Опубликовано 16 Ноябрь, 2021 - 08:17

Добрый день!

У меня есть три незаменимых в хозяйстве вещи: уксус, нашатырный спирт и сода. Именно они помогают мне поддерживать дом в чистоте. Сегодня героиней отзыва становится сода. Конечно же, я использую ее и для выпечки, но все же основной ее расход приходится на хозяйственное применение.

А знаете ли вы?

Сода дама современная, она давно уже не сидит в шкафу на кухне, а ходит на работу, постоянно путешествует, смотрит современные сериалы, отмечает профессиональные праздники и дает бесценные хозяйственные советы. С миром своей жизнью она делится в инстаграме. На этом сайте нельзя давать ссылки на страницы в соцсетях, скажу лишь, что найти звезду нетрудно, просто наберите в поисковике инсты ее имя. Аккаунт с 104 тысячами подписчиков вас повеселит, гарантирую.

Сода есть в каждом доме и продается в каждом продуктовом магазине, стоимость ее невысока, так что любой, полагаю, может себе позвонить приобрести эту красавицу. Стоит она в районе 30 рублей за пачку.

сода отзывы

Основная концепция упаковки не меняется уже многие годы. Надпись "сода" на белом фоне, обрамленная желто-оранжевыми линиями. Хотя отличия есть, да и современная пачка сделана из более плотного картона, а также имеет специальную линию перфорации.

сода способы применения

Нет, я говорю не всю правду. СОВРЕМЕННАЯ СОДА стоит 30 рублей, а вот сода-бабушка времен СССР по госту 76 года может продаваться от 500 до 1000 рублей за пачку.

Как я об этом узнала? Дело в том, что недавно на огороде обнаружилась заначка - 3 пачки советской соды. Ради интереса я полезла на Авито и узнала о ее стоимости. Потом я сама выставила советскую соду на продажу, и у меня быстро появилось несколько потенциальных покупателей, но продавать соду я не рискнула и сняла объявление. Дело в том, что за этой советской содой охотятся поклонники лечебных методик Неумывакина. Во-первых, я все же лучше советский раритет продала бы коллекционеру, во-вторых, я не хочу наживаться на людях, скажем, с альтернативным взглядом на соду мир. Так что мои три бабулечки так и остались со мной, но переехали с огорода в квартиру.

Кстати, вот они в окружении внучек.

сода ссср год 76 года

сода времен ссср

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СОДЫ.

Однако сода отлично справляется не только с выпечкой, но и является незаменимой помощницей в быту. Вообще в рамках этого отзыва я расскажу лишь о некоторых способах применения соды дома, в первую очередь о тех, которые мне показались наиболее эффективными. Опять же в инстаграме соды можете найти еще много информации о ее использовании.

отзывы сода

Хочу сказать сразу, что содой я не лечусь, не чищу зубы и не мою волосы.

Пожалуй, начну с самого распространенного способа использования соды.

• Мытье посуды.

У меня есть отвратительная привычка. Я часто расставляю по всей квартире кружки из-под кофе или чая. То есть мою их не сразу. За это время на внутренних стенках образовывается налет, который уже обычным средством для мытья посуды так просто не возьмешь. Однако на помощь мне приходит сода. Я беру небольшое количество порошка и аккуратно протираю загрязненный внутри стакан. Несколько легких движений - и от налета не осталось и следа.

применение соды

Стоит отметить, что сода имеет одно свойство - в виде сухого порошка она может царапать поверхности. Поэтому я крайне не рекомендую сильно оттирать сухой содой фарфоровые кружки с позолотой. На фарфоре могут остаться следы, а позолота вообще слезть. Если есть необходимость в мытье посуды с позолотой, лучше взять небольшое количество соды, развести ее водой до состояния кашицы и аккуратно, без нажима, почистить.

Если изделие изначально не очень качественное, то встречу с содой оно может не пережить. Так вот случилось с этими китайскими солонками. Я хотела их почистить помощью соды, которую развела до состояния кашицы. В итоге слабая поверхность не пережила процедуру.

Для отмывания жира с тарелок я использую горчичный порошок, однако нагар со сковороды легко убрать с помощью соды.

В грязную сковороду насыпаем небольшое количество соды.

