Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 13:08

Одно из самых моих любимых и неприхотливых растений для сада - ипомея квамоклит. Выращиваю его каждый год из семян прямым посевом в грунт.

На днях получила семена ипомеи квамоклит, которые покупаю каждый год. Стоимость 35 рублей в интернет-магазине агрофирмы.

Семена Алтая меня никогда не подводят, у них отличная всхожесть и если семена ассорти - то вырастает всегда несколько экземпляров разных цветов, указанных на упаковке - смотрите фотоколлаж выше.

Описание сорта

Ипомея квамоклит является тропической лианой. Побеги достигают в длину 5 метров. Листья отличаются необычной формой, напоминающей рассеченный и открытый веер. Трубчатые звездоподобные цветы покрывают побеги лианы с начала лета до заморозков.

Семена сею в грунт в начале или середине мая. Смотрю по прогнозу, чтобы не было уже угрозы заморозков.

Ипомея квамоклит растет очень быстро, поэтому можно не возиться с рассадой, огородники меня поймут!

Всходы появляются примерно через 10-14 дней. Гораздо быстрее всходит лиана ипомея вьюнок, которая цветет граммофончиками. Но по мере роста они друг с другом выравниваются. Как только ипомея квамоклит зацветает, ее рост замедляется и у меня она больше 2,5 метров не вырастала. Но мне этого достаточно.

Ипомея квамоклит - оригинальное украшение сада. Выращиваю её на различных опорах, дугах и арках. Хочу попробовать сделать с ее помощью объемные зелёные фигурки, это должно быть очень интересно!

Оригинальные листья больше похожи на хвоинки. Цвет - нежно-зеленый, больше даже салатовый. Зелёные вертикали, заплетённые ипомеей - воздушные, нежные и объемные. Совершенно ни на что не похожие.

Цветы мелкие и не заметны издалека, распускаются на один день, но их так много, что растение цветет до поздней осени.

Рекомендую всем любителям садовых вертикалей!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Неприхотливое растение
  • Оригинальная зелень
  • Прямой посев в грунт
Ma_ryaрекомендует
Какая красота!
Благодарю!
Выглядит отлично
Оригинальный; 👍
Красота!😍
Он не обычный
09.12.2022
Эх, воспоминания о лете сразу🙂
Это точно, уже скучаю
Смотрится очень симпатично
Не обычно
Очень красивые!
09.12.2022
Мне зелень его очень нравится
16.12.2022
Красивые цветы Smile .