Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 09:00

194 руб

Добрый день, уважаемые садоводы! Хочу рассказать о неприхотливой лиане, которая приносит в наш сад великолепие. Никогда не сажала клематисы, но в апреле 2019 года приобрела корешок клематиса «Грюнвальд» агрофирмы ПОИСК в совместных закупках по небольшой цене. Хиленький растишка не обещал ничего хорошего, но каково было мое удивление, когда, просидев до середины июня в замороженном состоянии, он вдруг бурно двинулся в рост. И через месяц, уже к 10 июля он выглядел вполне здоровым полуметровым кустиком. В первое лето на нем образовалось несколько бутонов, а в дальнейшем и цветков, которые подтвердили соответствие с заявленным сортом. На зиму его немного обрезала и сделала сухое укрытие, так как зимой температура --25-30 у нас не редкость. Уход минимальный - прополка, никакими удобрениями не удобряла, весной обработала от вредителей на всякий случай, растет в полутени, между яблонями. От дождя и ветра лепестки не повреждаются.Так как куст высокий, более 2м, весной сразу устанавливаем опору шириной 60 см с несколькими вертикальными стойками. И вот уже 2 лета он радует нас своим великолепным обильным цветением. Цветки крупные, 10 см в диаметре, окраска насыщенная, пурпурно-фиолетовая. Красивый и неприхотливый цветок, который вырастить может каждый!

так цветет все лето один кустик
Svetlanafloversрекомендует