Опубликовано 29 Март, 2018 - 17:40

Мой сегодняшний отзыв посвящен препарату ИНГАВИРИН, и он по грустному поводу. Начиная с февраля, я цепляю все вирусные инфекции, подозреваю что это связано со стрессами - зима для меня была достаточно тяжелой в этом плане.

Сейчас в Москве ходит сильный вирус, это все же не грипп, а то что называется ОРВИ, но достаточно неприятные у этого вируса проявления. Я конечно же, его подхватила. И моя врач мне назначила ИНГАВИРИН, так как я заболела не первый раз. Я не очень доверяю отечественным противовирусным средствам, да и вобще придерживаюсь версии:

Если грипп лечить, то он пройдет за неделю, а если не лечить - то за 7 дней...

Однако на этот раз я решила послушать врача и пропить ИНГАВИРИН, так как моя терапевт выглядит достаточно компетентной. О результатах расскажу в этом отзыве.

Ѽ Действующее вещество и показания к применению:

Действующее вещество ингавирина было открыто в нашей стране, поэтому неудивительно, что препарат Ингавирин зарегистрирован только у нас, и больше ни в одной стране неизвестен.

Действующим веществом Ингавирина является имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты.

Ингавирин предназначен для лечения и профилактики гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция).

По заявлениями производителя, эта самая кислота обладает противовирусным и противовоспалительным действием:

Противовирусный механизм действия связан с подавлением репродукции вируса на этапе ядерной фазы, задержкой миграции вновь синтезированного NP вируса из цитоплазмы в ядро. Оказывает модулирующее действие на функциональную активность системы интерферона: вызывает повышение содержания интерферона в крови.

Интересно, что тоже самое вещество использовалось ранее для поддерживающего лечения при химиотерапии раковых больных, в несколько большей дозировке, и препарат назывался по-другому. Однако в этой форме он уже не производится.

Самое интересное - вот это:

Терапевтическая эффективность при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) проявляется в укорочении периода лихорадки, уменьшении интоксикации (головная боль, слабость, головокружение), катаральных явлений, снижении числа осложнений и продолжительности заболевания в целом.

Разве не этого мы все хотим при заболевании вирусной инфекции - когда невыносимо першит горло, из носа льет ручьем, голова квадратная и болит, и мучает кашель? А дела при этом нас не ждут! Конечно, мы хотим, чтобы побыстрее это все закончилось.

Отдельно отмечается малая токсичность препарата, что конечно тоже радует - может и не поможет, зато не отравитесь, ахаха ))) В интернетах много написано про то, что эффект от препарата доказан плохо, об этом можно почитать, например, на Википедии.

Ѽ Производитель:

Валента Фармацевтика, Россия

Ѽ Цена и место покупки:

Купить можно в любой аптеке, и стоимость некислая у него от 450 до 550 рублей, в среднем 500 рублей.

Ѽ Упаковка и внешний вид капсул:

Упаковка очень яркая, маркетологи хорошо поработали:

Золотая молния как бы намекает на то, как будут замочены вирусы данным лекарством.

Внутри обычный блистер, с 7 красными капсулами:

Капсулы яркие, на них видна буковка "И", прямо такие, какие в Матрице давали Нео )))

Инструкция довольно длинная, и в ней даже описаны результаты клинических испытаний препарата, помимо всего прочего.

Ѽ Как принимать:

Препарат принимается и для лечения вирусной инфекции, и для ее профилактики.

Для лечения:

Для лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций взрослым назначают по 90 мг 1 раз в день, детям от 7 — по 60 мг 1 раз в день. Длительность лечения 5-7 дней (в зависимости от тяжести состояния). Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания, желательно не позднее 2 суток от начала болезни.

Для профилактики:

Для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций после контакта с больными лицами взрослым назначают по 90 мг 1 раз в день, в течение 7 дней.

Ну то есть как можно видеть, дозировки, частота и длительностью приема не отличаются - что для лечения, что для профилактики, все те же

1 капсула 1 раз в день 7 дней.

Ѽ Противопоказания и побочные эффекты:

Противопоказаний не много:

Применение препарата во время беременности не изучалось, противопоказан детям младше 7 лет (для детской формы 60 мг), а также при индивидуальной непереносимости препарата.

