Опубликовано 15 Апрель, 2019 - 18:55

220-250 руб

Года три назад случилось так, что мои некоторые зубы стали реагировать на сладкое и холодное, сильно так реагировать, до пронизывающей боли на пару секунд. Удивилась я, конечно, знатно, т.к. к стоматологу хожу исправно и болеть ничего не должно, все что нужно было залечено. Ну да ладно, подумала я, сладкое ем не часто, на очередном приеме у стоматолога уточню почему так происходит.

Во время посещения стоматолога вопрос, волнующий меня был задан, рот осмотрен и выявлены супер маленькие, меньше одного миллиметра, клиновидные дефекты на некоторых зубах. В моем случае такие дефекты могли возникнуть из-за интенсивной чистки зубов электрической щеткой. Хотя есть и другие причины их возникновения. Но после того, как я прекратила использование электрической щетки и перешла на обычную, не один новый «клин» не появился. Из-за маленького размера этих дефектов их нельзя запломбировать. Но и оставлять все как есть тоже было нельзя, так как из-за этих дефектов чувствительность моих зубов и появилась. Выход только был один – зубная паста для чувствительных зубов.

Конкретную пасту стоматолог мне не посоветовала, сказала лишь, чтобы была приставка «sensitive». Вот так начались мои поиски идеальной пасты. На сегодняшний день у меня есть свои фаворит, свои топ любимых паст и свои анти фаворит. Но обо всем по порядку.

Подробно распишу про пасту President sensitive, потому что это и есть мой фаворит. И так начнем.

Паста President выглядит стильно: в серебристом тюбике, который упакован в синюю коробочку. На полке в магазине она уже выделяется среди своих «коллег». Но нам больше важна начинка, а не обертка.

Что же нам обещает производитель:

- Снижает чувствительность за счет нитрата калия и при помощи контролируемой абразивности;

- Освежает дыхание за счет мяты;

- Укрепляет эмаль и защищает от кариеса за счет гидроксиапатита и фтора;

- Снимает воспаление и успокаивает за счет ромашки и липы.

Мои впечатления от использования:

- Чувствительность снимает на ура;

- Дыхание освежает ненавязчиво, без ощущения «мятного взрыва». Мне это нравится, хотя кому-то может, наоборот, нужен супер мятный вкус;

- По поводу укрепления эмали и защиты от кариеса момент спорный. Повторюсь, что я исправно хожу к стоматологу на осмотры, делаю профессиональную гигиену. Так вот, у меня постоянно находится хоть один новый маленький кариес. Не думаю, что зубная паста, пусть даже самая классная, защитит от кариеса. Думается мне, что другие факторы влияют на развитие кариеса.

- Про снятие воспалений тоже ничего не скажу. У меня их нет, но не думаю, что какие-то серьезные воспаления снимет. Если только в составе комплексной терапии воспалений. Все-таки это «сенсетивная» паста, а не антисептик.

- Момент, про который производитель ничего не написал. Паста расходуется экономно за счет того, что имеет плотную консистенцию, а паста плотной консистенции выдавливается из тюбика очень аккуратно, нет такого, что слегка надавишь и полтюбика по ванной расползлось, тут наоборот, давишь и из тюбика входит горошина. Это несомненно плюс учитывая стоимость пасты.

В общем, паста President sensitive мне очень нравится. Со своими прямыми «обязанностями» справляется на отлично, освежает так как мне нужно и экономно расходуется.

Теперь обещанный топ моих любимых паст, которые точно снизят чувствительность зубов:

1. Как вы поняли это President sensitive.
  2. Асепта sensitive. Совершенно не хуже President sensitive справляется с чувствительностью, но продается только в аптеках и не всегда есть в наличии. Цена около 200 рублей за 75 мл. Стоила гораздо дешевле, около 130 рублей еще летом 2018 г., как-то неожиданно подрос на нее ценник.
  3. LACALUT sensitive. Тоже хороша, но расход бессовестно большой, консистенция неплотная. Цена около 170 рублей за 50 мл.
  4. SPLAT sensitive. На мой взгляд справляется похуже с чувствительностью, чем предыдущие и совсем не освежает. Но в цене выигрывает около 100-130 рублей за 100 мл. Если предыдущих трех нет на полке в магазине, то выберу SPLAT.

И наконец, паста, которую я не куплю больше не за что. Это ROCS sensitive. А все потому, что производитель решил сделать невозможное и совместить в одной пасте и сенсетивный эффект и эффект отбеливания. Так вот отбеливание предполагается в пасте ROCS за счет голубеньких гранул в общей массе пасты. И та дааам! Ладно бы эти гранулы просто не отбеливали, это простительно бы было, но нет, они забиваются под десны. И это при том, что у меня нет проблем с деснами. Просто ты ходишь с синими точками под деснами, которые не исчезают несколько дней. Не советую никому.

В завершение отзыва, хочу сказать, что сенсетивные пасты хуже, чем обычные, удаляют налет с зубов и желательно пользоваться дополнительно отбеливающей пастой раза 2-3 в неделю. Это рекомендация моего стоматолога.

Всем здоровых зубов и красивых улыбок!

Достоинства
  • * экономный расход
  • Высококачественная
  • Зубы становятся менее чувствительны
  • Низкая абразивность
  • Свежесть
  • Умеренная свежесть
  • Хорошо помогает
  • Эффективная
Недостатки
  • Не обнаружила
АшКа-Мурашкарекомендует