Опубликовано 29 Октябрь, 2022 - 07:35

Долго откладывала этот отзыв на "потом", пока мое мнение про данный корм не будет окончательно сформировано. И вот этот день настал)

Про котов

У меня четыре кота, которых в разное время привезла из Узбекистана. Вот самый наглый и красивый)

Котенок Сеня
Но речь пойдет сегодня не о нем. У Сени есть некоторые "трудности" со здоровьем, но они не такие глобальные как у "героя" сегодняшнего отзыва — котенка Лапика (он инвалид с тремя лапками, откушенным хвостиком и без части ушка).
Котенок Лапик

Именно он и "сидит" в данный момент на этом "чудо" корме от Пурины.

Корм для кошек Purina Pro Plan NF RENAL FUNCTION

Также дома у меня проживает кошка Суслик — мать Сени.

И кот Черныш, который в свое время был рядом с Лапиком, когда он жил в том месте, откуда мы его забрали.

Кот Черныш
В общем, целый зоопарк. Все животные со своими потребностями, проблемами и характером. Но не буду в это углубляться, потому что здесь можно писать до бесконечности.

История болезни Лапика

Кот Лапик — бывший бездомыш, примерный возраст три года, зубы достаточно хорошие. Телосложение примерно как у котенка шести-семи месяцев. Нет одной лапы, части уха и части хвоста. Вероятнее всего его когда-то погрызли собаки.

Когда был впервые замечен, то имел нормальную комплекцию. Примерно весил наверное килограмма три. К еде всегда проявлял большой интерес, ел заглатывая, ни с кем не делился едой.

Забрали его с улицы и сначала он был несколько месяцев на передержке с другими животными. Там ему якобы (так пишу, потому что когда сама не вижу, то не могу знать на сто процентов) делали все привики (бешенство, чумка), плюс глистовали.

На передержке было несколько раз замечено, что он ходил по-большому в неположеные места. Плюс у него был лишай, который пролечили (но мокнущая рана на шее так и осталась, он приехла с ней в РФ и несколько ветеринаров так и не сказали, что это такое).

После того, как его перевезли в РФ из Узбекистана (в дороге он получил большой стресс, конечно), сразу глистовать не стали и делать обработки. Примерно месяц он адаптировался. Другие коты (на то время их было двое) вели себя с ним достаточно агрессивно. Аппетит у Лапика был хороший.

Но меня (я, конечно, не врач) беспокоил его, на мой взгляд, аномальный живот. Мне он казался шарообразным и нетипичным, живот был плотным. Через месяц его проглистовали Мельбимаксом по весу.

Глистогонку он перенес очень плохо. Был вялым, аппатичным, без аппетита, привередничал. Примерно через неделю вошел в норму. Мы с таким раньше не сталкивались и на этот «момен» правильно не отреагировали. Может быть (уже честно не понмю поили его каким-нибудь сорбентом). Естественно он похудел за это время и дальше стал терять весь. Стал похожим на маленький скелетик, у которого прощупываются кости (кстати, они у него кажется, что очень хрупкие).

Все походы к ветеринарам ничего не дали. Никакие протоколы лечения и питание не «привели» кота в норму.

Приложу скринами, что назначал врач. Предварительный диагноз был Гипертиреоз. На вирусные инфекции сдавали анализы, они исключены.

На общий анализ крови сдать мы не можем, крови просто нет. Не могут набрать. Носили в несколько клиник и никто не справился. Кололи Ферум Лек курсом и витамины, ничего не помогло. Также ему ставили диагнозы энтероколит и цистит.

Что сейчас по факту:

• У кота несформирован стул, может сходит и десять раз и жидко, и кашеобразно, и нетвердой колбаской. Хорошие сутки — это когда раза четыре.
  • Пьет много воды, иногда лежит над ней.
  • Не играет с другими котами, но когда хочет есть очень активный, даже можно сказать, что гипер.
  • Спит он немного, сон чуткий.
  • Шерсть у него блеклая, вылизывается плохо (но немного вылизывается все-таки). Периодически у него возникают проблемы с шерстью. Она то облезает, то отрастает. Например, половина носа облезло и никак не зарастет. Также была рана гнойная на ноге, которая откушена. Там как-будто бы отслаивалась кожа. Но ее пролечили и она зажила. Шерсть, которую выбривали на животе для узи так и не отрастает.
  • Аппетит у Лапика зверский. Ест пищу заглатывая, отбирает у других. Жадный. Готов съесть слона просто.
  • Всякие лечебные корма ест очень плохо (перепробовали достаточно и холистиков, и премиума). Сейчас на Пурине Ван, ест как влажный, так и сухой корм. Натуралку стараемся не давать ему, но порой это бывает сложно, так как в доме еще три других кота.

