Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 18:13

полгода или более
    981 рубль

💊 Лекарственный препарат "Транексам" (транексамовая кислота)
💊 Цена – 981 рубль
💊 Мой опыт применения "Транексама"

"Транексам" отзыв

После родов менструации (ГВ не было, сразу ИВ) стали очень обильные – в первые сутки (а иногда и во вторые) я перестраховывалась и спала в одноразовых впитывающих трусах – не покупала дополнительно, они оставались у меня после роддома (приобретала сразу несколько пачек). Кровотечение было достаточно сильное, в день уходило достаточно много тампонов и прокладок, но менструация вместо 6 обычных дней проходила за 3-4 дня. На приеме у врача, спустя несколько месяцев после родов, я пожаловалась на это врачу. Врач сказал, что хоть менструации и короткие, но обильные, нужно принимать препараты для лечения.

"Транексам" отзыв

Выписал мне "Транексам", дозировку я указывать не буду, потому что препарат серьезный, а я купила его без рецепта (он был в сумке, но я забыла достать), фармацевт рецепт не спросил, соответственно купить "Транексам" не составит проблем даже и без отсутствия рецепта, а самолечение таким серьезным препаратом – опасно.

"Транексам" отзыв

💊 Мне было назначено пить "Транексам" в первый и второй день менструации на постоянной основе. Но за 6 циклов все наладилось, благодаря "Транексаму" и я больше его не пью.

💊 Показания к приему "Транексама"

Краткосрочное лечение кровотечений, связанных с повышенным фибринолизом, при следующих патологических состояниях:

• простатэктомия;
  • оперативные вмешательства на мочевом пузыре;
  • меноррагия;
  • носовое кровотечение;
  • конизация шейки матки;
  • травматическая гифема (кровоизлияние в переднюю камеру глаза).

Профилактика и лечение кровотечений у пациентов с гемофилией, которые подвергаются малому оперативному вмешательству (в т.ч. экстракция зуба).

Наследственный ангионевротический отек (профилактика обострений заболевания).

Кровотечения при беременности.

💊 Противопоказания:

• повышенная чувствительность к транексамовой кислоте или другим компонентам препарата;
  • хроническая почечная недостаточность тяжелой степени (СКФ менее 30 мг/мл/1.73 м2) в связи с риском кумуляции;
  • венозный или артериальный тромбоз в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен ног, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз внутричерепных сосудов) при невозможности одновременной терапии антикоагулянтами;
  • фибринолиз вследствие коагулопатии потребления (гипокоагуляционная стадия ДВС-синдрома);
  • судороги в анамнезе;
  • приобретенное нарушение цветового зрения;
  • субарахноидальное кровоизлияние (в связи с риском развития отека мозга, ишемии и инфаркта головного мозга);
  • детский возраст до 3 лет.

💊 Когда я принимала препарат, сразу же уменьшалась обильность менструации, НО теперь она длилась 7, а иногда и 8 дней. Препарат как бы "растягивал" менструацию, кровотечение было скудным, но 7-8 дней. В последние дни мазало. Мне это, конечно, не нравилось, но хорошо, что все наладилось, и теперь "Транексам" просто лежит в аптечке ненужный – как истечет срок я просто его выкину. Менструации снова стали шестидневными, как и было у меня раньше. Меня это, конечно, порадовало, ведь я думала, что придется принимать таблетки каждый цикл постоянно. Врач ведь выписывал "Транексам" мне для постоянного приема.
После 6 циклов я просто решила проверить и не принимать "Транексам" в очередной цикл. Все было в норме и больше я его не принимала. Прошло уже больше года, кстати, все хорошо.
💊 В инструкции было много побочных эффектов, но ни одного не было у меня. Все было хорошо.

💊 Побочные эффекты:

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота, диарея (симптомы проходят при снижении дозы).

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожные аллергические реакции, в т. ч. аллергический дерматит.

Со стороны органа зрения: редко - нарушения зрения, в т. ч. нарушение цветового восприятия, тромбоз сосудов сетчатки.

Со стороны сосудов: редко - тромбоэмболические осложнения, выраженное снижение АД (обычно вследствие чрезмерно быстрого в/в введения, в исключительных случаях - после приема внутрь); очень редко - артериальные и венозные тромбозы различной локализации; частота неизвестна - острый инфаркт миокарда, тромбоз церебральных артерий, тромбоз сонных артерий, инсульт, тромбоз глубоких вен ног, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз почечной артерии с развитием кортикального некроза и острой почечной недостаточности, окклюзия аортокоронарного шунта, тромбоз центральной артерии и вены сетчатки.

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности, в т.ч. анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: редко - головокружение, судороги (обычно при в/в введении).

💊 У препарата много противопоказаний, поэтому его лучше принимать только по назначению врача.
Таблетки крупные, но неудобств при приеме не было.

"Транексам" отзыв

💊 Цена, конечно, не бюджетная – 981 рубль, но мне врач назначал принимать их только два дня в месяц, поэтому недорого получается, в пачке 30 таблеток. Срок годности большой – до 2025 года, поэтому если бы я продолжила его принимать, одной пачки мне хватило бы очень надолго.

"Транексам" отзыв

💊 Таблетки "Транексам" рекомендую, мне помогли при очень обильных месячных, но принимать лучше только по назначению врача.