мне Комплигам В подходит, поэтому я покупаю упаковку 10 ампул (так выходит дешевле), но когда уверенности в эффективности препарата нет можно взять фасовку по 5 штук.

Условия хранения: Холодильник.

❗️Комплигам В храниться при температуре не выше 8, поэтому при покупке сразу же кладём в холодильник, а не аптечку.

Лекарственная форма: Раствор для внутримышечного использования.

❗️Прошу обратить внимание, что Комплигам В вводят только внутримышечно и никак иначе.

Упаковка: Небольшая картонная коробочка выполненная в зелёных тонах, содержащая два герметично запаянных блистера с ампулами по 5 штук в каждом.

Комплигам, упаковка

❗️Ранее Комплигам В выпускался в другом синие-жёлтом дизайне, поэтому когда в аптеке мне выдали препарат, я даже удивилась и сказала, что это не то, что я просила. Однако, изменился только внешний вид. Привожу для примера более раннюю упаковку.

Комплигам, витамины

Ампула: Компактного размера в 2 мл, выполнена из тёмного пластика. Имеет яркую полоску, облегчающую вскрытие.

Открываются довольно легко и без усилий, практически не травмоопасно.

Комплигам, ампула

Описание:

Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное действие на воспалительные и дегенеративные заболевания периферической нервной системы и двигательного аппарата. В высоких дозах обладают анальгезирующими свойствами, способствуют усилению кровотока, нормализуют работу нервной системы и процессы кроветворения (витамин В12).

Лекарство: Раствор имеет ярко красный оттенок и специфический (довольно неприятных запах), свойственный витаминам группы В.

Состав: Указан на оборотной стороне коробки КомплигамВ и в Инструкции.

Комплигам, состав

1 мл содержит тиамина гидрохлорид (вит. B1) 50 мг, пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) 50 мг, цианокобаламин (вит. B12) 500 мкг,лидокаина гидрохлорид 10 мг, вспомогательные вещества:бензиловый спирт, натрия полифосфат, натрия триполифосфат, калия гексацианоферрат,натрия гидроксид (раствор 1M), вода д/и.

✔️Тиамин( витамин В1)

играет ключевую роль в процессах углеводного обмена, имеющих решающее значение в обменных процессах нервной ткани, а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе тиаминпирофосфата и АТФ.

✔️Пиридоксин (витамин В6)

участвует в метаболизме белков, и частично, в метаболизме углеводов и жиров. Физиологической функцией обоих витаминов (В1 и В6) является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную, мышечную и сердечно-сосудистую системы.

✔️Цианокобаламин (витамин В12)

участвует в синтезе миелиновой оболочки, стимулирует гемопоэз, уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической нервной системы, стимулирует нуклеиновый обмен через активацию фолиевой кислоты.

✔️Лидокаин

местноанестезирующее средство, вызывающее все виды местной анестезии.

Комплигам, уколы, отзывы

Инструкция: Не большая (по сравнению с другими препаратами), двухсторонняя с хорошо читаемым синим шрифтом.

Комплигам, инструкция

Показания:

Для патогенетической и симптоматической терапии заболеваний и синдромов со стороны нервной системы различного происхождения: 1.невропатии и полиневропатии (диабетическая, алкогольная и другие); 2. неврит и полиневрит, в т.ч. ретробульбарный неврит; 3. периферические парезы, в т.ч. лицевого нерва; 4. невралгия, в т.ч. тройничного нерва и межреберных нервов; 5. болевой синдром (корешковый, миалгия); 6. ночные мышечные судороги, особенно у лиц старших возрастных групп; 7. плексопатии, ганглиониты (включая опоясывающий герпес); 8. неврологические проявления остеохондроза позвоночника (радикулопатия, люмбоишиалгия, мышечно-тонические синдромы).

Комплигам, показания

Комплигам В один из любимых препаратах неврологов, т.к. его назначают всем обратившемся, поскольку его применяют для лечения большенство неврологических заболеваний.

Мой опыт применения связан лечением с обострения остеохондроза разных отделов, межреберной невралгии, а теперь и в качестве витаминов для восстановления нервной системы, обоняния и вкуса после Ковид.

Подробнее распишу ниже по каждому случаю применения.

Противопоказания:

1.тяжелые и острые формы декомпенсированной хронической сердечной недостаточности; 2. детский возраст (из-за отсутствия исследований); 3. повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Список противопоказания не велик, но аллергикам нужно быть аккуратными, поскольку могут быть индивидуальная непереносимость.