Именно так выглядело последнее мое послание ветеринару (а у нас их было уже вагон и маленькая тележка), который меня консультирова уже дистанционно, так как местные (Лапик территориально живет в Ставрополе) нам не "подходили" (ну нет тут адекватных и квалифицированных ветерианров).

Именно врач из Москвы нам и прописала определенный набор лекарственных препаратов и корм из серии Ренал. Но сначала мы сдали мочу (кровь у нас сдать не получается, ее просто нет).

Анализ мочи

Анализ собственно и показал, что белок у Лапика просто не усваивается. Ну и некоторые другие показатели "хромают". На основе этого нам и был поставлен пока что такой диагноз, как хроническая почечная недостаточность.

Упаковка/стоимость корма Purina Pro Plan NF RENAL FUNCTION

Мне кажется, что когда у тебя болеет животное, то данный момент интересует меньше всего. Не буду засорять внимание на ее визуальной части, скажу, что самая минимальная расфасовка — 350 грамм (стоимость примерно 650–700 рублей). И несмотря на то, что есть большая (два с чем-то кг), если вы впервые берете данный корм, то советую начинать с маленькой. Почему?! Объясню в пункте "поедамость" в одном из разделов.

Что касается стоимости, то, на мой взгляд, на завышена. Причем слишком. Конечно же, "Пуриновские люди", которые раньше что-то там писали под моими отзывами, всегда говорят по сути одно: "Это все из самого лучшего, по самым лучшим формулам и прочее". Я, конечно же, все утрирую, но простой потребитель не должен читать километровую белиберду о том, как вы все это годами делали и какое все первоклассное. Не умеют они объяснять на пальцах почему так все дорого, учитывая дешевый состав.

Состав корма для кошек Purina Pro Pla NF RENAL FUNCTION при патологии почек

Информация с официального сайта производителя (на упаковке указано то же самое):

Кукуруза*, рис*, соевая мука*, пшеничная мука*, пшеничный глютен*, животный жир, сухой белок птицы*, вкусоароматическая кормовая добавка*, кукурузный глютен*, яичный порошок*, клетчатка гороха, высушенная мякоть свеклы, минеральные вещества, рыбий жир, аминокислоты, дрожжи, витамины, антиоксиданты.

Почему я называю его дешевым?! Думаю, что любой человек, который знает стоимость ингредиентов, которые указаны в составе, поймет, что никаких "дорогих" продуктов здесь не присутствует. В основе кукуруза, рис и соевая мука. Дешево и сердито. Да, может это как-то там сложно "выпаривается/смешивается", что-то там еще. Но факт остается фактом: берем недорогие ингредиенты и делаем дорогой лечебный корм. И как всегда, витамин в корме крайне мало — предпоследнее место. Браво!

Что нам обещает производитель корма для кошек Purina Pro Pla NF RENAL FUNCTION при патологии почек

Это их "лозунги" и "фундамент" того, почему корм лечебный. Итак, первое:

Повышенное содержание Омега-3 жирных кислот (эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот) помогает поддерживать работу почек на поздних стадиях почечной недостаточности

Я только не вижу, где оно повышенное в составе?! Если что:

Омега-3 - жирная рыба, особенно скумбрия, сардина, сельдь, кижуч, чавыча, кета, горбуша, нерка, лосось, анчоусы; морские водоросли, рыбий жир, рыжиковое, льняное, рапсовое масла, семена льна, чиа и грецкие орехи.

И как определяется эта повышенность?! Жидкая омега 3 в ветеринарной аптеке стоит от 50 рублей. Дешево и сердито.

Так что этот "момент" для меня крайне сомнительный.

Итак, второе:

Ограниченное содержание высококачественного белка помогает снизить потерю мышечной массы и выработку токсичных веществ белкового обмена, а ограниченное содержание фосфора помогает замедлить развитие хронической почечной недостаточности.

Нам как покупателям, непонятно откуда вы этот "самый качественный" белок берете?! Ну явно не из кукурузы.

И самое любимое — третье:

Высокая вкусовая привлекательность для кошек со сниженным аппетитом

Плохая у этого корма поедаемость. Сложно с этим все. Во-первых, если кормить по тем граммовках, что есть, — будет жесть. Мой кот начал худеть. Когда пошла первая пачка, то через три дня кот его просто перестал есть. Смотрел как на "[ой]", даже не нюхал. Пришлось его убрать и скорректировать питание. Потом через какое-то время, вроде начал есть, нос переменным успехом. Этот корм явно коту не по-душе. И это неудивительно, в корме, где от мяса только запах, нельзя ожидать какого-то "вау" эффекта.

Так что вкусовая привлекательность корма — это существенный недостаток. Ее просто нет. Как нет и разнообразия вкусов, чтобы животному не надоедало.

