Опубликовано 16 Февраль, 2016 - 15:28

Нам эти витамины привезли из поездки в Германию наши друзья (2 года назад). Как видно на фото, они стоили 6 Евро (по нашим сегодняшним временам, это 510 руб). Я принимала эти витамины больше года назад, но отзыв только сейчас решила написать. Комплекс замечательный и продается в большинстве аптек Германии (неудивительно, там же много вегетарианцев и веганов). Сняла одну звездочку за то, что в наших аптеках ассортимент Доппель Герц представлен очень широко, а этих витаминов нет (претензия к производителю)!

Редактирование: оказывается по состоянию на 2016 год в России появились эти витамины! Ура! Спасибо Квайссер Фарме!

Так что если Вы хотите купить такие витаминки, прийдется ехать в Германию или заказывать через интернет (не знаю только как, не нашла надежного ИМ).

В целом очень хорошие витамины: состав подобран четко из нужных витаминов для вегетарианцев и веганов (кроме В12, его лучше пить отдельно, почему прочитать здесь).

Вот состав (на фото с процентами от суточной нормы):

• Витамин В1 - 2,2мг
  • Кальций - 400мг
  • Цинк - 5,0мг
  • Железо - 10мг
  • Йод - 100мкг

Как я предполагаю, что витамин D в данном составе веганский, то есть D2 (но это не уточняется), так как у витаминов есть сертификат Vegan Society. Еще этот сертификат говорит о том, что витамины полностью подходят веганам, то есть не содержат ни желатина, ни яиц, ни молочных продуктов - вообще не содержат ингредиентов животного происхождения.

Я принимала витамины через день в течение 2 месяцев, в целом состояние стало лучше, меньше утомляемости от работы, ногти стали чуть лучше (хотя итак были в хорошем состоянии). Глотаются нормально, среднего размера, безвкусные.

Рекомендую эти витаминки веганам и вегетарианцам принимать в зимний период, когда мы не получаем совсем витамина D, и пропивать их курсом, не увлекаясь (например, месяц пропили, следующий раз - через полгода-год), так как чрезмерное употребление БАДов вредит здоровью. Самое главное, получать основные витамины для веганов, а это B12 (дозировки 100 мкг или 1000 мкг), витамин D (кстати, существует веганский D3, входит в состав добавки Joint-Vie), а беременным веганкам и вегетарианкам нужно с особой тщательностью выбирать витамины, например Deva Vegan Prenatal с оптимальным количеством В12.

Мой отзыв о веганской Омега 3.

Рекомендую как дополнение к здоровому питанию и здоровому образу жизни!

Если нужна скидка на iherb - 5%, ловите промо-код: FDL344 (ссылка на код: [ссылка])

Достоинства
  • Легко глотать
  • Одобрено Vegan Society
  • Отличный состав
  • Подходят веганам и вегетарианцам
Недостатки
  • Нет в России
green_cherryрекомендует