Побочных эффектов, судя по инструкции, нет:

Лично у меня это сразу вызывает подозрения, так как вещество или воздействует на организм, и тогда не удивительно, что есть побочные эффекты, или не воздействует. Даже у таблеток от головной боли есть побочные эффекты.

Ѽ Эффект:

Ну что я могу сказать. Первые симптомы инфекции (першение в горле, головную боль) я почувствовала в субботу к вечеру. Начала я пить препарат в воскресенье вечером (в воскресенье днем была у врача). Препарат рекомендуют принимать в первые 2 суток заболевания, то есть это требование было выполнено.

Сегодня уже четверг, и я выпила уже 4 капсулы. Что же с эффектом?

Вчера, в среду, после 3 капсул, мне пришлось все же выехать по делам, которые я не могла отменить. Это был уже 4-й день заболевания. Как я не надеялась на препарат, на вчера имелись в наличии:

• из носа ручьем, при этом зверское чихание, огромный тканевый платок на час максимум.
  • кашель приступами в совокупности с першением в горле, все это буквально до слез. Особенно приятно в метро, когда вокруг люди.
  • голова от всего этого квадратная, и болит, температуры на 5-й день заболевания уже нет. Вообще была в первые дни до 37,5 - невысокая.

Сегодня четверг, и я только первый день чувствую улучшение. Лучше нос, лучше кашель, голова уже не болит, еще остаточные катаральные явления сохраняются. Где эффект, Карл? ОРВИ и так проходит за неделю, и за оставшиеся до 7 дней 2 дня оно явно пройдет. Но заболевание и так прошло бы за 7 дней, без ингавирина. Напомню:

Если грипп лечить, то он пройдет за неделю, а если не лечить - то за 7 дней...

Вобщем, препарат абсолютно неэффективный, никакого действия я не заметила. Даже не знаю, допивать ли оставшиеся 3 капсулы. Не хочется, если честно, травиться какой-то непонятной кислотой зря, без всякого эффекта.

Ѽ Выводы:

Я не рекомендую Ингавирин, по крайней мере для лечения точно. Для профилактики гриппа и вирусных инфекций я его не использовала, поэтому тут ничего не могу сказать.

Лучше закаляться, принимать витамины и биодобавки, повышающие иммунитет, а не поддерживать аппетиты непонятных производителей.

Не болейте!

Другие мои отзывы на лекарства:

