Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 01:58

Всем привет, сегодня мой рассказ про Мельничную Щель. Это хорошо облагороженная зона отдыха в ущелье одноимённой реки.

Река берёт своё начало на восточном склоне горы Гебиус, с высоты семьсот тридцать пять метров и спускается беспокойным горным ручьем, впадая в реку Бжид.

Бжидские водопады (Мельничной щели) отзыв
Проехать мимо практически невозможно, возле трассы висит огромный баннер, недалеко от посёлка Бжид. С Джубги сюда возят экскурсии на УАЗиках. А если пойти в поход пешком, то говорят, есть проход к Гебиусским водопадам, так как всё это находится на склонах горы Гебиус. Гебиусские водопады находятся чуть дальше от Джубги возле посёлка Тешебс (около 6 км от Архипо-Осиповки). Как правило, зазывалы на экскурсии зовут всех на Бжидские водопады, без уточнения куда конкретно везут на Гебиусские или водопады Мельничной Щели.

Мы поехали своим ходом, машину бросили возле трассы и дальше выдвинулись пешком. Сначала вдоль трассы мы шли вдоль речки, но почти сразу наткнулись на смытую наводнением дорогу. Но мы нашли ещё одну, по которой возят туристов и пошли по ней.

Бжидские водопады (Мельничной щели) отзыв
Дорога проходила через небольшое озеро, в котором купаться, наверное, не стоит, но порыбачить можно. Рядом с этим озером были полянки и люди, у которых пикник.

Недалеко расположен родник с чистейшей, очень вкусной ключевой водой, а также горный ручей, возле которого находятся месторождения лечебной голубой глины. Она популярна в различных странах и широко используется для лечения многих недугов. Тем более приятно, что здесь, в Мельничной щели, можно попробовать её целительную силу на себе, специально не выезжая для этого на другие курорты.

Бжидские водопады (Мельничной щели) отзыв
Родник и месторождение с голубой глиной мы как то прошли мимо и не заметили, поэтому, если вам это интересно, будьте внимательны))

За озером началась гравийная дорога в гору. Идти прилично, путь проходит по охотничьему хозяйству, всё скучное и однотипное, лес как лес. Такая дорога была по Свирскому ущелью и до Крабового ущелья в Лазаревском. По пути часто проезжают туристы на УАЗиках, эти водопады прям на потоке.

Мы в конце концов доходим до оборудованного места отдыха возле водопадов. На полянке припаркованы те самые уазики, есть кафе и живой уголок. Мы шли с небольшой собачкой и когда смотрели енотов, коз, кроликов и куриц, звери друг от друга были в восторге)

Бжидские водопады (Мельничной щели) отзыв

Как раз отсюда начинается живописная дорога по реке к водопадам. Тут уже идти совсем чуть-чуть и по пути будет несколько каскадов, от маленьких к самому большому. Всё облагорожено, подъемы наверх все по лестницам.

Обогнув последний водопад, по довольно крутому склону можно подняться к горному хребту, расположенному рядом с горой Гебиус, имеющей прекрасные смотровые площадки, с которых открываются великолепные виды. Те, кто не желает останавливаться на достигнутом и хочет продолжить поход, могут спуститься с горы прямо в русло реки Тешебс и в качестве бонуса за упорство полюбоваться знаменитыми Гебиусскими водопадами.

Бжидские водопады (Мельничной щели) отзыв
При этом проход абсолютно бесплатный, несмотря на то, что посещали мы водопады в самый разгар сезона в июле месяце.

Кстати, несмотря на то, что мы были в самый сезон, на улице жара, а вода ледяная. Я не знаю откуда надо приехать, чтобы там купаться)) Но для самых смелых по пути возле небольшого водопада будет чаша, в которой можно искупаться. Я умылась и попила с верхнего водопада, по температуре, как из холодильника, хорошо освежает в жару.

Бжидские водопады (Мельничной щели) отзыв

Надеюсь вам было интересно, спасибо за внимание.

Другие мои отзывы можно прочитать по ссылкам ниже:

Достоинства
  • Бесплатно
  • Доступные, не требуют физической подготовки
  • Можно взять экскурсию
  • Не много народа
  • Облагорожено
Недостатки
  • Ледяная вода
  • Скучная дорога по гравийке
0_Patrik_Star_0рекомендует