Опубликовано 15 Май, 2019 - 16:30

250 р/литр

Проблемы со здоровьем наших питомцев приходят неожиданно, оценить всю сложность ситуации без ветврачей сложно.

У нас есть молодой кот породы Мейн Кун, ему 2 года и 3 месяца

Собака бдит покой по двору, но надоедливые коты дразнят её с крыш ближайших построек. Поэтому мы взяли ей помощника. Он живет на улице, работает на охрану периметра по верхней части. . Кот не кастрирован. Кушает натуральную еду.

Вдруг наш питомец в один день стал вялым, его начало тошнить и он отказался от еды. На второй день тошнота пропала, но есть он не начал и начал стремительно худеть. Я решила, что это отравление и единственное на что обращала внимание, чтобы он пил. Кот с завидной частотой ходил к миске с водой. Из-за того, что он живет на улице я не могла проконтролировать его стул и как он мочится.

На третий день, мы уже начали паниковать завели животное в дом и начали пристально наблюдать. Выявили статистику: кот пьет каждые 20-25 минут по немного. Значит выздоравливает, заключили мы. Но от еды все равно отказывается. На следующее утро наш питомец уже не стоял на лапах, еле держал голову, в общем превратился в тряпку, но пить все равно ходил. Взяли его в охапку и поскакали в ветклинику.

В клинике врач провел осмотр, многозначительно молчал, решили брать анализ крови общий. Кровь была настолько густая. что катилась большими каплями, как желе.

Результаты анализа не сулили нам ничего хорошего. У нашего малыша отказали почки, идет воспалительный процесс и уже отказывает печень. Первое, что предложил врач - усыпить животное. К такому решению мы были не готовы и, не смотря на малый процент выздоровления, решили лечить.

Буквально неделю назад клиника получила препарат Стерофундин изотонический. Раствор для инфузий / капельницы. Врач сказал, что на препарат очень хорошие отзывы, он просто творит чудеса. Они его долго ждали и вот только получили.

Капельницу Стерофундина капают очень медленно. Как пояснили нам, в составе есть магний, который может дать осложнение на сердце.

состав
Другой врач сказал, что ставить его быстро не имеет смысла не успеет усвоиться. Итого 100 мл мы ставили 3 часа. Первая капельница + мочегонная + 8 уколов внутривенно и 2 укола под кожу. Я не возьмусь называть все препараты, которые были залиты в животное при первом посещении. Котик помочился уже в клинике, потом в дороге и позже раза три уже дома. Дома уже заработал кишечник, хоть и жидким стулом, но тем не менее мы были рады.

Стерофундин нам дали на дом. Ставили дома 1 капля в 4 секунды по времени 3 часа.

Немного о препарате и упаковке:

Сам раствор прозрачного цвета, жидкий, как вода. На упаковке написано, что мутный вводить нельзя.

Упаковка мягкий пластик с мерными отметками на этикетке.

Пластик слишком мягкий поэтому при охлаждении бутыль сужается, при нагреве расширяется. Меткам на упаковке верить нельзя. Советуем переливать раствор в стеклянную бутылку для капельниц.

1 литровая бутылка обошлась нам в 250 руб

процесс капания переносится животным нормально (без какого либо дискомфорта)

мужественно терпел по 6 часов капельниц в день

Вечером наш питомец заинтересовался едой, но есть не стал. Утром следующего дня мы насильно влили ему 1 шприц (5 кубов) детского питания (индейка + рисовая мука), немного позже еще 2 шприца. А буквально через час он потребовал более питательной пищи. У нас была варенная куринная грудка, которую он благополучно употребил. Не всю разом, конечно, но в течении дня все время просил добавку и к вечеру мы уже не знали чем его еще кормить дошло до серого хлеба с бульоном.

Дома ставили капельницу 2 раза в день по 100 мл. Вечером повезли на уколы. Врачи не давали нам с собой уколы потому что всё слишком серьёзно и они должны наблюдать состояние животного.

Нас наругали, что дали грудку (белок нельзя), хлеб это вообще для него перегруз. Поэтому выдали корм ренал, поставили уколы и отправили домой. Вечером второго дня наш малыш был немного слаб, но в целом уже более чем живой.

