Опубликовано 1 Май, 2023 - 16:54

И снова здравствуйте) Летний сезон не за горами, поэтому напишу о том, как классно провести время в Небуге. Даже если вы отдыхаете в Туапсе или Агое, имеет смысл сюда приехать. Вообще никаких проблем, если вы на собственном авто, не очень, если без него. Дело в том, что железной дороги тут нет, а из способов добраться - только душные пазики и такси. Радует только то, что от Туапсе до Небуга всего лишь около 10 км, а от Агоя еще меньше.

Что же тут смотреть? Ну как вы уже поняли я расскажу о конных прогулках. Кроме этого здесь есть аквапарк. Не такой большой как в Джубге, но тем не менее.

Аквапарк. Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

Конные прогулки я нашла из интернета, не помню как именно, но точно не у зазывал на улице. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что у зазывал очень завышены цены и как правило маршруты через какие то самые лучшие ларьки с "вином", именно тут нужно купить сувениры, а вот тут покушать. А еще все надо делать быстрей-быстрей, потому что не одни вы тут такие.

Здесь же все было по-другому, несмотря на разгар сезона. Мы договорились о времени и месте встречи. Нас было всего двое и прогулка была только для нас. Нам выдали по лошадке, плюс с нами был молодой парень - наш путеводитель) Так как мы ехали на лошадках - девочках, с нами на прогулку ходили и их детеныши, молодые жеребята. Так что компания получилась большая.

Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

Стартовали мы с поселка, место встречи у нас было возле озера. На картах оно есть, но никаких опознавательных знаков и информации о том, что это облагороженная территория с беседками и зонами отдыха. Кое-где я нашла просто рекламу РЫБАЛКА НА ОЗЕРЕ и номер телефона. На этом все. А место очень красивое и вход туда свободный, так что рекомендую там погулять.

Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

Пару раз мы там даже собирались на чье то день рождения. В каждой беседке есть мангал, можно наловить рыбы и тут же ее приготовить.

Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

Вот таких рыб мы там ловили, правда не готовили, а отпускали обратно плавать.

Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

Естественно такие услуги как аренда беседки или рыболовных снастей платные, а вот гулять можно совершенно бесплатно.

Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

Еще пару фоток с территории этого озера и перейдем к самой прогулке.

Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

Начинали мы идти по поселку, потом немного по какой то старой промзоне, но вокруг уже был лес и поля. Лошадки дорогу знают и в принципе даже рулить ими особо не приходится, сиди и разглядывай все вокруг.

Потом мы стали подниматься в гору и тут однозначно приятнее ехать верхом, чем идти самостоятельно, да и быстрее. Что еще очень понравилось, так это то, что мы не просто погуляли на лошадках, а пришли к водопадам.

Водопадов два и они совсем не большие, но от этого не менее красивые. Вода стекает в ущелье и глубина там больше человеческого роста. Конечно я там искупалась.

Вот первый водопад

Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

Вот так выглядит вся картина в целом. Думаю высота всего пару метров.

Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

А вот второй водопад, еще меньше)

Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

Пока мы отдыхали и фотографировались, лошадки тоже отдохнули и готовы возвращаться. Так как мы сидели верхом не в первый раз на ровном участке пути наш проводник разрешил нам проехать галопом, ну и сам тоже за компанию прокатился с ветерком) По секрету он нам рассказал, что обычно туристам так нельзя делать, но мы в седле уверенно себя чувствуем, так что он не возражает.

Конные прогулки Небуг, водопады, рыбалка на озере

Вся прогулка заняла у нас не больше двух часов, при этом нас никто никуда ни разу не поторопил. Поэтому мы остались очень довольны нашим гидом, лошадками и местами, в которые они нас привезли. Всем рекомендую)

Другие мои отзывы по ссылкам ниже:

Достоинства
  • Водопады
  • Общение с животными
  • Озеро
  • Прекрасные виды
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Нет
0_Patrik_Star_0рекомендует