Еще одно противовирусное средство Арбидол

Средство от кашля Амбробене

Антибиотик Клацид СР

Пастилки от стресса Цветы Баха Рескью Ремеди

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Дорогой
  • Много обещаний производителя. а эффекта нет
Лилу 74не рекомендует
мне тоже не помог.. разве что может быть чуть легче простуду перенесла на нем..
Эххх...пустышка!
не покупала, буду знать Puzzled
29.03.2018
Нам всегда помогает. Главное начать пить в начале болезни, тогда без антибиотиков в за неделю полностью вылечиваемся. На третий день уже легче. А если пить уже во всю разболевшемуся человеку наверно без дополнительных мер мало поможет. Потому как данный препарат помогает иммунитету повысит немного свои свойства...
Поэтому я за ингавирин.
29.03.2018
...если пить уже во всю разболевшемуся человеку наверно без дополнительных мер мало поможет.
Я в отзыве написала, что приняла первую капсулу через сутки после возникновения первых симптомов.
...за неделю полностью вылечиваемся.
Я за неделю вылечиваюсь без ингавирина. В чем тогда смысл?
29.03.2018
Организм у всех разный. Поэтому лучше к врачу сходить и там уже осмотр и анализы покажут врачу, чем лечить. Я самолечением не люблю заниматься. Поэтому лучше к врачу.
Не пробовала и не буду
29.03.2018
Я вообще очень скептически отношусь к разными противовирусным. Учёные уже доказывали, что это больше плацебо, чем действенное средство))
И типа жуйте лимоны и апельсины и занимайтесь спортом Big smile
29.03.2018
Жаль, что не помог Sad Только деньги на ветер...
полностью согласна)
30.03.2018
А у вас в Украине продают это средство? Мне интересно, оно только в России или нет.
30.03.2018
да, продают, только производитель другой.
А мне помогает...
Сравнение с Матрицей рассмешило. Действительно похоже. Big smile
29.03.2018
Бездейственным оказался перпарат, тоже придерживаюсь этого правила:
29.03.2018
Буду знать что это пустышка
Деньги жалко(.
29.03.2018
Да, у меня вообще последние два месяца столько денег на лекарства уходит ((( тем более обидно, что зря.
29.03.2018
Нео, вам красную капсулу или синюю?
я когда на них смотрю, такие же ассоциации возникают Big smile
Тут видимо как всегда все индивидуально и от многих факторов зависит: мне не помог, а супруг ими очень доволен.
29.03.2018
Вирусные инфекции по-разному могут протекать, иногда удается более или менее в чувство прийти и за пару дней безо всяких таблеток, просто отлежавшись дома и отпившись чаем с малиной. Вот правда, пару раз такое было без лекарств. И если бы в этой ситуации принимала что-то, то точно сказала бы, что оно и помогло Wink. Полностью согласна, что если лечить простуду, выздоровеешь за неделю, а если не лечить - то через 7 дней. Так что я бы лучше купила каких-нибудь фруктов или других вкусностей на эти пять сотен и слопала бы их, лежа на диване Laughing out loud
29.03.2018
В следующий раз так и поступлю))
а мне этот препарат всегда помогал, ОРЗ быстрее проходила и легче, так что каждому свое! Wink
30.03.2018
Для профилактики вообще таблеточных средств не существует. Это средство я не покупала, но действительно смысла нет и покупать. Мне на данный момент нравится Самбукол с Айхерб, профилактика там не работает, но вместо 5-6 дней, мы с ним болели 3, сейчас его нет в наличии уже давно, заказала черную бузину в сиропе на пробу.
30.03.2018
Эх, а я бы попробовала. Заказывала умку, результат неоднозначный.
30.03.2018
Я думаю к лету появится. Вот это мне больше всего нравится из их серии.
Мне Ингавирин помогает через раз Stare
30.03.2018
Странно. Может просто заболевание протекает по-разному? То полегче, то потяжелее? Вирус тоже разный, как и состояние организма.
Не покупала такой препарат
30.03.2018
Несколько лет назад брала его, помню, что эффект не впечатлил
30.03.2018
Таким препаратом никогда не пользовался и не буду Hat
30.03.2018
И правильно! Меня похоже бес попутал. Удивляет наличие положительных отзывов!
Жаль, что вам не помог.
30.03.2018
И для меня оказался бесполезен, а прописывал терапевт при простуде... Stare
30.03.2018
Очень многие хвалят его, а я вот не спешу покупать Smile
Если честно, у меня всегда так простуда развивается, что лечи ее или нет ... - все равно за семь дней проходит
30.03.2018
Не покупала и брать тогда не буду.
30.03.2018
Уже не первый отзыв с таким же мнением. Да и препарат очень дорогой Sad
Мне не помог Tired
Жаль, что оказался неэффективным Sad
31.03.2018
Согласна, и мне не помог(
31.03.2018
Особого толка от лечения этим препаратом нет. Уж лучше лимон да малина.
31.03.2018
Никогда ещё не пила такие препараты для профилактики. Не особенно верила в них.
31.03.2018
Мне совсем не помог, больше не беру
31.03.2018
Покупала один раз это средство, эффекта не увидела.
31.03.2018
Не сталкивалась с таким, буду знать!
тема с Нео позабавила Smile
31.03.2018
Средство дорогое, и обещания во многом действительно завышены, но мужу и мне в свое время помог не разболеться
31.03.2018
Лучше закаляться, принимать витамины и биодобавки, повышающие иммунитет,
и есть больше овощей, зелени и фруктов)
01.04.2018
ели честно, я вообще не верю в действие таких препаратов. уже многие врачи говорят о том, что противовирусные - это пустышка. плацебо, не больше
Мне тоже, как мертвому припарки!
01.04.2018
Жаль, что препарат оказался малоэффективным Sad
Ещё 27 комментариев