Опубликовано 28 Январь, 2020 - 16:02

Мои зубы реагируют на температуру, а также на кислое. Причин происходящего несколько: во-первых, истончение эмали (связываю с применением отбеливающих паст в свое время), а во-вторых, некоторые зубы у меня стесаны. Именно стесанные зубы причиняют особый дискомфорт.

Мой стоматолог посоветовала применять пасты, снижающие чувствительность. В основном, все врачи советуют либо Рокс, либо Лакалют.

Я начала с Лакалюта. Был период, когда захотелось сравнить с Роксом (ввиду более безопасного состава у оного), но эта паста конкретно разочаровала, причем по многим фронтам. Так что, будете проходить мимо - проходите

• Вы тоже заметили, что многие стоматологи рекомендуют чаще всего Лакалют или Рокс?

Я связываю это с тем, что именно эти компании постоянно посылают своих торговых представителей в стоматологии, дабы те рекламировали свой товар врачам. Ну а врачи, в свою очередь, пациентам. Если честно, сомневаюсь, что врачам за это доплачивают. Я ни разу не покупала пасту именно в стоматологии, да меня никто и не склонял к этому, поэтому как компания может выяснить, что именно данный врач в данной стоматологии произвел продажу (ну чтобы выплатить причитающиеся проценты)? Так что, скорей всего, активное продвижение стоматологами именно этих паст складывается в силу того, что торговые представители именно этих марок просто больше "маячат перед глазами" и рекламируют им свои продукты.

Доверять ли подобным советам врачей? Как я поняла на своем опыте - доверяй, но проверяй.

• Знаете ли вы, как ПРАВИЛЬНО применять подобные пасты?

Мой стоматолог мне рассказала.

Подобные пасты считаются лечебными, и лучше их использовать не беспрерывно, а курсом в 2 недели, чередуя с какими-то базовыми вариантами. То есть, 2 недели лечебная паста, потом 2 недели базовая, потом снова лечебная и тд. по кругу.

Тем не менее, можно использовать и ту схему, которая указана на конкретной упаковке. Например, у Лакалюта Экста Сенситив допускается применение:

1-2 мес непрерывно, но потом 20-30 дней сделать паузу.

ВАЖНО!

Детям до 14 лет нельзя применять эту пасту! Подробнее - на фото выше.

• Общие данные:

Цена - 230 руб

Объем - 50 мл

Изготовитель - Германия

Текстура пасты - белая гелееобразная

Запах - мятный. Или что-то вроде.

Для тех, кто не любит пену: мне вас нечем обрадовать. Пена будет.

• Состав

Он дублируется и на коробке, и на тюбике. Фото увеличиваются.

Что важного мы сразу видим в составе? Наличие фтора в размере 1476 ppm. Именно из-за фтора я решила бросить использование этой пасты и перейти на безопасный Рокс для чувствительных зубов. Правда, попытка была неудачной, но об этом не здесь.

Немного про фтор:

Фтор в чистом виде — это газ желтоватого оттенка с характерным едким запахом. Он является ядовитым. Соединения фтора с другими веществами называются фторидами: их много, поэтому области их применения обширны. Сюда входит и стоматология.

...экспериментальная программа по фторированию воды принесла преимущественно положительные результаты в борьбе с кариесом. Спустя некоторое время несколько стоматологических ассоциаций ведущих стран мира признали фторированные зубные пасты эффективным профилактическим средством.

Ну вы поняли, да? Фториды признали честными борцами за жизнь без кариеса, поэтому их пропихнули во все пасты.

Содержание фтора в составах оправдывают вот этим:

Фториды содержатся в большинстве продуктов питания и даже земной коре, поэтому мы в любом случае получаем какие-то его порции. Для взрослого человека суточная норма фторидов должна составлять 3-5 мг, а для детей — от 0,5 до 2 мг (в зависимости от возраста). Недостаток приводит к ускоренной деминерализации эмали и образованию кариеса, остеопорозу и прочим проблемам

Ну а теперь немного о вреде:

...несколько грамм фтора в чистом виде считаются смертельными для человека, а регулярная передозировка может вызвать проблемы с костями и суставами, печенью, сердцем, дыхательной системой и спровоцировать целый ряд заболеваний.

