Опубликовано 8 Январь, 2022 - 21:04

Доброго времени суток!

Герметичный триллер "Тьма" я хотела прочитать непременно зимой, чтобы немножко больше проникнуться атмосферой. Такая уж у меня книжная привычка - не возьму я в руки летом книгу, где события происходят в зимний период и наоборот. Но в этот раз фокус не удался. Ведь нашу "недозиму" без снега и с плюсовой температурой сложно сравнить с настоящей антарктической зимой.

Итак, главная героиня, доктор скорой помощи Кент, пережив трагедию в своей жизни едет на исследовптельскую станцию в Антарктиду, чтобы прийти в себя. Кейт считает, что смена обстановки и уединенная атмосфера помогут ей справится с внутренними переживаниями. Следующие восемь месяцев - долгую антарктическую зиму ей предстоит провести в компании тринадцати незнакомых ей людей на краю планеты.

Кейт приехала на место, чтобы заменить погибшего на станции доктора. Но со временем она понимает, что смерть предшественника была неслучайна. Чем больше пытается узнать случившемчя Кейт, тем больше накаляется обстановка в их маленьком холодном мирке..

Меня привлёк не скрлько жанр книги в данном случае, скольео обещания потрясающей атмосферы.

Хоть я и люблю герметичные триллеры, где можно вместе с главным героем вести расследование и пытаться вычислить убийцу, но здесь это для меня было не так важно. Я просто следовала за сюжетом, не напрягая мозг, и старалась "смаковать" атмосферу холода и отчужденности в которой происходит действие книги.

Но, к сожалению, мне атмосферы не хватило. События, по большей степени происходят на самой станции (то есть в помещении), которое не очень-то отличается от какого-нибудь гостевого дома. Также не хватило описания особенностей быта и существования, связанных с местом действия книги - я, к сожалению, узнала мало нового о самой работе на исследовательской станции в Антарктике. А таких подробностей хотелось бы побольше, ведь место развития событий выбранное автором более чем необычное. Думала, что автор побольше уделит этому внимание, ведь место сама Антарктика могла стать одним из персонажей книги, как это происходит со старыми домами, к примеру.

Были сцены на улице - в смертельно-холодной атмосферы- они были прекрасны и очень даже убедительны. Жаль, что их было немного.

В "Тьме" на героях атмосфера не сильно отразилась. Я ожидала немного других персонажей - их характеры и отличительные черты не совсем убедительны - подобных ребят вряд ли ожидаешь встретить в таком месте. Сама Кейт тоже временами раздражала, но не так, чтобы сильно. В целом, за ходом её мыслей мне следить было интересно.

Детективная линия в книге средняя и довольно посредственная. Я ближе к концу истори догадалась, кто убийца. Может, сказывается многолетний опыт чтения подобных книг, а может автор немного не дожал.

Первые две трети книги персонажи только болтали и событий было мало, в основном диалоги. Главная героиня тоже особо не отличалась деятельностью. Поэтому первая половина истории получилась немного скучной. Но ближе к концу появилось динамика, персонажи наконец начали что-то делать и история приобрела захватывающие нотки.

Развязка была хоть и предсказуемой, но мне все-равно понравилась. Цепочка, по которой автор привела читателя к концу истории была вполне логичной, тут придраться особо не к чему.

Книга "зайдет" любителям жанра и зимней атмосферы. Хоть атмосферы мне немного не хватило, все же читать книгу было интересно и захватывающе.

kristin90рекомендует