Дозировка:

При выраженном болевом синдроме лечение целесообразно начинать с в/м введения (глубоко) 2 мл препарата ежедневно в течение 5-10 дней с переходом в дальнейшем либо на прием внутрь, либо на более редкие инъекции - 2-3 раза в неделю в течение 2-3 недель.

Комплигам В вводят глубоко медленно внутримышечно по 2 мл по схеме, назначенной лечащим врачом.

Для инъекций лучше использовать шприц 5 мл, поскольку игла дам длиннее, чем у 2 мл, что позволяет ввести препарат максимально глубоко.

Комплигам, дозировка

❗️Важно: Препарат хранить в холодильнике при температуре не выше 8, поэтому вынимаем одну ампулу, набираем в шприц и вводим, не храним более 3х минут в набранном виде.

Опыт применения/Эффективность/Результат/Побочный эффект

🔴ОСТЕОХОНДРОЗ

Остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором страдает межпозвонковый диск.

1️⃣ Инъекции Комплигам В в качестве самостоятельного применения.

Однажды при длительном перелете почти без движения обострился шейный остеохондроз.

По возвращении домой я начала курс Комплигам в самостоятельном виде без рекомендаций, однако, после курса улучшения были не значительные. Облегчение было, болевой синдром стал менее выражен, но симптомы полностью не исчезли.

Я проконсультировалась с доктором, который мне сказал, что Комплигам В очень редко выписывают в качестве самостоятельного лечения, в большинстве случаев это комплексный подход, поскольку это все же витамины, дополняющие и усиливающие основное лекарство.

Для лечения используется комплекс лекарств, состоящих из противовоспалительного, обезболивающего, расслабляющего мышечную ткань и нервные окончания.

Во всех последующих случаях лечение было только комплексным.

2️⃣ Инъекции Комплигам В в составе комплексной терапии.

Остеохондроз моя давняя и хроническая болячка, поскольку у меня офисная сидячая работа. В летний период очень страдаю от кондиционеров, поэтому случаи обострения довольно частые. Был случай когда меня очень сильно продуло и сковало от шеи до поясницы, затрагивая все отделы позвоночника, к тому же головная боль в результате защемления была просто невыносимой. Утром я проснулась от боли во всем теле и вообще не могла пошевелиться, по неволе пришлось обращаться к неврологу.

📌Симптомы:

*очень сильная боль во всем позвоночнике сверху вниз.

*скованность движений.

*защемление нервов.

*больно лежать, сидеть, ходить.

*нестерпимая головная боль.

*Ксефокам - 10 уколов в/м
*Комплигам В - 10 уколов в/м

*Мидокалм - 10 дней по 1 таблетке 3 раза
*Диклогель для местного применения 2 раза в день

Комплигам, схема лечения

♦️Эффективность:

По рекомендации доктора Инъекции делала во второй половине дня, чтобы максимально обезболивающий эффект приходится на вечер и ночь. Боль при притуплялась, но полностью не уходила, поскольку Комплигам все же слабовато действуют, а основной эффект обезболивания даёт Ксефокам, поэтому в комплексе было терпимо и почти не больно. Можно было передвигаться по дому, но в первые дни вести нормальный образ жизни я не могла.

🔺Результат:

Положительная динамика наблюдается после нескольких инъекций. К пятому дню становиться полегче, но я считаю, что для ощутимого результата 5 уколов мало и я бы не смогла выйти на работу.

Хороший результат будет к десятому дню и то в сочетании с противовоспалительными средствами в виде инъекций и наружного нанесения.

После 10 уколов я перешла на приём витаминов в таблетках, т.к. Комплигам в организме не накапливается, а улучшает обмен веществ, способствующих расслаблению нервных окончаний и обезболиванию.

🔴 НЕВРАЛГИЯ

🔻Исходные данные:

Зимой в результате сильного переохлаждения от форс-мажорных обстоятельств и длительного прибывания на морозе я простудилась и познакомилась с межреберной невралгией.

Межреберная невралгия - патологическое состояние, возникающее в результате сдавления или раздражения корешков или всей протяженности межреберных нервов или их веточек. При этом возникают сильные болевые приступы в области груди, приносящие страдания пациенту (относится к самым болезненным процессам).

