Опубликовано 6 Июль, 2020 - 16:35

несколько дней

Принимала недавно препарат Транексам от маточного кровотечения, и хочу поделиться своим опытом. Так как препарат очень серьезный, и принимать его реально страшно.

В этом году у меня здоровье очень страдает, и то одно, то другое. Видимо, это на фоне стресса от этой эпидемии коронавируса. И вот в июне у меня произошел серьезный сбой менструального цикла. На 10 день цикла мой красный цветок опять расцвел, но было понятно, что это не менструация. Когда попала на прием к врачу, она сказала, что это маточное кровотечение, и назначила препарат Транексам на 5 дней.

Врач мне сказала, что это хороший препарат, и что даже беременным он назначается. Но я на самом деле не думаю, что такой уж хороший.

Ѽ Упаковка:

Самая обычная коробочка, довольно невзрачная.

Продается он в двух дозировках - 250 мг и 500 мг. На мой взгляд, удобнее 500 мг, чтобы принимать по 1-й таблетке, а не по две. Транексамовую кислоту обычно назначают в дозировке 1-1.5 г, но конечно тут надо смотреть на назначения врача. Какую дозировку вам назначили.

Упаковка тоже может быть разной - 10 таблеток или 30.

Я купила 10 таблеток, хотя мне назначили ее на 5 дней. Но я решила посмотреть, как она зайдет, чтобы зря не тратить деньги на большую упаковку.

На торцах коробки есть информация об условиях хранения и срок годности:

В моей упаковке был один блистер с 10 большими таблетками:

Инструкция довольно большая, похожа на книжку:

Ѽ Цена и место покупки:

В любой аптеке есть, в моей аптеке упаковка 10 таблеток стоила около 358 рублей.

30 таблеток соответственно в 2 раза дороже, то есть выгоднее покупать большую упаковку. Но лично я не собиралась так долго пить такое опасное лекарство.

Ѽ Действующее вещество:

ТРАНЕКСАМОВАЯ КИСЛОТА

Антифибринолитическое средство. Транексамовая кислота специфически ингибирует активацию профибринолизина (плазминогена) и его превращение в фибринолизин (плазмин). Обладает местным и системным гемостатическим действием при кровотечениях, связанных с повышением фибринолиза (патология тромбоцитов, меноррагии). Также транексамовая кислота за счет подавления образования кининов и других активных пептидов, участвующих в аллергических и воспалительных реакциях, обладает противоаллергическим и противовоспалительным действием.

Ѽ Производитель:

Это наш отечественный препарат, производится (по крайней мере мой вариант):

Калужская области, г. Обнинск.

Ѽ Показания к применению и противопоказания:

Краткосрочное лечение кровотечений, связанных с повышенным фибринолизом, при следующих патологических состояниях:

• простатэктомия;
  • оперативные вмешательства на мочевом пузыре;
  • меноррагия;
  • носовое кровотечение;
  • конизация шейки матки;
  • травматическая гифема (кровоизлияние в переднюю камеру глаза).

Кровотечения при беременности.

Ѽ Побочные эффекты:

Дело все в том, что данный препарат имеет серьезные и тяжелые побочные эффекты (особо серьезные я выделила жирным в тексте). И зачеркнула побочки при внутривенном введении, т.к. я принимала лекарство перорально, то есть внутрь.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота, диарея (симптомы проходят при снижении дозы).

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожные аллергические реакции, в т. ч. аллергический дерматит.

Со стороны органа зрения: редко - нарушения зрения, в т. ч. нарушение цветового восприятия, тромбоз сосудов сетчатки.

Со стороны сосудов: редко - тромбоэмболические осложнения, выраженное снижение АД (обычно вследствие чрезмерно быстрого в/в введения, в исключительных случаях - после приема внутрь); очень редко - артериальные и венозные тромбозы различной локализации; частота неизвестна - острый инфаркт миокарда, тромбоз церебральных артерий, тромбоз сонных артерий, инсульт, тромбоз глубоких вен ног, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз почечной артерии с развитием кортикального некроза и острой почечной недостаточности, окклюзия аортокоронарного шунта, тромбоз центральной артерии и вены сетчатки.