Кстати, производитель рекомендует его подогревать, что кошки были более "лояльны" к нему. Про температурный режим не говорится. Я такой вариант нет пробовала.

Корм для кошек Purina Pro Plan NF RENAL FUNCTION

Какая побочка у этого корма

Два месяца желудок не может к нему приспособится. Каждый раз после поедания именного этого сухого корма кот идет поносит в туалет. Вот такие вот "вонючие" дела.

Корм для кошек Purina Pro Plan NF RENAL FUNCTION, отзывы

Как проверить эффективность этого корма

На мой взгляд, никак. Ну сами посудите. Наверное любой владелец питомца у которого есть проблемы с почками дает ему не только корм, но и лекарства.

Корм для кошек Purina Pro Plan NF RENAL FUNCTION
Так что корм просто дополняет терапию. Все как у людей. Есть заболевание — нужно и питание наладить и таблетки принимать. Так что как влияет этот корм на организм мне лично непонятно. Конечно, можно поставить эксперимент (ну это я просто фантазирую) и кормить животное только этим кормом и сдавать анализы каждые две недели. Но думаю, что такой ерундой никто заниматься не будет.

Какие выводы могу сделать

Если сказать вкратце, то по большей части я недовольна этим кормом. Тратя только на одно животное в месяц среднестатистическую пенсию в РФ я хочу понимать за что я плачу. Не за упаковку явно. Ну и в этом случае на бренд и его репутацию мне все равно. Я хочу платить за эффект и понимание того, что делает этот корм.

Кот его плохо ест. Значит со вкусом проблемы. Есть диарея именно после этого корма (почему не сказано ничего про побочки, их что ни у кого нет?). У меня нет понимания почему в составе почти нет мяса, ведь кошки хищники и в естественной среде не будут есть кукурузу и прочее. Считаю, что производитель должен был лаконично и доступно пояснить по поводу ингредиентов, что да как. И какой эффект я должна наблюдать от этого корма?! Кот должен прибавлять в весе, стать более активным или что-то еще? Ничего непонятно. Ну это же животное. Он же не подойдет и не скажет тебе. В общем, недовольна. Такие сумасшедшие деньги отдаешь за этот корм и так много вопросов остаются открытыми.

Что еще почитать:

Корм для кошек при дерматозе и чрезмерном выпадении шерсти от Monge. Подробный разбор состава⇄;

Вполне неплохой корм для выведения шерсти из желудка котов. Но не без минусов;

История появления моих узбекских котов;

Успокоительное для кошек;

Недорогой антигельминтик для котеек с хорошим составом ❌ Расскажу про побочки

Достоинства
  • При ХПН
Недостатки
  • Дороговат
  • Кот плохо ел
sempreshatto3рекомендует
29.10.2022
Мне например понятно: соевая мука, сухой белок птицы, пшеничный и кукурузный глютен.
И как всегда, витамин в корме крайне мало — предпоследнее место. Браво!
А на каком месте должны быть витамины, если их дневные нормы потребления измеряются в миллиграммах?
Так производитель объяснил на официальном сайте, вы же сами процитировали про ограниченное содержание белка и фосфора.
Ну и если корм не подходит конкретному питомцу есть смысл поискать замену у Royal Canin или Hills, у них должны быть.
30.10.2022
Уважаемый неопознанный. Я понимаю откуда берется белок, если вы будете внимательно читать, то поймете к какому слову я прицепилась.
Второе, — явно не на последнем, учитывая кол-во ингредиентов. Не толкайте тут отсебятину просто.
Зачем вы выцепляете какие-то цитаты и перворачивает их? Что объяснил? Я про другое. Идите на курсы логики, мой совет.
30.10.2022
Зачем столько агрессии? Я всего лишь написал почему в корме столько "витамин" и почему они на таком месте... Ну ещё немного разного. Ну да ладно...
30.10.2022
Вы ерунду пишите, кто-то прочтет и подумает, что вы в чем-то разбираетесь, раз так уверены. Изучите вопрос глубже. Ну а кто вам дал право выворачивать все наизнанку?) Это не агрессия, а конструктивизм в словестном формате.
30.10.2022
Ну тогда просто разъясните где я написал ерунду или, если неохота, проигнорируйте.
Про витамины у вас одно утверждение, которое я и процитировал без изменений. И прокомментировал. Ну и антиоксидантов меньше, чем витаминов вместе взятых видимо.
А если вам не хватает информации от производителя, то у Purina есть отдельный сайт, называется Purina Pro Plan VetCenter. Тем есть раздел со статьями специалистов. Почитайте на досуге, возможно придёт понимание, почему лечебный корм не из дешёвых.
29.10.2022
Странный отзыв... Вы хотите терапевтическое питание с ограниченным кол-во белка, фосфора, кальция, с определенным влиянием на pH мочи, с легкой усвояемостью, который будет обеспечивать низкий уровень повреждения почек, и при этом хотите, чтобы он состоял сугубо из мяса. Тут, простите, или на елку влезть или попку не ободрать.

