Опубликовано 21 Июль, 2023 - 20:39

Добрый день всем садоводам- любителям и не только!

Я обожаю свой сад, свои цветочки.

Сегодня расскажу о самой неприхотливой лиане - клематисе "Радар любви". Маленький росток дала мне знакомая лет 5 назад, и с тех пор эта лиана у меня в разных уголках сада.

Хоть растение и называется клематисом, проще назвать его неубиваемой лианой, настолько она неприхотлива и прекрасно декорирует любые неприглядные уголки.

НА клематисе бывают одновременно и колокольчики, и пушистые шарики.
Цветет клематис
Листочки у клематиса небольшие, резные, а цветочек похож на желтый колокольчик диаметром около 4-5 см, причем покрасуется этот колокольчик и превращается в симпатичный пушистый шарик, который не опадает , так и висит всю зиму. Даже не знаешь, что лучше - колокольчики или пушистые блестящие шарики.

Колокольчик
Колокольчик и семена (пушистый шарик)
Каждую осень я срезала все плети, но года 2 назад что-то мне было некогда, и клематис так и остался висеть на сетке. Весной с удивлением увидела, что лиана не вымерзла, а из пазухи листа пробивается зеленый росток.

Распускаются листики
Распускаются листики
Вот таким образом и узнала, настолько зимостоек клематис и с тех пор лиану не снимаю с опор, просто весной убираю лишние плети, и клематис распускается и цветет.

Клематис в начале весны
Надо сказать, что лиана еще и засухоустойчива, почти не требует полива и спокойно перенесла жару в 40 градусов летом 2023 года, которая случилась у нас в Сибири.

Размножается лиана самосевом, весной удаляю лишнюю поросль или пересаживаю сеянцы на другое место. Пересадку ростки переносят без проблем, и на следующий год начинают виться по опоре, опора нужна всегда.

Конечно, по красоте радар любви проигрывает клематисам с крупными цветами, но по зимостойкости и неприхотливости ему нет равных. Зимой лиана красиво смотрится на заборе, особенно пушистые шарики в снегу.

Слышала, что есть сорт с синими колокольчиками, но у меня его нет.

Спасибо за внимание.

Камнеломкарекомендует