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности, в т. ч. анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: редко - головокружение, судороги (обычно при в/в введении).

В принципе, все логично - препарат повышает свертываемость крови, как я это понимаю. И именно за счет этого он останавливает кровотечение. И отсюда же его побочки, в результате которых можно умереть или остаться инвалидом.

Читала, что некоторые девушки принимают этот препарат самостоятельно, например, для уменьшения кровопотери при менструации.

Этого делать ни в коем случае нельзя!

Ѽ Как принимать:

Внутрь, независимо от приема пищи.

Краткосрочное лечение кровотечений, обусловленных повышенным фибринолизом: рекомендуемая стандартная доза транексамовой кислоты составляет 15-25 мг/кг массы тела, в среднем 1000-1500 мг 2-3 раза/сут.

При меноррагии: рекомендуемая доза составляет 1000 мг 3 раза/сут до прекращения меноррагии, но не более 4 суток.

Ѽ Применение и эффект в моем случае:

Принимала по 1 таблетке 3 раза в сутки, с едой особенно не согласовывала прием препарата. Таблетка довольно большая, но с проглатыванием проблем не было, слава богу.

Теперь насчет побочки. Честно говоря, у меня было ощущение, что я как-то хуже себя чувствую, чем обычно - на фоне приема этого препарата. Какая-то слабость была, нежелание шевелиться, что-то делать. Точно не могу утверждать, что это от препарата. Возможно, что-то еще происходило параллельно с организмом, ну и сам сбой тоже наверное влияет на самочувствие. У меня чуть упал гемоглобин в результате этого всего (до 119), но это вроде бы не те цифры, чтобы сильно плохо себя чувствовать.

Отдельно напишу, что с такими препаратами нельзя употреблять алкоголь! И вообще - ни с какими препаратами и лекарствами. Если вы лечитесь, то никакого алкоголя, это должно быть правилом!

Про эффект могу сказать, что выпила 10 таблеток, и к концу приема кровотечение уменьшилось. Еще через пару дней совсем прекратилось. То есть я не стала докупать препарат и допивать еще 5 таблеток.
Мне препарат помог.
Теперь надо выяснить, что собственно со мной случилось, откуда такие сбои, и разбираться с этой проблемой. Но это уже другая история.

Ѽ Выводы:

Препарат Транексам я рекомендую! Однако принимать его надо осторожно и только по назначению врача. 4 балла ставлю за возможность серьезной побочки и плохое самочувствие во время приема препарата.

Будьте здоровы!

Читайте также, как я спасаюсь от коронавируса с помощью геля Виферон, и мои отзывы на другие противовирусные средства:

АРБИДОЛ и ИНГАВИРИН

Еще мои отзывы на лекарства:

Флюкостат при молочнице

Средство от цистита, которое ни в коем случае нельзя принимать!

Лекарство от цистита с жуткой побочкой ФУРАМАГ

Самое мягкое лекарство от цистита и почек 5-НОК

Достоинства
  • Не вызвал побочных дейстий
  • Остановил кровотечение
Недостатки
  • Могут быть сильные побочные эффекты
  • После чтения инструкции принимать страшно
Лилу 74рекомендует
Интересно было прочитать!серьезный препарат
07.07.2020
от сердца желаю Вам решить все проблемы и выздороветь!
Спасибо большое!
10.07.2020
С препаратами вообще надо быть осторожнее, а главное, ждешь от них эффекта, от этого по отзыву есть действие.
12.07.2020
Познавательно. Было интересно прочитать. Такой отзыв встречаю впервые. Взяла на заметку👍
12.07.2020
здоровья тебе крепкого, кровотечение - это очень опасная штука, хорошо, что препарат помог, не болей!
Спасибо большое!
Я в шоке от этого всего, вот сейчас прохожу обследование.
12.07.2020
правильно, самое главное узнать причину
17.07.2020
Конечно, такой препарат лучше принимать под контролем врача. С репродуктивной системой не шутят.
13.10.2020
Мне приписывали при кровотечении, когда лежала на сохранении(( Серьёзные пилюли.
Желаю Вам здоровья! 🍀