К тому же содержание витаминов, минералов и аминокислот в корме идеальное. И из этого тоже складывается цена. Зарубежные комплексы аминокислот и витаминов стоят недешево, аналогов в РФ нет. А так как в случае с почечным кормом производитель крайне ограничен в выборе ингредиентов, то все недостающие элементы приходится добавлять именно искусственно.

Корм уж точно не виноват в том, что у кота все плохо. Вы сами говорите о том, что несформированный стул у него ежедневно, что животное не обследовано. Я, честно говоря, вообще не понимаю, что он делает у вас дома, когда место ему в стационаре, где кота хотя бы откачают до того состояния, когда можно взять кровь. УЗИ, биохимия, анализы на инфекции - хоть что-то нужно делать, если есть желание спасти животное, а не смотреть, как оно умирает. С дичайшим обезвоживанием конечно будешь лежать у миски с водой целыми днями... В общем, кота жаль. Надеюсь, вы возьмете себя в руки и начнете ему помогать.
30.10.2022
А где вы прочитали, что я написала, что хочу корм "сугубо из мяса"? Это ваши умозаключения, которые никак не обоснованы.
"К тому же содержание витаминов, минералов и аминокислот в корме идеальное" — ваша цитата наводит на мысль, что вы пуриновский прихвостень.
Честно непонимаю зачем вы написали мне комментарий. Откачивать нужно вас по ходу) И откуда вы взяли, что у кота постоянное нестабильное состояние? Я не описала как он себя сейчас чувствует. То что было во время кризиса — это один момент. Ладно, с вами все понятно. Вы выдернули тезисы из моего отзыва, перевернули их как вам нужно, не зная даже какая терапия у него сейчас (я об этом не писала, если что) и давай тут давать советы. Я на это животное потратила уже под миллион за год и поверьте были стационары и куча ветеринаров, и такие советчики, — но толку ноль.
30.10.2022
Да, почитала один ваш отзыв как вы разбираете корм доя кошек — это щедевр просто. Плакать захотелось. И маркетолог, и ветеринар, и просто целый отзыв сплошная вода) Вы когда-нибудь были на производстве кормов , разговаривали с технологом? Я да. В германии причем. И не надо мне тут воду лить общими фразами и давать советы, что мне делать с моим животным, когда вы не знаете всей картины.
30.10.2022
Ну так обоснуйте свою позицию и докажите обратное, раз у вас богатейший опыт посещения одного завода Big smile
Что касается моих знаний по корму, они основаны на многолетнем опыте его применения, помимо очевидного - корм полнорационный и создан по нормам ФЕДИАФ, поэтому, да, в нем идеальное содержание всех необходимых элементов.

Опять же, судя по вашему отзыву, вы год не можете поставить коту диагноз и лучше ему очевидно не становится. Зато в "составах" вы разбираетесь, не зная того, что их можно написать 10 разными способами и все будут верные Smile
30.10.2022
Я вас огорчу умнейший в кавычках. Большинство хозяев питомцев у кого проблемы с почками мучаются с животными годами, и кровь также не могут сдать. Вы не в теме просто, познания поверхностные. Идеальное питание для животных — это сырое и натуральное. Все ваши топления за производственные корма с пометкой "идеальное" просто обычная профонация. Диагноз поставлен, но он под впоросом. Идите разбирайте "простыней" корма.
30.10.2022
А в каком месте я хоть раз сказал, что против сырой натуралки? Или что не топлю за нее? Я не считаю промышленный корм ни злом, ни идеальным питанием, сухой корм вообще нежелательно использовать как единственный компонент рациона.

И странно, что 90% моих пациентов-почечников не мучаются и живут нормальной жизнью на ренальном корме и терапии (если она требуется). Наверное, это от того, что диагностика изначально проходит нормально, а животное попадает на прием не в ушатанном состоянии. Исключая тех бедняг, которых подобрали с улицы, там приходится потусить в стационаре, да.
30.10.2022
Да кто сказал, что кот сейчас мучается и что с ним происходит. Продолжение я не писала и всё его диагнозы, которые под вопросом пока тоже. У нас не только почки. Удачи вашим пациентам.
30.10.2022
И еще для особо умных: многие производители всегда будут "топить" за сою из которой они получают белок. Это выгодно, это бизнес. На этом точка. Соя и злаковые — это их любимое, дешевое и "высокачественное". А аргументировать — "не всем подходит" — это дно. Любой продукт может подходить не всем. Вода на воду. Обобщение, без аргументации.