Это что то страшное и не передаваемое, одно из неприятнейших заболеваний, когда невозможно не только пошевелиться, но просто дышать. Нестерпимая боль сковывает все грудную клетку и разносится эхом по всем клеточкам тела.

Не возможно шевельнуться, малейшее движение бьет током по всем нервным окончаниям, даже жизненно необходимое дыхание доставляет не стерпимую боль.

Было так больно, что слёзы самопроизвольно катились из глаз, физической возможности идти в поликлинику не было, поэтому врача вызвала участкового терапевта.

🆘Лечение:

Участковый терапевт - врач общей практики со стажем работы около 25 лет мне сказала, что это компетенция невролога, но т.к. до поликлиники я даже не доползу, открыла больничный и назначила лечение знакомыми мне препаратами:

*Ксефокам - 10 уколов в/м

*Комплигам В - 10 уколов в/м

*Мидокалм - 10 дней по 1 таблетке 3 раза

*Диклогель для местного применения 2 раза в день

♦️Эффективность:

Согласно назначенной схеме инъекции Ксефокама делала в 16-00, а Комплигам В на ночь в 22-00, чтобы усилить и продлить действие НПВП (было бы удобнее колоть все сразу, но нет лекарства дополняют друг друга и так работают лучше).

Я хочу отметить, что ярко выраженного эффекта от Комплигам при невралгии я выделить не могу, поскольку было очень больно несколько дней, и без обезболивающего Ксефокама я бы вообще не смогла, но Комплигам хорошо действует на нервные клетки и притупляет токообразные и резкие боли, поэтому без него тоже не обойтись.

🔺Результат:

Межреберная невралгия быстро не проходит, поэтому курс инъекций составил 10 дней.

Терпимо стало на 7 день лечения и я обратилась к неврологу, который не стал менять уже назначенную схему лечения, а рекомендовал сделать все 10 уколов, добавил электрофорез и комплекс витаминов группы В на месяц, по окончании инъекций Комплигам В.

🔴КОРОНОВИРУС

🔻Исходные данные:

Я не буду вдаваться в подробности болезни Ковид, скажу только, что отсутсвие обоняния и вкусовых ощущения это самая малость из симптомов, однако, тоже малоприятная.

Когда тест был отрицательный, но вкус и запахи я не ощущала, при этом жутко болела голова врач, сказал, что нервы тоже нужно «подкормить», поскольку это и есть последствия болезни.

🆘Лечение:

Поскольку я ВСДешник со стажем и всего пару месяцев до Ковид я пролечилась «сосудистыми» препаратами, мне назначили самый бюджетный минимум:

* Пирацетам 5 мл (одна ампула) - 10 дней
* Мельдоний 5 мл (одна ампула) - 10 дней
* Мексидол 2 мл (одна ампула) - 10 дней
* Комплигам В 2 мл. (одна ампула) - 10 дней* Ринонорм с течение пяти дней по 1 дозе в каждый носовой проход 3 раза в сутки.

*Лоратадин 1 таблетка в сутки на ночь

*Кальция глюконат 5 мл (одна ампула) - 10 дней (на ночь).

🔺Результат:

После короновируса я чувствовала себя очень плохо, так что понять, что из каких то препаратов мне помог конкретно я затрудняюсь. Мне пришлось пройти долгий путь восстановления и ещё выпить кучу таблеток.

После десяти дней лечения по схеме у меня восстановился вкус и обоняние, доктор, утверждает, что это за счёт комплексного подхода снятия отёка носоглотки, в т.ч. Комплигам, который хорошо влияет на нервные окончания и способствуют восстановлению клеток после болезни.

Симптомы ВСД заметно исчезали, однако, с памятью были проблемы, поэтому пришлось дополнительно принимать лекарства для ее улучшения и восстановления.

Но я точно могу сказать, что комплекс витаминов группы В (Комплигам) отлично влияют на нервную систему и положительная динамика есть уже после первых инъекций.

🔴 ВОЛОСЫ и НОГТИ

Отдельным пунктом хочу выделить, что Комплигам В в моем случае не влияет на ускоренный рост волос и ногтей, да и понять за 5-10 инъекций, что произошли улучшения конкретно от Комплигам не представляется возможным, поэтому, когда в отзывах на препарат пишут, что все поперло в рост, я не верю.