Наливаем холодную воду, ставим сковороду на медленный огонь. Ни в коем случае не накрываем крышкой, иначе отмывать от жира придется еще и плиту.

как удалить нагар со сковородки

Доводим до кипения и кипятим минут 10. Затем даем воде остыть до градусов 50 и сливаем ее.

как убрать нагар со сковороды
как очистить нагар от сковородки

Несколько легких движений губкой - сковорода как новая и даже чище, чем из посудомойки.

как избавиться от нагара на скорвородке

Примечание: с застаревшим нагаром, возможно, сода не справится, для борьбы с ним лучше подойдет персоль. Думаю, что в ближайшее время я напишу отзыв на это средство, а внизу оставлю под этим ссылку.

• Мытье полов.

Отличным средством для дезинфекции и лучшего мытья пола является сода. Добавляем 2-3 столовые ложки в ведро с горячей водой, растворяем и моем пол как обычно. В отличие от кальцинированной соды пищевая не оставляет разводов и пол в споласкивании не нуждается.

мытье пола с содой
как очистить пол

Кстати, насадку швабры после мытья я замачиваю также в растворе с содой.

Пол будет чист и продезинфицирован.

В процессе мытья и результат.

как помыть пол с содой
Примечание: после мытья с содой пол чист и продезинфицирован, однако не скажу, что сильно блестит. Если вы хотите увидеть свое отражение в полу, вместо соды используйте уксус. Он дает чистоту и блеск. С содой я мою плитку, линолеум и паркет. Никогда не использую ее для мытья ламината, по нему прохожусь исключительно чистой водой.

• Мытье сантехники.

Я живу в регионе с очень жесткой известковой водой. Моя головная боль - постоянный налет на хромированной сантехнике и раковине из нержавейки. И если раковину я ежедневно мою Фейри, то для очистки сантехники у меня есть другой лайфхак.

Необходимо отрезать приличную дольку лимона. Где-то 1/4 часть. Далее насыпать на нее соду и подождать, пока она не намокнет и не превратится в кашу. Потом долькой с содой начинаю натирать сантехнику. Лимонная кислота в сочетании с содой дают прекрасный результат очищения.

как очистить хромированную сантехнику

ДО и ПОСЛЕ.

сода лайфхаки
применение сода

• Стирка.

для чего нужна сода

Я регулярно использую соду и в ванной. Для того, чтобы сделать воду мягче, белье как следует продезинфицировать, а также очистить внутренние детали стиральной машины, я регулярно добавляю по 2 столовые ложки соды в барабан при каждой стирке.

сода при стирке
Лучше всего сода работает в тандеме с уксусом. Он опять же еще раз дезинфицирует белье и придает ему мягкость. Его я добавляю в отсек для кондиционеров. Уверяю, уксусом белье пахнуть после такой стирки не будет. Если вам нужен нежный аромат, то к уксусу можно добавить несколько капель эфирного масла.
как правильно стирать белье

Для того, чтобы белье более качественно простирывалось и вся грязь из него выбилась, в барабан я кладу теннисные мячики.

как стирать белье

После такой стирки белье чистое, свежее и мягкое.

• Чистка ювелирных украшений.

У меня есть золотые серьги-пусеты с сапфирами, в лапках, которые держат камень, часто копится грязь, которая никак не желает убираться. Один из эффективных способов очистки - купание в горячем содовом растворе.

Примечание: данный способ можно использовать для очищения изделий из золота и серебра без вставок, а также с некоторыми камнями. Категорически этот метод не подходит для украшений с жемчугом, янтарем, бирюзой.

Итак, серьги ДО очистки. Между лапок забились частички кожи, мыла и других выделений.

Я кладу на стакан воды 1 чайную ложку соды и довожу данный раствор до кипения. Затем беру ситечко и с его помощью окунаю в горячий раствор украшения. Вся процедура занимает не более 10 минут. При сильном загрязнении можно на 30 секунд - 1 минуту положить в кипящий на медленном огне раствор серьги.

сода для чистки ювелирных украшений

Результат очищения.

Серьги просто сверкают, выглядят как новые.

Для сравнения фотография ПОСЛЕ чистки слева, а справа ДО.