Кстати, вы задумывали о том, почему раньше было правило "выдавливать зубную пасту не больше горошины" на 1 использование? Оно как раз появилось из-за такого состава паст (риск превышения концентрации фторидов). Пасты без фторидов можно смело выдавливать хоть на длину всей зубной щетки.

... зубная паста содержит не сам фтор в его первичном состоянии, а соединения на его основе. Чаще всего в ней содержатся следующие виды фторидов:

• Монофторфосфат натрия — практически отсутствует в современных пастах по причине медленного высвобождения ионов фтора.
  • Фторид натрия — очень популярный компонент, который характеризуется быстродействием и неплохими реминерализирующими свойствами. Кстати, большинство противников фторирования говорят про вред конкретно фторида натрия.
  • Фторид олова — еще один довольно распространенный компонент, применяемый несколькими крупными производителями зубных паст.
  • Аминофторид — считается самой современной, эффективной и дорогостоящей разновидностью фторидов в средствах по уходу за полостью рта.

Еще в составе есть ацетат стронция (о котором отдельно написано на упаковке)

Это условно безвредное вещество. Или условно вредное? Читаем, что говорят специалисты:

Ацетат стронция, закупоривающий канальцы в дентине (strontium acetate). У ряда покупателей сложилось мнение, что стронций является радиоактивным веществом, способным провоцировать раковые заболевания. В действительности радиоактивными могут быть только его изотопы, которые оказывают негативное воздействие на организм — вызывают разрушение костей, развитие фиброза и другие серьезные заболевания. Беспокоиться по поводу солей стронция стоит лишь в том случае, если они попадут в организм в количестве, превышающем допустимые нормы. В составе пасты ацетат стронция играет важную роль — благодаря ему уменьшается чувствительность зубов.

Тут пишут, что соли стронция условно безопасеы (опять же, если разовая доза пасты, как я понимаю, не больше горошинки), но, тем не менее, детям до 14 применять эту пасту нельзя. Так что судите сами насчет пользы и вреда такого состава.

Тем не менее, и фториды, и ацетат стронция имеют прямое отношение к функциям пасты, т.е. к снижению чувствительности эмали. Тут уж, как говорится, вы выбираете из двух зол меньшее, в зависимости от того, могут ли ваши зубы нормально себя чувствовать при более безопасных пастах, или там все обстоит так остро, что вы готовы уже чем угодно намазаться и за ценой не постоите.

Наличие сульфатов.

Именно они способствуют пенообразованию. Я раньше была не против пены, и пасты без неё воспринимались "нерабочими", но со временем я поменяла свое мнение. Неудобно, когда полный рот пены, и приходится постоянно выплевывать её.

• Эффект
  1. Самое главное, ради чего мы тут все сегодня собрались - это узнать, работает ли паста или нет. Так вот, не буду затягивать интригу, и скажу как есть: эта паста работает. Она реально работает и помогает уже после первого применения! Это действительно спасение для меня, поскольку я даже тёплый чай иногда могла с трудом выпить, не говоря уже о поедании овощного салата из холодильника, так как зубы моментально реагировали. А с этой после первой же чистки я могу нормально поесть
  2. Как я говорила, паста пенится. Не так, чтоб полный рот пены, но просто она есть.
  3. Мятный запах (но не сильно выраженный). Дыхание освежает... Но не очень сильно. Я бы даже сказала, ну так себе.
  4. Вкус немного противненький и странный
  5. Важный момент по поводу качества очистки зубов. Если тот же Рокс плохо очищал эмаль (особенно после кофе), и зубы за время пользования им стали желтее, то Лакалют, хоть он тоже не отбеливающий продукт, справлялся с очистки эмали немного лучше. Во всяком случае, мне казалось, что эмаль с ним не такая жёлтая.
  • Выводы

Цена как у всех более-менее приличных паст. Нормальной пасты, дешевле 200 рублей сейчас и не найти

+ реально убирает чувствительность эмали

+ неплохое очищение от налёта и профилактика желтизны (в сравнении с пастами с аналогичным функционалом)

- вредный состав, с которым нельзя борщить. В данном случае, больше - не значит лучше.

- пенится (хотя и не супер сильно)

- немного странный вкус

Рекомендую ли? только если вам другие пасты с безопасным составом не помогают.

Avokadoрекомендует