Опубликовано 18 Ноябрь, 2022 - 11:33

Для вертикального озеленения участка, декорирования пергол и разных хозяйственных построек особенно хороши цветущие вьющиеся растения. А еще лучше, если они будут неприхотливыми, не требующие особого ухода, быстро разрастающиеся и закрывающие большие по площади поверхности.

К таким растениям относится Княжик, один из подвидов Клематиса. Они уступают обычным клематисам по размеру цветка, но цветут обильнее и продолжительнее, они неприхотливы и устойчивы к погодным условиям средней полосы России.

Первый саженец Княжика сорта «Маркамс Пинк» («Markhams Pink») был куплен весной 2016 года в питомнике садовых растений "Садко" в г Пушкино.

Стоимость подросшего саженца высотой порядка 30-35 см составляла 660 руб.

Саженец был посажен в горшочек диаметром 15 см и имел бамбуковые палочки-опоры, на некоторых был закреплен.

Посадка

Место для посадки было выбрано солнечное.

Для посадки сделали ямку на два штыка лопаты, заправили ее минеральными удобрениями и золой, так как княжики любят щелочную и нейтральную почву. Все тщательно перемешали и посадили посадили саженец с комом земли. Корневая система была хорошо развита, ком земли в горшке был оплетен здоровыми корнями. Опора (пергола) была подготовлена заранее.

Княжик интенсивно рос и довольно быстро освоил предоставленную ему опору.

Зацвел княжик уже в первый год.

Опасения вызывала зимовка, но первую и последующие зимы княжик перенес благополучно, без повреждений. Никакого укрытия, в отличие от клематисов, княжику не требовалось.

Уход

Уход за княжиком в течение весенне-летнего сезона минимален. 2-3 раза поливаем зеленым удобрением (настоем крапивы) или комплексным минеральным удобрением. В жару нужен полив, но если нет такой возможности (на дачу мы ездим не каждые выходные) княжики хорошо переносят засуху.

Обрезать осенью княжики не нужно, укрытие на зиму не требуется (княжики морозостойки, выдерживают мороз до -40°C (если верить литературе), у нас доходит только до - 25 °C).

Декоративность

Цветут княжики очень красиво и обильно. Махровые цветки размером до 4-6 см имеет множество лепестков, снаружи лепестки крупные, более широкие, а внутри узкие и длинные, серединка цветка желтая, с большим количеством тычинок.

Цветки поникающей формы, напоминающей колокольчики и на некоторые разновидности орхидей.

Сорт «Маркамс Пинк» («Markhams Pink») имеет нежно розовую окраску. Позже мы купили еще один вариант, голубой княжек сорта «Сесиль» («Sesille»).

Княжик обвивает опоры и покрывает их густой зеленью и шапкой цветов. Выглядит очень эффектно, но имеет один недостаток.

Нижняя часть растения оголена. На 50-70 см от земли стебли стебли практически без листьев. Поэтому необходимо продумывать, чем их декорировать. Для этой цели подходят невысокие многолетние культуры, например, лихнис хальцедонский и корончатых, однолетники типа бархатцев и другие цветы.

Вырастают княжики на 2 - 3 метра, это зависит от размера опоры.

Цветение княжика длится долго, но активная фаза приходится на начало лета. Уже в конце июня и до августа на лианах остаются только единичные цветы.

Но декоративность растение не теряет. Цветы превращаются в симпатичные пушистые плоды-шарики с множеством длинных ворсинок и висят они до следующего цветения.

Осенью-зимой семена из шариков разносятся ветром по участку и могут прорасти в неожиданных местах.

Весной "безжизненные" стебли быстро пробуждаются, набухают почки. На момент роспуска листьев можно заготовить несколько побегов для размножения.

Весной требуется санитарная обрезка поломанных снегом и ветром веточек, но обычно она незначительна.

Размножение

Княжики можно сажать семенами. Мы покупали семена желтого княжика в магазине. Всхожесть была почти стопроцентная. Семена были посеяны дома в контейнер согласно инструкции на упаковке, а весной высажены на участке. Рассады было так много, что еще и соседям хватило.

Княжик из семян вырос очень большой и мощный.

Так же размножить княжик можно отростками. Этим летом я отрезала от верхнего побега два узла и поставила его в воду, но можно сразу посадить в грунт с добавлением песка, так чтобы вокруг стебля был песок. Нижнее междоузелье заглубляется. Сверху я прикрыла саженец обрезанной 5-литровой бутылкой с открытой пробкой для вентиляции.

Регулярно поливала его, чтобы поддержать постоянную влажность почвы. Недели через 3-4 начался рост верхнего побега, что указывает на укоренение.

В сентябре контейнер с княжеском был прикопан в грядку, а сверху я организовала ему сухое укрытие (засыпала его листьями, а сверху прикрыла пластиковым контейнером и прижала его камнем, чтобы не унесло ветром). Весной можно будет пересадить княжик на постоянное место.

Борьба с вредителями

Этим летом на княжиках наблюдалось нашествие гусениц. Обнаружили мы их не сразу, а когда заметили, вред растениям был нанесен существенный, часть зеленой массы уничтожено, а по стеблям ползали многочисленные зеленые гусеницы длиной 1,5 - 2 см.

Пришлось срочно прибегнуть к обработке растений инсектицидами. Я использовала Искру.

Таблетку раздавила прямо в пакете, высыпала в воду, размешала и обильного полила зеленую массу растения. Так как княжик вырос до высоты около 3 м, пришлось подниматься к его верхушке по стремянке.

Обработка проводилась дважды, так как после первого раза на растениях еще оставались живые гусеницы.

Княжик - очень приятное садовое растение. Он красив и нежен, и в массе, и каждый цветок по отдельности, обильно цветет, не теряет декоративности после отцветания, неприхотлив, морозостоек, не требует обязательной обрезки и легко размножается.

Княжики выносят полутень, голубой сорт у нас растет как раз в таких условиях.

Княжики отлично подходят для вертикального озеленения, красиво оплетают арки и беседки, заборы, годятся для создания живых изгородей.

Но пока еще не очень распространен на дачных участках.

arkktikaрекомендует
18.11.2022
какое красивое растение, я сразу представила на одной опоре и розовый, и фиолетовый княжик.
18.11.2022
Какое красивое растение Love впервые вижу такое
Star видела часто, но я не знала, что оно так называется
18.11.2022
Никогда не встречала такое растение. очень красивое.)
18.11.2022
Спасибо, не знала о таком подвиде клематисов - действительно обильноцветущие и эффектные. Запомню...точнее, запишу)))
19.11.2022
Замечательный летний отзыв. Красивое растение, не знала про него раньше.