как почистить ювелирные украшения

ПРОЧИЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОДЫ.

Выше я перечислила способы применения соды, которые я использую регулярно. Здесь же я вкратце расскажу о том, как еще можно применять соду, но на постоянной основе я эти методы не практикую.

• Полоскание горла.

Думаю, с детства многим знаком способ очищения больного горла с помощью раствора соды. 1 чайная ложка на стакан теплой воды. В данный момент я к нему редко прибегаю. Только в крайнем случае, когда дома по той или иной причине нет других средств. Более эффективными средствами для полоскания горла является Хлоргексидин, Фурацилин или Хлорофиллипт.

• Очищение кухонных поверхностей, плиты, подоконников.

Да, содой можно и плиту отмыть, и кухонный стол, и раму оконную помыть. Но, во-первых, на это уходит слишком много соды, во-вторых, тереть придется долго, а есть средства, которые избавляются от подобных загрязнений в два счета, в-третьих, соду необходимо всегда в таком случае разводить до состояния кашицы, иначе могут остаться царапины.

К тому же, например, въевшиеся чайные пятна с рабочего стола убрать содой не удается.

хозяйственное применение соды

Для мытья рам, подоконников и стен я применяю Пемолюкс.

Сильные загрязнения с плиты вывожу с помощью Азелита от Grass, а несложные - французским уксусом (рецепт напишу в другом отзыве).

• Поглотитель запахов.

Сода хорошо впитывает посторонние запахи. Можно положить порошок на тарелку и поставить в холодильник, в котором присутствует неприятный запах. Сода помогает справиться с этой проблемой. Но в данном случае я вместо соды использую молотый кофе, который, по моему мнению, справляется лучше.

Также можно попробовать убрать запах кошачьей мочи с помощью соды, но у меня такой проблемы нет, метод мною не применялся.

• Косметическое использование.

Я пробовала принимать несколько раз ванну с содой и солью для улучшения общего состояния кожи, но эффекта не заметила.

ИТОГ.

В моем доме сода используется в первую очередь в хозяйственных целях. Не отрицаю, что некоторые способы применения, которые прижились у меня, могут не понравиться вам. Думаю, во всяком случае следует поэкспериментировать и определить для себя оптимальные варианты.

Во всяком случае я не могу поставить соде оценку ниже 5 баллов. Это на столько универсальное и доступное средство, что других баллов просто быть не может.

Сода это:

• Отличный помощник при стирке.
  • Верный соратник на кухне, помогает не только отмыть посуду, но и сантехнику с полом.
  • Незаменимый ингредиент при приготовлении выпечки.
  • Средство для очистки ювелирных изделий особенно со сложным плетением и "лапками".

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • Безвредно для здоровья
  • Ведёт инстаграм
  • Всегда под рукой
  • Дёшево
  • Для мытья пола
  • Для очистки сковород от нагара
  • Недорогая
  • Очень универсальна
  • Результативность
  • Чистящее средство
  • Экологичен
  • Экономичность
StoryASрекомендует
16.11.2021
Полностью поддерживаю и согласна! Отзыв Супер!
16.11.2021
Спасибо, рада, что Вам мой отзыв понравился:)
16.11.2021
Убедилась в том, что хорошо запахи впитывает, когда на на даче ребенок на матрас пописал. Мне посоветовали засыпать щедро содой. На следующий день все высохло, вымела соду - ни следа от запаха
16.11.2021
Кстати, да, я тоже содой мочу присыпала на матрасе. На следующий день все убралось и отмылось легко. И никакого запаха.
16.11.2021
Смешные люди. Можно подумать, формула соды изменилась за последние 50 лет. Сода, она и в Африке сода, как и соль, например. (Это я про тех, кто охотится за винтажной содой на аукционах. Или им "выдержанная" нужна, современная не так "вшторивает"? Big smile )
16.11.2021
Как мне написал один из желающих купить старую соду, что почему-то они ценят именно этот гост 76 года, наверное, она более целебная:))) а вообще ни на старых пачках, ни на новых срок годности не указывается, т.к. он в принципе не ограничен. Сейчас сода по госту 2014 года выпускается. Возможно, технологии изменились, но, полагаю, эти тонкости без специальных знаний не обнаружить.