Вот так 5 дней лечения поставили на лапы нашего питомца.

Ветврачи, говорят, что стерофундин параллельно с нами вылечил еще 3 котиков, которые, казалось, были безнадежны.

На 5 день лечения у нас взяли анализы и результаты удивили всех. Все показатели в пределах нормы.

Я не врач и честно делюсь с вами опытом, который нам пришлось пережить. Ранее с подобным заболеванием я не сталкивалась. Но, почитав в интернете, сама не верила в успех. Заболевание очень сложное, 90% случаев - летальный исход. Исцеление - скорее чудо, чем практика.

Тревожные звонки для заводчиков:

- животное начинает пахнуть мочевиной + пахнет изо рта

- много пьет, мало мочится, моча не пахнет мочевиной

- сильно теряет в весе

Если животное удалось вылечить, он все время на спец корме для почечников.

При выписке врач сказал, что скорее всего нашего мальчика кто-то ударил (машина/человек) или он сам ударился. Потому что генетическую или даже, развившуюся от отравления, почечную недостаточность мы бы так легко не вылечили.

В общем в нашем случае чудо случилось, желаю и вам побольше чудес в жизни.

Достоинства
  • Легко переносится животным
  • Недорого
  • Помогает
Недостатки
  • Неправильная мерная шкала на упаковке
govaliaрекомендует
15.05.2019
Какой красавчик!!! Здоровья ему.
спасибо за добрые слова
01.02.2023
Подскажите, вы не помните, уколы каких препаратов , кроме капельниц вам назначали?
Здоровья вашему питомцу!
Только я не поняла, какой диагноз в итоге поставили? Почечная недостаточность?
острая почечная недостаточность
10.02.2022
Мoй сoвет всем..не кoрмить кoтoв дoмашней едoй, в кoтoрoй частo хим. дoбавки, мнoгo белка и сoль. Oсoбеннo касается кастратoв.
15.02.2022
Вопрос крайне спорный по питанию. Я придерживаюсь мнения, что хим добавкой больше в спецкормах. Что туда добавляют и почему животные потом отказываются кушать обычную еду.... Значит есть эффект привыкания. Это странно. У нас животное не кастрированный, живёт на улице полноценной кашачьей жизнью))
15.02.2022
Сразу спрошу- как котик на сегодня себя чувствует? Надеюсь,что все хорошо у него. Теперь про препарат: вы дома его как капали? Вызывали врача или сами умеете ? Нашему прописали дважды в день. Почитала вас- это по 3 часа капать-значит 6 часов ,не считая дороги в клинику и из нее. Ищу пути решения...
15.02.2022
Прошло уже много времени, котик никакой диеты не соблюдает. Кушает всё, что плохо прибито. Живой активный, размножается. Живёт на улице, в общем мы малыша спасли и вам желаем удачи. Теперь по существу: мы ездили в вет клинику, нам сделали назначение. Сначала ставили там, но это долго и неудобно. Поэтому просили, чтоб оставляли бабочку в вене, а в неё поставить капильницу не составляет проблем самостоятельно. Клали его под капельницу утром и вечером. Потом как начал приходить в себя уже лежать не хотел, а в первое время лежал тряпочкой. Желаю удачи и верных диагнозом и продуктивного лечения
Ответила сообщение ниже
16.04.2023
Нашему котику британцу уже 13 лет. Год назад тоже уже теряли кота. Не ел, ослаб, похудел на 4кг. До этого весил 8кг.
Креатинин зашкаливал.
На УЗИ выяснилось, что у него одна почка не работает с рождения. Вторая не выдержала нагрузки.
Лечили антибиотиками, нефролесом, витаминами, что-то для поддержания печени и капельницами стерофундин.
Диагноз пожизненный - хпн.
Кормим теперь только реналом и по совету врача делаем капельницу подкожно в холку 100-120мл стерофундина раз в 4 дня.
Уже почти год полёт нормальный.
Кот научился считать. Три дня живёт нормальной жизнью, на четвертый день начинает от нас прятаться))
Вот сейчас весной пропьём нефролес.
Всем удачи.
Если есть здесь ветврач: не стоит ли сделать перерыв с капельницами?