Опубликовано 16 Май, 2021 - 12:46

У одного из моих котов подтвержденная почечная недостаточность (ХПН). Причем уже в такой стадии, когда прогнозы неутешительные, и счет идет в лучшем случае на месяцы. Креатинин уже переваливал за 540 при норме до 160, а мочевина за 40 при крайней границе - 12.

В прошлом отзыве я частично коснулась этой темы и писала, как болезнь развивалась. Если вкратце, то выскочила она на фоне тяжелого состояния кота при обострении проблем печени. А потом пока лечили одно, второе прогрессировало буквально на глазах.

До сих пор считаю, что болезнь можно было приостановить на ранней стадии, но... Теперь уже ничего не исправить.

Сейчас мы с доктором поддерживаем качество жизни котика на приемлемом уровне, без неприятных спутников ХПН вроде гастрита, рвоты, анемии и запоров. И в первую очередь посадили его на "почечную" диету со сниженным содержанием белка и фосфора.

Выбор подходящих под нее кормов в нашем городе не велик: Royal Canin, Hill's и Purina ProPlan. Нет, есть и другие, но в виде сушки. А котя и раньше ее не жаловал, плюс зубов у него сейчас поубавилось. Так что не вариант.

Из влажных покупали все, и мне очень понравился Purina Proplan Renal Function NF в виде консервированного паштета. Особенно он удобен, когда кот сам не ест, и его приходится кормить принудительно - голодать таким животным нельзя.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Продается ProPlan NF во многих зоомагазинах, дефицита не бывает.

Стоит очень по-разному! От 160 до 200 рублей за баночку.

В интернет-магазинах по акциям можно найти чуть дешевле, но чтобы почувствовать выгоду, придется покупать сразу много. Я так заказывала на OZON.

В баночке 195 гр паштета.

Сверху у нее крышка с ключом для открывания.

Внутри почти однородный жирный паштет нежной консистенции суфле с приятным ароматом.

Сразу после вскрытия он чуть розоватый, но в течение дня в холодильнике под силиконовой крышкой становится коричневым.

Без крышки его не храню, потому что быстро портится. Вероятно из-за отсутствия консервантов в составе.

СОСТАВ

Если вы никогда раньше не сталкивались с ХПН и еще не знаете нюансов, то состав паштета может показаться вам бедным и непривлекательным.

Состав: мясо и мясные ингредиенты, масла и жиры, злаки, минеральные вещества, загустители, витамины, аминокислоты, сахара, антиоксиданты.

Источники белка: свиная печень, индейка, сердце и печень домашней птицы, рисовая мука.

Однако, не забывайте, что корм диетический. В нем всё подобрано таким образом, чтобы кошки получали норму калорий и питательных веществ в легкоусвояемой форме, но при этом не "травились" высоким содержанием белка.

Отказывающие почки уже и так не справляются с выводом продуктов его расщепления, и, чтобы не посадить их окончательно, в корме много жиров, а белка мало. Так специально задумано.

КОРМЛЕНИЕ

В день на котика весом 3,7 кг у меня уходит одна баночка паштета.

В основном кормлю с руки, потому что добровольно из миски он его уже принимать отказывается. Хоть и чередуем с другими брендами, а по глазам вижу - надоел.

Если предварительно перетереть паштет в блендере до консистенции сметаны, то слизывает куда охотнее. Такой вот лайфхак для приверед, попробуйте!

Еще охотнее ПроПлан идет, если порцию немного подогреть в микроволновке.

Прелесть паштета в том, что в нем легко замешивать жидкие лекарства, измельченные таблетки и кормовые добавки. Дюфалак, Здоровые почки и Ренал Адванс маскируются в нем прекрасно!

Еще этом корм можно слегка разводить водой и скармливать больному питомцу из шпица без иглы, когда на фоне интоксикации аппетита у него совсем нет. А если уж, не дай бог, всё критически плохо, то в стационаре ветклиники врачи могут давать его же напрямую в желудок через зонд.

Несмотря на высокую жирность паштета, проблемы с печенью и в целом чувствительное пищеварение, кот от корма не поносит и не тошнится. В лоток ходит регулярно, живот не бурлит.

ЭФФЕКТ

Выделить конкретную роль ПроПлана в лечении ХПН я не могу. Подход в нашем случае комплексный и включает подкожные инфузии, лекарственные добавки, сорбенты и т.д.

Но факт остается фактом: через месяц после начала схемы дикие показатели крови у коти снизились:

• креатинин с 540 до 380,
  • мочевина с 42 до 32,7,
  • фосфор с 2,84 до 1,6,
  • общий белок в крови с 98 до 85.

Теперь это считается третьей стадией ХПН. На грани...

Ниже цифры скорее всего уже не опустятся, но ведь и лечим мы не анализы, а кота.

Главное, чтобы он чувствовал себя хорошо и не страдал. А ему заметно лучше! Ухитряется даже ловить мышек на участке и есть их, разбавляя диету натурпродуктом. Smile

ИТОГ

Паштеты Purina Proplan Renal Function NF я рекомендую! Альтернатив им мало, а сбалансировать нужным образом натуралку очень сложно.

Да, диета получается не дешевой. Вместе с препаратами, поездками в клинику, процедурами и анализами лечение переваливает за 10 тыс рублей в месяц. Но кот не виноват и кроме меня у него никого нет... Отдаю сейчас последнее, но покупаю/вожу/лечу и радуюсь каждому прожитому им дню.

Достоинства
  • Легко маскировать в нем лекарства
  • Не самый дорогой
  • Низкое содержание белка
  • Низкое содержание фосфора
  • Нравится коту больше других
  • Удобно кормить принудительно
Недостатки
  • В целом диета обходится дорого
LadyBugрекомендует
16.05.2021
Паштет действительно помог в лечении котика-очень хорош.
16.05.2021
Без диеты с такой болезнью, увы, не совладать
Здоровья вашему коту Smile
Спасибо за пожелание Smile
Официальный представитель Purina PRO PLAN
24.05.2021
Здравствуйте! Благодарим за отзыв.
Приятно знать, что корм помогает питомцу чувствовать себя лучше!