Опубликовано 16 Апрель, 2018 - 11:35

Привет )!

Полковничьи водопады, а также хутор, от которого началось наше субботнее путешествие, названы в честь... полковника, который, вместе со своим отрядом останавливался на реке Джугба в 1865 году. Может быть кто-то из отряда решил обосноваться, в результате чего в 1866 году образовалось поселение. Строились хатки, жизнь шла своим чередом, и в 2010 году число жителей достигло 58 человек ☺.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Немного из wiki:

Хутор расположен в горно-лесной зоне, в верховьях реки Джубга при впадении в неё притока Полковничий ручей. Расстояние до посёлка Джубга — 12 км.

Автотрасса Краснодар—Джубга (М4, Е592) проходит в 2 км восточнее хутора.

Единственная улица — Лесная.

В Краснодаре уже лето. Весна зашла стремительно, ярко. Цветут деревья, а в полдень температура доходит до 25 градусов. Конечно, я утрирую, называя такую погоду летом. Но то, что у нас тут лето - это скорее адово пекло, от которого мы прячемся под кондиционеры, шезлонги, и крема с максимальным SPF.

Именно в это время совершенно не хочется сидеть дома. Краснодарский край вообще такое место, где по выходным нужно куда-то выезжать, где-то ходить и что-то смотреть.

Полковничьи водопады - это маршрут, на котором мы еще не были. Поэтому, планируя еще зимой выходные заранее, этот маршрут был прибит на холодильник, в ожидании подходящей погоды.

Особенность любых маршрутов с водопадами заключается в том, что летом речки пересыхают, и вы не увидите силу водной стихии во всей красе. То есть нужно подбирать "межсезонье", когда нет жары, все сухо, но уже ушла присущая нашей, краснодарской зиме - грязь.

География маршрута.

Найти х. Полковничий легко по навигатору. Далее, вы заезжаете в него, и едете по единственной улице Лесной до конца. Там вы увидите знак парковки. Это парковка, организованная местными жителями. Там, за 100 рублей, вы можете на весь день оставить ваш транспорт.

Когда вы проедете этот знак, то с обоих стороны увидите облагороженные клумбы, и даже статую кормящей женщины.

Заканчивается дорога огороженной территорией. Там можно остановиться с палаткой, или в условиях, типа "хостел".

Если посмотреть налево, то будет дерево с розеткой.

Это очень забавно. Напротив двор хозяев стоянки.Вы звоните в кнопку, хозяева выходят, и Вы договариваетесь о заселении или о парковке. Сразу же за деревом есть спуск в русло реки.

Да, да! Именно по руслу реки проходит маршрут. Нужны резиновые сапожки.

До первого водопада мы шли около двух часов, с привалами на чай, кофе, фотосессии. Периодически мы сокращали маршрут по лесным дорогам.

В речке встречаются купели, в июне-мае, занырнуть в них - райское блаженство.

Вода играет разными цветами, в зависимости от дна - камень это, или водоросли.

От полуденного солнца нас защищали отвесные скалы каньона, местами очень причудливые.

Ближе к первому водопаду начинаются вот такие мелкие "барашки" из воды.

Значительно облегчив свои рюкзаки от еды и питья, мы, наконец, достигли первого водопада.Уф! Красотища! Говорят еще более ранней весной, вода льется по всей поверхности полусферы, которую из себя представляет это полковничье чудо. Но сам водопад - не высок.

Поднявшись выше, мы продолжили свой путь. Водные пороги стали ярче, красочнее, изощрённее.Вода в некоторых местах приобретала лазурный цвет.

Пройдя еще примерно час, по правую сторону мы увидели первый предвестник лета - практически высохший водопад.

Снова выпив чаю, сделав привал и полежав на солнышке, мы пошли дальше.

И вот оно! Следующее явление природы. Лес стал выше, солнца меньше, а вода прохладнее.

Это был уже пятый час нашего пешего путешествия. Впереди нас ждал третий, восемнадцати метровый водопад. Но, на часах было далеко за полдень, а прогулка не подразумевала ночевку. И мы решили, что вернемся сюда с палатками через месяц-полтора.

Назад, естественно, дорога шла легче и быстрее. Важно отметить, что подъем все время практически без уклона (это вам не гора Индюк). Около шести часов вечера мы уже пришли на стоянку. Хозяева продали нам домашнего вина, и мы, уставшие, но отдохнувшие, поехали назад в Краснодар.

По традиции нашего края, именно в курортный сезон, нужно ремонтировать все самые востребованные дороги. Пришлось постоять в пробке по джугбинской трассе около часа перед въездом в город.

Итог.

Полковничьи водопады - это уютное место, которое подойдет как для маршрута выходного дня, так и для трех-четырех дней уединенной стоянки в палатках. Конечно же, в Краснодарском крае есть более красивые водопады, с большей их "скученностью", когда один каскад воды идет за другим и на которые быстрее и проще попасть. Но и людей там тоже больше. Они галдят, шумят и толкаются, прямо как на рынке в воскресный день. Постоянно туда-сюда снуют УАЗики, возя одуревших от впечатлений туристов.

Здесь же тихо...и можно насладится пением птиц, бликами воды, ароматами воздуха и силой водной стихии.

Рекомендую,

и спасибо, что дочитали мой отзыв до конца!.

Абхазия

Бора-Бора

Блага

Каньон реки Бешенки - путешествие выходного дня.

Геленджик - город вечернего проминада.

Fuiteрекомендует
16.04.2018
Какая прозрачная вода. Места очень красивые, Кнопка на дереве поразила. Big smile
16.04.2018
Меня тоже, честно признаться, я хохотала от души.
16.04.2018
Интересно ,сколько еще неизведанных мест таит в себе Краснодарский край?
Smile
Щмкарно. Обязательно поеду
Smile жду Ваш отзыв
Увы если это будет, то будет очень нескоро
16.04.2018
Восхитительный край с волшебной природой
Love
16.04.2018
Какая красивая природа, класс!???
Love
17.04.2018
Я прямо будто с вами прошлась... в резиновым сапожках)) Обожаю такие места, ооочень красивые фото!
Love :love: Love
13.04.2019
горные реки даже на фотографиях холодные)))но замечательные!
13.04.2019
да... один из моих старых корявейших отзывов ))
13.04.2019
нууу...мне всё, что я делаю, кажется корявым)
28.05.2019
И мы решили, что вернемся сюда с палатками через месяц-полтора.
И вернулись?

Big smile 100%, тоже всегда об этом задумываюсь))

Красивое место, есть в планах посетить, добавила на всякий случай в закладки - с палаткой было бы идеально. Но наверное еще холодно для этого, как вы считаете? А так по 5-6 часов маршрута в одну сторону устать конечно нереально можно, жальть, что вы не добрались до финала. Я так далеко пешком никогда не ходила)
29.05.2019
Пока нет )). Не вернулись. Но думаю, всё ещё впереди.
Но наверное еще холодно для этого, как вы считаете?
- это такое же место, как и любое другое - Пшада, например или Бешенка. Всё зависит от того, когда вы привыкли в принципе выходить в лес с палатками. Мы как-то на Планческих в мае останавливались. Никто не умер. Но идеально для меня - с середины июня, когда земля хоть немного прогрета. Не люблю спасть в свитерах и сырости. А сейчас она ночью в лесу будет, особенно у речки.
Я так далеко пешком никогда не ходила)
))) это совсем не сложно. Мы часто ходим весь день. Надо просто отдыхать каждые два часа и всё. Делать привалы ).
04.07.2019
Взяла на заметку ))