Сам производитель сообщает, что дозы Витаминов В в составе Комплигама терапевтические, т.е. лечебные и не накапливаются в организме, а направлены на устранение симптомов болезни здесь и сейчас.

Остановить выпадение волос из за недостатка витаминов В в организме Комплигам может, но чтобы ускорить и восстановить процессы роста волос и ногтей потребуется несколько недель приема специализированных препаратов, содкржащих в том числе витамины группы В.

Фото ногтей ДО и ПОСЛЕ инъекций КомплигамВ:

Особой разницы я не заметила, ногтевая пластина выглядит практически одинаково☺️

♦️Ощущения во время и после инъекций Комплигам В:

📌Комплигам В укол очень болючий сам по себе, в также вводиться в мышцу очень глубоко, поэтому болевые ощущения сильные, не смотря на лидокаин в составе.

📌После инъекций неприятные ощущения в месте прокола сохраняются долго, к тому же может отдавать в ногу, как судорога.

📌У меня от Комплигама в первые минуты после укола ускоряется кровообращение и я чувствую, как что-то тёплое распространяется по всему организму, но это не чувство жара и довольно быстро проходит.

📌На местах укола могут образовываться уплотнения и шишки, поэтому нужно уколоть глубже на всю иглу. Больно во время инъекций, зато потом меньше проблем.

Побочные действия:

Аллергические реакции: кожные реакции в виде зуда, крапивницы; редко - реакции повышенной чувствительности к препарату, в т.ч. сыпь, затрудненное дыхание, ангионевротический отек, анафилактический шок. Прочие: в отдельных случаях - повышенное потоотделение, тахикардия, угревая сыпь.

Хочу отметить, что побочек от инъекций Комплигам В в моем случае нет.

Состояние и работа организма в целом остаются прежними, как до начала курса лечения. Если бы не ярко выраженный болевой синдром во время и после укола, я бы сказала, что Комплигам один из не многих препаратов, которые проходят бесследно.

Однако, это все индивидуально, поскольку организм у всех разный и реакция тоже.

Комплигам, отзывы пациентов

❗️Мое мнение:

Я сталкивалась с препаратом Комплигам в разных ситуациях и сказать конкретно, что это отличнейший и хорошо работающий препарат я не могу.

Отмечаю, что результат зависит от схемы лечения и ее составных компонентов, а самостоятельный курс инъекций Комплигам В не показал 100% эффективности, т.е. конкретно на мне он не работает, как мне хотелось бы. Я не ощутила желаемого результата, что в последствии подтвердил и врач-невролог, сказав, что Комплигам хорошо работает при комплексном подходе.

Комплегам, уколы

Достоинства препарата Комплигам B:

➕Доступная цена.

➕Отечественное производство.

➕Форма выпуска по 5 и 10 ампул.

➕Ощутимое облегчение через 5 дней от начала инъекций при невралгии и остеохондрозе.

➕Положительный результат и исчезновение симптомов болезни через 10 дней.

➕Ярко выраженный и пролонгированный результат в комплексе с НПВП.

➕Можно использовать в любое время суток.

Недостатки препарата Комплигам B:

➖Нет ярко выраженного обезболивающего эффекта.

➖Хорошо помогает только при комплексном подходе.

➖Очень стильный болевой синдром во время и после инъекций.

➖Не имеет накопительного эффекта.

❗️Итог: Рекомендовать КомплигамВ всем и каждому не имею права, поскольку я не врач, но могу поставить палец вверх 👍, поскольку положительный эффект от применения препарата лично у меня есть.

С учётом многолетнего опыта использования и вышеизложенного текста, моя объективная оценка ⭐️⭐️⭐️⭐️

Лекарства из вышеизложенных схем лечения:
Мексидол

Не болейте
Не знала о нём.
Не плохое средство. 👍
19.09.2022
Пока не знакома с таким препаратом. Спасибо за такой подробный и очень полезный отзыв, здоровья вам!😊
20.09.2022
спасибо за подробный отзыв. про такие не знала, только ларигама, комбилипен и мильгамму
21.09.2022
Спасибо за полезную информацию, здоровья вам крепкого)
22.09.2022
Хорошо, когда средство действительно помогает.
24.09.2022
Хорошее средство. Возьму на заметку 👍
03.11.2022
Интересный препарат
29.11.2023
Хорошее средство! А я КомплигамВ комплекс в таблетках пропиваю сейчас, намного лучше самочувствие стало и боль в шее уже не так беспокоит.